Гаишник с честными глазами сдал всех своих


Гаишник с честными глазами сдал всех своих
Инспектор ГАИ каждый день должен сдавать своему начальнику от 200 грн Инспектора на стационарных постах - 2000 грн. Не хочешь попасть под реформу - 2000 долларов. Чтобы заплатить своему начальству, гаишники берут деньги с водил. Все эти схемы рассказал житомирский гаишник "Дорожному контролю". А в Виннице они работают?

Скандальное видео снял  журналист "Дорожного контроля" Дмитрий Кравчук. И сегодня парень, который ведет охоту на проштрафившихся гаишников, сам оказался мишенью. Два дня назад ему порезали шины авто, а после выхода видео постоянно звонят с угрозами.
- Кто угрожает, не знаю, они не представляются, а шины порезали точно гаишники, - говорит Дмитрий. - Они меня тут все знают, мне инспектор даже показывал листок, на котором мое фото, все данные, номер авто, а также номера авто моих друзей. 
Врагов у Димы Кравчука много, особенно если учесть, что всех гаишников, которых он заснял на видео со взяткой, уволили. Кстати, именно Дима снял нашумевшее видео, как гаишники брали взятку презервативами под Винницей.
- По взяткам было четыре эпизода, гаишников уволили, а вот ребят с презервативами просто пересадили на машины ППС, - говорит Дима. 
На вопрос приедет ли парень в Винницу, чтобы немного наших гаишников понервировать, Дима сказал, что уже был, и тоже засветился.
- Меня и винницкие гаишники все знают, разве что внешность и машину сменить, - смеется Дмитрий Кравчук.

Зачем сдавать своих?
Вопрос, который задают многие после просмотра видео - инспектор Борис Бояркин самоубийца? Потому что поверить в то, что человек, который пришел на службу, благодаря личным связям и денежному вознаграждению, брал мзду с водителей и платил по счетчику начальству, одним словом, человек системы вдруг стал мыслить по другом - трудно.

- Я его просто на взятке поймал, снял это на видео, он был с напарником, там и начальник его непосредственный замешан, - говорит Дмитрий Кравчук. - Вот только после уволили одного Бояркина, начальника и напарника никто не тронул. Короче, парень понял - придется уходить и решил уйти "красиво".

По словам Дмитрия Кравчука, то что рассказал гаишник, действительно работает, по всей Украине, что бы там ни говорили отдельные начальники областных ГАИ. Тем более что по сведениям, которые рассказал Борис Бояркин, эта должность стоит от 150 тысяч долларов. 

- Так что все берут, а деньги вложенные нужно отрабатывать, - говорит Дмитрий.  - Естественно, что спрашивать у гаишников, которые стоят на дорогах и постах, сколько самый главный просит - глупо, они не знают, зато знают командиры взводов именно им и озвучивается нужная сумма, а дальше по нисходящей. 

Кстати, судьба героя ролика Бориса Бояркина пока неизвестна. Он пропал. Есть информация, что он к родителям уехал в Донецкую область. Есть также предположение, что бывший гаишник сейчас находится в ЛНР. А по поводу его “видео исповеди” у житомирских журналистов есть версия, что “заказал” ее Юрий Ивакин, бывший начальник милиции Житомирской области, который в данный момент возглавляет МВС самопровозглашенной ЛНР.  

Область области рознь
Винницкие гаишники взятки берут, но никто никого их на счетчик не ставит, сказал Павел Солоненко на встрече с “Дорожным контролем”. 

- Я четыре года начальник управления ГАИ, при мне таких схем нет и до меня не было, потому что я работал заместителем начальника ГАИ, - говорит Павел Солоненко начальник винницкой областной ГАИ. - В этой системе я постоянно работаю. И если кто-то считает, что такие схемы у нас в области работают, я готов их выслушать, и вместе проводить служебные расследования. Понимаете, область области рознь. Я разговаривал с начальником Житомирского областного ГАИ, он говорит, что в видео больше наговоров, чем фактов. Ну, например, информация о том, что гаишники крышуют карьеры, ну как можно крышевать карьеры, если они в частной собственности, и собственник карьера кому хочет, тому и продает щебень. К тому же все транспортные средства, которые перевозят грузы, они тоже принадлежат частным лицам. Как их крышевать? Я не знаю, кому нужно было, или кто проплатил, чтобы этот человек столько всего наговорил? 

А то что у меня в подразделениях есть работники, которые “три рубля” вымогают на дорогах, это да. Я эти факты сам выявляю, в прошлом году более 50 работников ГАИ уволили из-за этого. То, что мы доказать это официально не могли, другой вопрос. Потому увольняли их приказом или предлагали писать по собственному, или требовали, чтобы те переводились на другую службу. У нас нет полномочий словить за руку, но мы с этим боремся. Но есть и другие факторы - у нас нет финансирования, например, на ремонт авто дают только 5% от необходимого, а все остальное гаишники сами ищут. А еще 15 работников ГАИ уехали 4 февраля в АТО, они сами искали деньги, чтобы форму купить. Сами искали топливо, еду собирали, ходили к предпринимателям с протянутыми руками, потому что обеспечения ноль. Тут нужно сказать, что с инспектора нужно спрашивать только после того, как им что-то дашь, а если ему мизер дают, какие вопросы? Да, в Киеве сейчас красиво говорят - мы наберем личный состав, заплатим 8 тысяч гривен в месяц, заправим автомобили, будем машины ремонтировать и не будет коррупции. Но почему бы не дать все это тем инспекторам, которые есть сейчас? 

Відео дня

Блокпосты всех пропускают?
Относительно стационарных постов ГАИ, которые неплохо наживаются на водителях, говорят активисты “Дорожного контроля”, “Автомайдана”, да и сам начальник областной ГАИ говорит о такой проблеме. И тут же добавляет - проверяем, инспектируем, если видим нарушения - увольняем. Однако более серьезной на сегодняшний день и гаишники, и активисты видят проблему с блокпостами.
Чтобы проверить, как работают наши блокпосты, ребята из "Дорожного контроля" провели свое расследование - провокацию. И результаты плачевны. Ведь, в чем задача блокпостов? Не дать проникнуть на территорию города всяким подозрительным личностям, и чтобы с оружием. Но, как оказалось, задача ребят на блокпостах немного другая.

- На машине с иногородними номерами мы проехали пару блокпостов и ничего, - говорит Михаил Прусак из “Дорожного контроля”. - Самое интересное, нас остановили, водитель даже документы предъявил, вот только были они явно чужие. Реакции ноль. Кроме того, в багажнике авто лежала базука, вернее, ее макет в мешке. А в салоне под ковриком пассажира лежали макеты двух пистолетов и автомата. Подлокотник пассажира переднего сидения тоже нафаршировали макетами лимонок и пистолетом. Самое интересное, мы стояли, ждали хоть какой-то реакции, но в это время через пост проезжала ржавая “девятка”, ей “махнули” и минут десять рассказывали водителю сказки. Короче, парни просто хотели срубить денег, а ведь мы могли быть “террористами”.... 

Владимир Затайдух, руководитель винницкого “Дорожного контроля” озвучил это происшествие на круглом столе с начальником областного ГАИ Павлом Солоненко и предложил свою помощь, если надо. 
- Оружие в Винницу провезти проще простого, так почему бы не привлечь к этому собак, - говорит Владимир Затайдух. - Собака чует запах ружейного масла, даже спустя три дня после того, как человек, который держал оружие в руках, взялся за ручку двери или просто перевозил его в авто. Причем мы готовы купить этих собак и содержать их. 

Павел Солоненко после этого разговора общался с руководителем кинологического центра. Ему предложили четыре такие собаки, но смогут работать они всего два часа в сутки.

- На сегодняшний день, чтобы эффективно работать, нужно только на территории города ставить 12 блокпостов, а не пять, как есть на самом деле, - говорит начальник ГАИ. - Люди работают без выходных, по 12 часов, плюс на линию выходят работники аппарата ГАИ области и города, которые должны выполнять совсем другие обязанности. Кроме того, чтобы реально работать, нужно останавливать каждый автомобиль, и выстраивать колонну на два-три  километра. Люди готовы к такому сценарию? А ситуация на блокпостах действительно плачевная, потому что один работник ГАИ и два-три работника райотдела просто не справляются. Область мы фактически закрыли, там стоят 12 блокпостов, а в городе только в приоритетных местах, хотя они плавающие, то есть через определенные промежутки времени меняют место. Ну и за ситуацией в городе дополнительно следят четыре-пять экипажей в режиме патрулирования, они, кстати, более эффективны, чем блокпосты.  

Реформа будет?
По словам Бориса Бояркина, чтобы не попасть под реформу, гаишник должен был заплатить 2000 долларов вышестоящему начальству. Опять-таки проверить это сложно. Однако под реформу, например, для нашей области есть задание уволить 10% работающего состава.

- Это ни много, ни мало 46 человек, а в для сегодняшней ситуации, когда людей не хватает, это очень много, - говорит Павел Солоненко. - Хотя по поводу реформы пока ничего не ясно, в министерстве заявили, что в первую очередь реформа будет проходить в Киеве. Потом она затронет города миллионники, а потом во всех остальных городах,  когда к нам очередь дойдет, я не готов сказать, может быть это будет через месяц, а может быть через год.  

Видео житомирского гаишника Бориса Бояркина, который рассказывает о коррупционных схемах в Госавтоинспекции, взорвало интернет. И тут же вызвало ответную реакцию. В МВД намерены создать комиссию из представителей Департамента внутренней безопасности, Инспекции по личному составу и Департамента ГАИ, чтобы проверить данную информацию. Также в МВД сказали, что старший сержант милиции Борис Бояркин на самом деле был уволен из органов за систематические прогулы еще до того, как было записано видео. А министр внутренних дел Арсен Аваков отстранил от исполнения служебных обязанностей руководителя управления ГАИ Житомирской области, а также руководителей подразделений ГАИ Житомира и Житомирского района, пока идет следствие.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (9)
  • Анонім

  • Анонім

    Винницкие гаишники взятки берут, но никто никого их на счетчик не ставит, сказал Павел Солоненко на встрече с “Дорожным контролем”    





    Улыбнуло)
  • Анонім

    и как жить в такой стране ,  где оборотень каждый второй мент, двойной стандарт в всех государственных органах. Превышения власти, поборы , откаты -это же все продолжается! Порошенко,  почему ты ничего не делаешь? зачем тебя выбирали.

    Сергей Сторожук reply Анонім

    А на)( ему что-то делать

    Он денежку косит и налоги в параше платит. А вовочка ему уже наверное давно всё заплатил и нам всем 3.14 з д а
  • Anonymous

    а Паша - белый и пушистый)))) пусть про МРЭВ расскажет!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:07 Вінничани можуть оформити пенсію дистанційно, без відвідування держустанови. Навіть з-за кордону 20:34 Батьки загиблого Героя подарували дитячий ігровий майданчик громаді на Вінниччині photo_camera 20:12 Зустріли траурний кортеж «На щиті»: чого не варто робити, яке може бути покарання 19:55 У Подільський зоопарк можна ходити безплатно. Хто має таку можливість та у які дні photo_camera Від читача 19:25 Допоможіть зібрати підписи петиції (посмертно) моєму чоловікові на звання Героя України 19:29 «По новому закону Зеленського можемо робити, що хочем!» У Тульчині силою мобілізували 21-річного 18:18 Наше місто тепер має свій ексклюзивний десерт — торт «Вінниця» 18:13 Військовий, який знищив з «Джавеліна» дев’ять ворожих цілей, став Почесним громадянином Якушинець 17:24 У Вінниці продезінфікували понад 400 колодязів у приватному секторі 16:16 Стали відомі дати, коли розпочнуться літні канікули у вінницьких школах 15:33 Називався пораненим військовослужбовцем та просив гроші на лікування. Шахрай отримав підозру 15:05 До сервісного центру на Ботанічній величезні черги. Чому і як це пов’язано з мобілізацією? photo_camera 14:39 Вінничанин хотів втекти за кордон за десять тисяч доларів. Чому не вийшло 14:27 Наукова лабораторія на Вінниччині: як школярі створюють роботів та спілкуються зі штучним інтелектом play_circle_filled photo_camera 14:20 Косметичні процедури навесні: поради, що зараз необхідно зробити (партнерський проєкт) 13:55 Вакцинація дорослих: що перевірити, коли йдете вакцинуватись від дифтерії і правця 12:28 Якими послугами служби зайнятості можуть скористатися ВПО 12:02 Втекли з частини зі зброєю та вбили патрульного: деталі та версії злочину в Гайсинському районі play_circle_filled photo_camera 12:00 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 11:34 Почастішали випадки укусів кліщів. Як уберегтися?
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up