Как живется винничанам в частных домах посреди стройки

Как живется винничанам в частных домах посреди стройки
– Вот такой у нас шикарный вид с третьего этажа нашего нового дома, - говорит Нина Дзикович
Люди, которые оказались на десяти сотках земли с тремя домами посредине стройки «Резиденция», не хотят переселяться ни за какие деньги. Тем более, они считают, что рыночной стоимости их собственности им не дают. Журналисты выяснили, что горисполком дал застройщикам недостоверную информацию

После выхода статьи о нарушениях на строительстве нового жилого квартала  «Резиденция» от "Набережного квартала" (RIA №3 от 21 января 2015) на Свердловском массиве в редакцию позвонила винничанка Нина Дзикович. Женщина спросила,  хотим ли мы рассказать еще и о тех людях, которые остались жить в частном доме в центре запланированной «Резиденции».

- Нас тут как волков со всех сторон обложили, ни дети заехать не могут, ни скорая, ни пожарные. Если будете к нам идти, наденьте резиновые сапоги, иначе будете по уши в грязи, - сказала она.

В гости через болото и арматуру

Відео дня

Почти в  самом центре стройки на Свердлова, 114 в своем доме осталась жить семья Дзиковичей. Они не  согласились переселиться на условиях, которые им предложил застройщик. По словам  владелицы Нины Дзикович, это 120 тысяч долларов за 10 соток земли и 205 квадратных метров общей площади в трех домах. Семью не отселили  вместе с  13 семьями, которые жили на территории будущей стройки, потому что у них оформлено право частной собственности на землю и дома. Дорога к ним  теперь находится в общем пользовании (серветуте) с застройщиком, и чтобы выйти в город, им приходится пробираться через болото и строительную технику. Этой дорогой, балансируя на арматуре, прошли и журналисты.  Нас встретил у ворот стройки хозяин Орест Дзикович, иначе туда никого не пропускают.

- Новый трехэтажный дом мы только достроили в этом году. Осталось провести газ. Уже могли эту зиму здесь зимовать, если б не началось это строительство, - говорит Орест Дзикович. - Сейчас мы понимаем, что жизни нам здесь не будет. Хотя режут по живому. Строили дом своими силами десять лет. Я  каждую ступенечку  из красного дуба сам отделывал, каждый подоконничек, а сегодня нам говорят, что мы должны уйти. С нами пытались договориться, но мы отказались. Нам не предложили даже половины той суммы, которая соответствует рыночной цене нашей собственности.  Возможно, тут виноват горисполком, что он в документах для застройщика указал, что у нас в собственности 76  квадратных метров жилья, а на самом деле их 205. Никто не соизволил проверить информацию,  и вписали устаревшие данные. Но если так, то мы будем судиться, заказывать оценку.

Нужно отселить до марта

Хозяйка дома, Нина Дзикович родилась в 1950 году  в этом доме на Свердлова, который отец построил в 1948 году. Здесь и осталась после того, как отец переселился, получив квартиру. Она получила от отца дом по дарственной, а право собственности на все, что позже достроили,  оформила в 2013 году.

- После того как мы отказались уходить, до Нового года нас не трогали, а вот недавно опять приходили, - рассказывает женщина. - До марта нас должны отсюда убрать. Сейчас им наше место очень надо. Они делали запрос в архитектуру и проверяли, есть ли у нас все документы на собственность. Там ответили, что все законно. Я тоже писала в  жалобу в «Винницагаз» потому, что нам угрожали отрезать газ. Пришлось нам отдельно проводить газовую трубу. Когда копали траншею, в ней было по пояс воды. Здесь нельзя строить, здесь подземные воды. В том доме, что отселили,  вода в подвале стояла все время. Сейчас еще  хотят засыпать колодец  на территории стройки,  с которого весь массив берет воду, когда нет воды в кранах. Сейчас муж ходит за водой на улицу  Милиционную, потому что здесь уже в колодце просто глина.

Опорная стена рушится

Сейчас из блоков, которые остались еще от стройки военных, строители соорудили опорную стену, которая и стала межей между "Резиденцией" и частными владениями. Эта стена медленно рушится.

-  Метка,  которую  я  выставил на стене  и крыше  своего гаража,  подвинулась уже на 20 сантиметров. Тут, если глазом посмотреть, то уже видно, какой живот образовался в этой стенке. Она держится только потому, что когда блоки ставили,  их сварили между собой арматурой. Если какая-то из них лопнет, не дай Бог, эти блоки посыплются, как горох. А сверху буровая, если она завалится на наш дом, нам будет мало места. Строители, вроде как и учитывают наше мнение, выслушивают, но на самом деле ничего не решают.

Хозяева говорят, что специально пакостей им никаких не делают, пытаются договориться, даже риелтора прислали, который им подыскивает новый дом.

- Самое главное, мы не хотим  договариваться, не хотим отсюда уезжать и хотим, чтоб нас оставили в покое, - говорит хозяйка. -  Уже ладно, начали эту стройку, деньги вложили, то пусть достраивают, только ж не 12 этажей. Это ж сумасшествие! Пусть бы коттеджи построили.  Здесь уничтожили две реликтовые сосны возле садика, вырезали ночью, выкорчевали, что и следа не осталось.  Наверху рос столетний ясень,  его тоже срезали. Во всех странах такие деревья ограждают и охраняют, а что у нас творят?

Хозяин говорит, что ходил в инспекцию архитектурного контроля, но там  ему ответили,  что  на стройке все нормально и законно.

- То есть, для них все проверки и статьи – как с гуся вода. Даже суд остановил их только на один день, - говорит он. - Такое впечатление, что 80 годы продолжаются. Я все понимаю, что фирма крутая, но если даже главный архитектор области и все службы, обеспечивающие порядок, не могут повлиять, тогда, наверное, нужно общественное влияние.

"Моя собака скоро станет неврастеничной"

Об общественном влиянии говорит и сосед из дома по Свердлова, 110. Впритык  к его частному дому стоит забор стройки, а в двух метрах от фундамента уже что-то роют.

- Моя собака скоро станет неврастеничной, и вся семья будет неврастениками. Рядом с домом все время грюкает, от этого мы просыпаемся среди ночи, - рассказывает Вячеслав Чумаченко. - Работы идут почти круглосуточно. Сейчас здесь на месте, где военные не рискнули строить, строят. Они  подкопают все со всех сторон, выстроят и уедут. А когда это все начнет ехать, то крайних не будет. Что происходит, никто не знает, ведь никакого плана никто не видел. Я уже говорил, что нам остается договариваться с активистами, «Самобороной»  и "Правым сектором", чтобы сидели здесь, а мы их будем кормить. Может, тогда тут появятся люди, которые смогут нам объяснить, что происходит.

Архитектура: договариваться надо с застройщиком

Как могло такое выйти, что данные горисполкома не совпадают и что с этим делать, журналистам объяснил замдиректора департамента городской  архитектуры, начальник службы кадастров Александр Бондарчук.

- Это могла быть информация в соответствии с инвентарными данными технического паспорта  на тот момент, когда они приватизировали земельный участок.  Потом они могли достроить и ввести это в эксплуатацию. Ничего же не стоит на месте. Если у них есть свидетельство о праве собственности на то, что они достроили, они должны вести переговоры с застройщиком, а не горсоветом. Горсовет к собственнику никакого отношения не имеет. Земельный участок выделен застройщику из земельного участка. Застройщик заинтересован их снести, выкупить или дать квартиры – это только дело застройщиков и владельца. Если они не договорятся, то так все и останется. Никто не имеет права их снести.

Выяснить позицию "Набережного квартала", получить комментарий по этому поводу журналистам не удалось. На телефонные звонки либо не отвечали, либо обещали перезвонить и озвучить позицию "Набережного" - но не перезванивали. Свою позицию мы попросили отправить нам на электронную почту, но так его и не дождались.

RIA готова опубликовать точку зрения застройщиков в следующих номерах.

"Единственным путем остаётся судебная защита"

Камилла Любарская, адвокат

-  Игнорирование интересов собственников жилых домов при проектировании новостроек в районе ул. Сверлова стало возможным в результате позиции органов местного самоуправления города, чьи должностные лица не считают нужным учитывать общественное мнение в процессе принятия таких резонансных решений, как строительство многоэтажного дома. По официальному мнению горисполкома, разработка градостроительной документации застройщиком не требуется. Вполне естественно, что этим воспользовался застройщик, которому создали максимум благоприятных условий в разрешительной системе. Никаких проволочек и препятствий на пути к строительству. В ситуации, описанной в статье, есть способы защиты от недобросовестных землепользователей, которые препятствуют нормальному использованию соседних домовладений. В ситуации, когда государство ограничило количество проверок бизнеса, единственным путем остаётся судебная защита. На основании ст. 386 Гражданского кодекса Украины собственник домовладения может обратиться в суд с требованием о запрете строительства.

Артем ФЛЯЖНИКОВ,

Инга ФЛЯЖНИКОВА,

(068)1106323

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (30)
  • Анонім

    120 000$ - это ООООчень реальные деньги на сегодняшний день!!! Им больше ни кто и ни когда не даст за этот дом такие деньги!

    Зачем ставить палки в колеса застройщикам? Они строят не дорогое жилье для нас, делают намного красивее наш город за счет элитных новостроек! Эти нужно гордиться, а не мешать! И вообще, если хорошо подумать, то эта семья Дзиковичей знает, что застройщику очень нужен этот участок, и по этому тянут резину, набивают цену в надежде на то, что Набережный даст им на много больше денег! Но пусть не забывают поговорку, что скупой платит дважды! Поддерживаю Bogdan Severin, их жилье скоро ни кому не нужно будет и им даже 10 000$ ни кто не даст, и они еще бегать за этим застройщиком будут и умолять, чтоб дал хоть немного денег! Будут сидеть и кусать локти, но будет поздно!!! Это все же 3 600 000!!!! Вы только вдумайтесь в эту цифру!!!!
  • Анонім

    Хмельницькі забудовники косят бабло на вініцких лохах "реєдєнцея ХаХа"
  • Козак

    В горисполкоме указали меньшую площадь чем есть на самом деле,

    а почему не оформили заблаговременно что площадь то больше?

    Потому как не хотели платить налоги больше. А теперь страдают сами от себя.
  • Анонім

    А у бабули губа не дура! Пол лямя Франклина! Нехило живут у нас пенсионеры - 120 шт для неё не деньги. Пусть вспомнит сказку о золотой рыбке.....Останется в своей халупе а дом всё равно построят и потом из окон будут бросать бутылки ей на крышу вот тогда будет бегать в исполком и жаловаться президенту!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:24 До Небесного легіону приєднався Віталій Лукіянчук з Сальника 16:23 Внаслідок нічної атаки на Вінниччині є пошкодження енергетичної інфраструктури 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 30 та 31 березня 15:19 Вінничанину загрожує штраф за засмічення берега річки Дьогтянець play_circle_filled Від читача 13:19 «Мистецтво вільних людей»: на Вінниччині проведуть безкоштовний майстер-клас із петриківського розпису для дітей та дорослих 15:15 Porsche, Mercedes, Range Rover: як виглядають та скільки коштують найдорожчі автівки Вінниці photo_camera 14:24 У поліції показали уламки ворожого дрона, що вибухнув біля будинку на Вінниччині photo_camera 14:11 Поранених воїнів із порушенням зору у Вінниці запрошують на безкоштовні тренування із дзюдо 13:21 На блок-посту в Гайсині затримали водія, у якого було 150 патронів photo_camera 13:00 Цех 9, Токайо, Етно чари - нові заклади, що відкрились у Вінниці в 2023 (партнерський проєкт) 12:19 У Вінниці зіткнулись три автівки, постраждали водії та дворічна дитина photo_camera 11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up