Росийский «Альфа-банк» пытается получить власть над винницким ТЦ Sky Рark?

Росийский  «Альфа-банк» пытается получить власть над винницким ТЦ Sky Рark?
Мощный скандал. В торговом центре Sky Рark скандал – его владелец, компания «Овертайм», не выплатив многомиллионный кредит кипрскому банку, обанкротилась, а с владельцев бизнеса незаконно требуют арендную плату

Компания «Овертайм», владелец большого торгово-развлекательного комплекса Sky Рark в центре города - банкрот. Ликвидация предприятия закончится через несколько месяцев.  Большая часть кредиторских обязательств банкрота переходит к российскому «Альфа-банку». Волна замешательства накрыла владельцев фирменных бутиков – рассылая письма с угрозами разобраться, компания-банкрот… стала настойчиво требовать арендную плату. Будут ли в Sky Рark все по прежнему или же внезапно появившиеся «зеленые человечки» выкинут всех арендаторов на улицу?

Ситуация напрягает арендаторов

Весь Sky Рarkовский бизнес в шоковом состоянии.  Все это время владельцы бутиков исправно перечисляют арендную плату предприятию ООО «Магицентр», с которым заключили договора, чтобы разместить свои  магазины в торговом центре.  В свою очередь ООО «Магицентр» арендует все здание Sky Рark по договору с владельцем этого торгового центра ООО «Овертайм». Предприятие-владелец обанкротилось, и теперь его  ликвидатор, не разорвав действующие договора,  требует заключения новых. Владельцы бутиков в Sky Рark боятся заключить незаконные договора с предприятием-банкротом и остаться на улице. Говорят, что в центре Винницы происходит самый откровенный рейдерский захват, а обанкротившееся предприятие «Овертайм» пытается по-быстрому срубить денег

Відео дня

- Ситуация начинает уже напрягать. Я ничего не хочу выбирать, а работать так же, как раньше, - возмущен происходящим Владимир Сыч, владелец магазинов Big Red Box, Giuseppe Bodiani. - У меня есть действующий договор с «Магицентр», и я не вижу смысла заключать другой, с «Овертайм», как мне навязывают. Никакого сопровождающего пакета документов, который бы подтверждал, что договор между фирмами «Овертайм» и «Магицентр» недействителен, мне не вручили. Это была просто бумажка с требованием перезаключить договор с «Овертаймом».

Юрий Мартынюк, который работает в «Магицентре» на протяжении семи лет (Свакаро, Marvel), говорит, что недавно впервые услышал об «Овертайме».

- Любой человек с улицы может принести подобное письмо и сказать, что он хозяин торгового комплекса. Но это ни о чем не говорит. Считаю, что это неправильно втягивать владельцев торговых площадей в конфликт, владелец и арендатор должны сами разобраться в ситуации. О нашей дальнейшей судьбе никто не знает. Какими будут дальнейшие условия аренды? Может быть вскоре нас вообще выгонят из Sky Park?

Арендатор Ирина Гайструк (Milano Studio, Milano Studio) работает в «Магицентре» с первого дня работы торгового комплекса.

- До сих пор условия меня устраивали. Ситуацию с письмами воспринимаю очень скептически, у нас есть договор, заключенный с администрацией торгового центра, и другой администрации здесь нет. Если будет решение суда (а его нет), тогда мы будем знать, с кем нам продолжать договора аренды. Приходить и вручать нам письма о расторжении договора аренды – это не только неэтично, но и, думаю, заслуживает реакции правоохранителей. Эти действия выглядят как рейдерский захват, рэкетирство. Почему мы должны иметь дело с фирмой, о которой ничего не знаем?   

Субарендатор Игорь Панасюк (INTARSI, HalStyle) понимает, что в одностороннем  порядке без оснований не может расторгнуть договор с «Магицентром».

- Просто так, на основании какого-то письма с требованием заключить договор с другим арендатором. В этом письме не указывается о расторжении договора с «Магицентром», нет никаких решений судов по этому поводу.

Банкротство из-за кредита

Как удалось выяснить в ходе расследования, дело по банкротству предприятия «Овертайм» началось в ноябре 2012 года. Одно из предприятий кредиторов обратилось в Винницкий хозяйственный суд. А в январе 2014 года ликвидатором суд назначил Виталия Василика. С тех пор он стал единым уполномоченным лицом предприятия. Ни собственники предприятия, ни бывший директор не имеют право представлять «Овертайм» при внешних отношениях с другими предприятиями.

- Причина банкротства в том, что в 2008 году «Овертайм» на достройку комплекса и выполнение кредитных обязательств перед Укрэксимбнком взяли многомиллионный долларовый кредит с длительным сроком погашения, - говорит бывший директор "Овертайма" Сергей Навроцкий. - Курс доллара на момент получения кредита составлял 4,86 гривни за $1 США. Но всего за четыре года работы комплекса курс доллара по отношению к национальной валюте вырос более чем в два раза и уже составляет более 13 грн за доллар. Такие  изменения в экономике в стране негативно отразились не только на хозяйственной деятельности "Овертайма", но и на хозяйственной деятельности арендаторов (снижение продаж, рост закупочных цен) и как следствие сделали невозможным увеличение арендной платы, чтобы получать достаточно денежных средств для обслуживания валютного кредита. Несмотря на то, что все арендные договора привязаны к курсу доллара, мы понимали, что увеличение арендой платы приведет к расторжению договоров и, как следствие, закрытия комплекса. Мы искали взаимопонимания у банков кредиторов, однако иностранцам не понять проблемы экономики другой страны. Мы не получили никаких льгот – ни снижения процентов по кредиту, ни отсрочки, ни реструктуризации долга. Не понимают ситуации в стране и новые пришедшие кредиторы - российский «Альфа-Банк», целью которого есть лишь ликвидация украинского должника без шансов на возобновление платежеспособности. Указанную линию и лоббирует активно арбитражный управляющий – ликвидатор Виталий Василик.

Не знают, что будет со  Sky Park

Юрист «Магицентра» Михаил Федорчук говорит, что несмотря на условия договора аренды, где-то с марта 2014 года действия арбитражного управляющего – ликвидатора “Овертайм” начали переходить рамки закона.

- Он стал грубо нарушать права «Магицентра», предусмотренные договором аренды, - говорит Михаил Федорчук. -  Без согласия с «Магицентр» ликвидатор разместил в арендованных помещениях свою охрану и начал вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия. Стал регулярно отправлять письма с информацией, которая не соответствует действительности, и агитировать наших субарендаторов на расторжение договоров с нами, невыполнение их условий и на заключение прямых договоров с «Овертайм». При этом он умалчивает, что ликвидационная процедура длится 12 месяцев и закончится она в январе 2015 года. На тот момент предприятие «Овертайм» должно быть ликвидировано. «Магицентр» и ряд других арендаторов были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Сейчас возбуждено ряд уголовных производств по факту злоупотребления служебным положением, а также несколько производств по факту не выплаты зарплаты сотрудникам «Овертайм». Создается впечатление, что целью деятельности арбитражного управляющего есть просто выкачка денег и перехват управления в свои руки, не взирая на закон.

Без ответа

Журналисты не смогли выяснить, какую цель преследует арбитражный управляющий Виталий Василик, что будет со всеми арендаторами и останется ли Sky Park торговым центром или это будет иное предприятие, работающие на Россию. По телефону ликвидатор отказался комментировать, встречаться с журналистами не захотел. Он попросил направить информационный запрос с вопросами, но ответ за три недели так не пришел. Очередная попытка поговорить по телефону - Виталий Василик отказался общаться с журналистами.

Александр Билошкурский, главный партнёр CAC "Technology Business and Law"

- Банк, который давал кредит, письменно разрешил кредитору "Овертайм" передавать в субаренду объект ипотеки (аренды) и права на дальнейшую субаренду от "Магицентр". Банк все риски учитывал, все считали, изучали. Разрешение такое только нотариальное. Чем думал банк, который покупал этот долг?! Никто не давал права банку, который банкротит предприятие, поступать таким, можно сказать, рейдерским методом. Или они считают, что у них российские корни и все можно (выгнать, забрать, отключить воду, свет)? Или это делается специально, чтобы ликвидировать мелкий бизнес в центре Винницы? Ликвидатор должен выполнять свою работу профессионально и законно, а не идти на поводу у "агрессора". Не будем учитывать сегодняшнюю ситуацию между Украиной и Россией. Закон для всех один. И банк, и ликвидатор понимает бесперспективность разрыва договоров в судебном порядке. Они прекрасно знают, что его действия незаконные. Даже если предприятие банкротится. Они не имеют право перезаключать договора аренды и тем более выгонять людей. Эти  действительно подпадают по уголовную ответственность, предусмотренную ч. 3 статьи 206 Уголовного кодекса (Противодействие законной хозяйственной деятельности). Санкция статьи - лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. 206 УК Украины.

История Магицентра - Sky Рark

В 2006 году инвестиционно-промышленная группа «КМТ» открыла первый в Виннице офисно-торгово-развлекательный комплекс «Магицентр» на месте бывшей обувной фабрики "Имени Щорса" на улице Козицкого, 51. Вторую часть "Магицентра" построили, реконструируя  детскую библиотеку на Соборной в 2007 году.

В 2013 году произошел ребрендинг «Магицентра» в Sky Рark. Ходили слухи, что это случилось как раз из-за банкротства владельца торгового комплекса. В самом "Магицентре" утверждают, что никакого отношения одно к другому не имеет и ООО «Магицентр» провели ребрендинг сугубо с маркетинговой целью.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (6)
  • dina r

    причем тут какой банк....есть факт долга....пусть себе разбираются ....это не дело общественности..надо было трубить когда там рушили фабрику и строили ТЦ...
  • Sergey Koval

    Почему идёт война,война экономическая, а мы хотим отдать русскому банку это здание и поверте по Украине оно не одно!

    протоукр reply Sergey Koval

    Как вы можете такое говорить? Откуда у нищего русского банка деньги, чтобы тягаться с торговым центром европейской страны? Это всё фэйк украинофобов! На самом деле это скайпарк покупает русский банк!!!
  • Bogdan Severin

    центр города, этим все сказано....
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука 10:30 Адреси, де у Вінниці 25 квітня тимчасово не буде світла чи води 09:30 Ліквідували ще 1040 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 25 квітня 09:25 ТОП заклад Вінниці, що має дитячу кімнату - справжній відпочинок дітям та батькам (партнерський проєкт) 08:30 Сьогодні вітаємо Марка та не кричимо на дітей. Історія та прикмети 25 квітня 08:20 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up