Экономист: Госбюджет Яценюка – путь к девальвации

Винницкий экономист Владислав Старинец о том, почему принятый бюджет будет нереально выполнить, не включив печатный станок.

 Вне всякого сомнения, мы живём в удивительной стране: основная масса украинцев не интересуется цифрами и фактами, подавляющее большинство оперирует иллюзорными образами. Двухчасовые отключения электричества вызывают недовольство властями большее, нежели необратимая девальвация гривны. Ничем иным нельзя объяснить то, что на парламентских выборах больше всего набрал список политической силы Премьера, громогласно объявившего себя «камикадзе» и загнавшего экономику в хаос импровизации и штурмовщины, - считает Владислав Старинец.

 По его словам, госбюджет-2015 и сопутствующий ему пакет изменений в Налоговый, Таможенный и Бюджетный кодексы должны были стать генеральным планом реанимации отечественной экономики. Однако получилось «как всегда»: сырой бюджет резко антисоциальной направленности, но с четко выстроенными механизмами защиты корпоративных интересов крупных олигархических групп и транснациональных корпораций (усомнившиеся да сравнят рост ставок рентной платы за пользование природными ресурсами с европейскими или российскими ).

 Уже сейчас очевидно, что выполнить планы по наполнению доходной части госбюджета – невозможно. Госбюджет будет «перекраиваться» неоднократно и буквально «на ходу», но с подобными подходами дальнейшая девальвация гривны из-за вынужденной эмиссии неизбежна.

Відео дня

 Макроэкономические проблемы перебросили на плечи простых украинцев: скачкообразный рост тарифов, налог на недвижимость (кто там ещё сомневается, что за разгромленную «хрущёвку-трёшку» в Краматорске нужно платить столько же, как и за только что сданную элитную квартиру в центре Киева?), насаждение кассовых аппаратов и урезание стипендий (отдельный привет от новых властей малому бизнесу и студенчеству – едва ли не основной движущей силе Майдана), налог на импорт и т.д. И всё это на фоне затяжной эпопеи с принятием половинчатого закона о трансфертном ценообразовании (как будто кроме Кипра наши законодатели не слыхали о других оффшорах и «налоговых гаванях»). Чьи интересы защищают авторы Госбюджета-2015? Ответ очевиден.

 Дефицит бюджета будет увеличиваться, т.к. план по доходам фантастичен, но и предложенный размер дефицит является нереалистичным. Лечения болезни тотальным затягиванием поясов не произойдет. 3 млн безработных и пенсионеров с освобожденных территорий , проблемы в банковском секторе все равно вынудят правительство и Нацбанк к мягкой монетарной политике, что в сочетании с фактором дальнейшего падения экспорта в Россию (минимум 5 млрд долл) при отсутствии адекватного замещения его Западом (ну не станут, не станут французы покупать наши авиадвигатели «Мотор-Січ», а немцы скупать плуги и бороны Тывровского «Агромаша») сделает неизбежностью девальвацию, что в свою очередь приведет к снижению средней зарплаты в стране до 170 долл (в гривневом эквиваленте) в 2015 г., что примерно соответствует уровню жизни 1998 г.

 

 Безусловно, в доходной части госбюджета не будет собрано декларируемое сейчас количество средств. У нас нет таких ресурсов – бизнес не в состоянии выдержать утроение налогов при падающей экономике. А некоторые налоговые новации и вовсе не будут реализованы, поскольку «дьявол кроется в мелочах. Например, чтобы работал налог на недвижимость, нужна полная инвентаризация, уничтожение судебных лазеек , увеличение количества сотрудников фискальной службы и административных площадей, выписка счетов в новых программах и т.д. Сколько времени уйдёт на администрирование этого налога?

 Кроме увеличения дефицита бюджета, нас ожидает дальнейшая девальвация национальной валюты, эмиссия гривны, падение уровня доходов населения, а долги Украины продолжат увеличиваться.

 Внешний долг Украины на 1 декабря 2014 г. превысил триллион гривен и составил 1 триллион 37 миллиардов 898 миллионов 479 тысяч. Фантастическая девальвация привела к тому, что сумма долга стала попросту неприличной. В сложившейся ситуации стоит вспомнить патетику Арсения Яценюка осенью 2012 г.: «Доллар по 9 грн. и по 10 тысяч гривен долга на каждого украинца!» и его однопартийцев из 2010-го: ( http://gazeta.ua/ru/articles/cherkasy-newspaper/_front-zmin-protiv-nalogovogo-terrora/358355?mobile=false ) "Почему малый бизнес должен платить непомерные налоги, в то время как для большого бизнеса оставили возможность выводить деньги в офшоры, не платя государству ничего?", - поинтересовался Яценюк в 2010 г.

 «Зато налоговым органам расширили полномочия, фактически, налоговая администрация превращается в «экономический НКВД»,- сказал «Фронтовик» Пышный в 2010 г. По его словам, вся политика правительства направлена на то, чтобы «выжать» из народа все средства, а вместо реальных реформ — украинцам предлагают жить в долг. Лица поменялись, а общая картина лишь ухудшилась. Ни одна компания в Украине не перерегистрировалась с офшоров.

Нынешние 1:20 долл/грн. и 20 «килогривен» госдолга на душу населения, разумеется, гораздо лучше…

С марта правительство Яценюка просит денег у Запада, причем, в выборе кредитов ведет себя весьма не избирательно. Подайте, кто может, кто сколько может и под какие угодно условия.

Как итог, внешний долг увеличился на 3,833 миллиарда долларов и никто не собирается останавливаться. Заявления о том, что без новых 15 миллиардов долларов Украина 2015 г. не переживет – явное тому подтверждение.

 Весьма вероятно, что дефицит государственного бюджета Украины в 2015 г. полностью и напрямую будет покрываться печатным станком НБУ.

Верховная Рада Украины может обязать Национальный банк перечислить в государственный бюджет в 2015 году 65,4 млрд грн. Такая норма содержится в законопроекте "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" №1000, зарегистрированном в парламенте. После этой информации можно поднять прогнозируемую верхнюю границу курса доллара к 27грн. Несмотря на негативные прогнозы по экономическому развитию на 2015 г., власти собираются собрать на 50 млрд грн. больше налоговых поступлений, чем в 2014 г., что представляется весьма сомнительным. В целом, фискальное давление на экономику Украины в 2015 г. будет наибольшим за все 24 года наблюдения - соотношение поступлений в государственный сектор к ВВП достигнет 45%. В связи с этим, размеры теневой экономики продолжат увеличиваться, сокращая налоговую базу и подрывая государственные финансы.

 Любая эффективная экономическая реформа - это резкое снижение налогообложения в стране под гарантии правительства реформаторов, что бюджет страны в итоге станет значительно больше, чем до реформ из-за притока инвестиций, роста производства и создания новых рабочих мест.

 1961 г. - Президент Кореи Пак Чжон Хи начал свои реформы с резкого снижения налогообложения в бизнесе. Итог: "корейское экономическое чудо", которое изучается на всех экономических факультетах мира;

 1979 г. - премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер так же в условиях кризиса снижает налоги и проводит реформы, спасшие Англию от банкротства.

 2014г. - правительство Яценюка начинает свои реформы с повышения налогов в Украине.

Как говорится, выберите лишнее…

 Проблема команды Яценюка в отсутствии у него комплексного мышления. Лично меня напрягают политики, декларирующие стремление кардинально возродить экономику страны и допускающие массу грамматических и смысловых ошибок в своей программе (усомнившиеся да перечитают на сайте Центризбиркома предвыборную «обещалку» партии «Народний Фронт»). То, что реформы должны быть непопулярными, наш нынешний Премьер усвоил. Но понимания того, что при непопулярных реформах должно быть указано направление движения широких слоев общества к процветанию - этого из реальных действий и программных заявлений правительства не заметно. Реформы должны иметь не только задекларированную цель, но и расшифровывать способ достижения этой цели - стратегию и тактику.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (9)
  • С

    «Запад с нами! Заграница нам поможет!», сказал Остап Бендер (с)

    Надо сказать, как всегда, планы нашего правительства на деньги из-за рубежа грандиозные. Это уже традиция, которая пошла с Майдана. Постоянно говорим о том, чего нет, и обещаем то, что не может быть... статья зачет, токо воды многовато...
  • С

    Случайно нашел на сайте Минэкономики прогноз ЕС об экономике Украины до 2016 года. Это они сделали еще летом 2014 года, когда заключали с нами "Контракт для Україні для розбудови держави" (если будет интересно Вам напишу детальнее об этом контракте), а пока что пару слов о прогнозе ЕС. Обращаю Ваше внимание, это прогноз делали самые умные люди в ЕС, которые имею МВА, ВВА, СВД, РДВВ, короче умнее людей просто нет. Куда нам до их

    Итак...

    Согласно их таблички

    Темпы роста реальной заработной платы в Украине

    2010 - плюс 10,2%

    2011 - плюс 8,8%

    2012 - плюс 14,2%

    2013 - плюс 8,3%

    как не сложно догадаться эксперты ЕС это все признали "очень ужасно". Такой рост реальной заработной платы в Украине просто "кошмар, который просто недопустим для страны, которая сделала европейский выбор". Поэтому согласно прогноза европейских специалистов

    2014 - минус 3,3%

    2015 - плюс 1%

    2016 - плюс 3,3%

    Я понимаю что они просто прикалываются. Ибо сложно понять их логику, рост реальной заработной платы до 2014 года это было плохо, это раздражало украинцев и поэтому они вышли на Майдан, чтобы сделать европейский выбор. Зато теперь, рост реальной заработной платы в Украине будет как ЕС. Вот только, явно эксперты из ЕС плохо знают, какой размер заработной платы в Украине.

    Еще данных о реальной заработной плате за 2014 год нет, но есть за 11 месяцев 2014 года. Падение реальной заработной платы уже 5,7%. Украинцы действительно сделали европейский выбор. Слава Украине !
  • С

    "Ми робимо все це, щоб захистити європейські цінності, захистити Україну, захистити Європу, і цей тягар є спільним"

    На самом деле эти "командос" делают все, чтобы раздеребанить госбюджет и успеть удрать в ЕС с деньгами. С их слов:

    Росія намагається зірвати переговори України з МВФ. Таку думку в інтерв’ю Foreign Policy висловила міністр фінансів Наталя Яресько.

    Вона підкреслює, що нова хвиля агресії означає спробу Росії підірвати зусилля Києва щодо залучення міжнародної фінансової допомоги.

    При цьому Яресько відзначила, що Україна потребує фінансову підтримку Заходу для боротьби з російською агресією на межі з Європою. "Ми робимо все це, щоб захистити європейські цінності, захистити Україну, захистити Європу, і цей тягар є спільним", - сказала вона.

    Але водночас Яресько наголосила на тому, що в Україну можна інвестувати, і вона не потребує благодійності. За її словами, український уряд успішно проводить економічні реформи, і економіка країни рясніє можливостями - незважаючи на те, що до 10 мільйонів доларів щодня витрачаються на підтримку безпеки на сході...
  • Місцевий

    В державі щороку отримують тисячі дипломів економіста, з різних вузів. Хто такий Владислав Старинець - читачів 20 мінут зовсім НЕ цікавить, так само як і його ПОМИЛКОВА думка стосовно бюджету України на 2015 рік.

    С reply Місцевий

    зачем тогда читаешь... :-) если не цикавыть

    Anonymous reply Місцевий

    Чи не хочете Ви сказати, що Ваша думка - істина першої інстанції? Чоловік виклав свою точку зору. Далі скажу перефразуя класика: "Я могу не соглашаться с Вашим мнением, но я сделаю все, чтобы Вы могли его высказать".

    По-друге, ніколи не виступайте від імені всіх якщо Вас на це не уповноважували. Одного разу люди на майдані теж сказали що вони - ВСЯ Україна, як наслідок моємо те що маємо.

    І ще побажання, перестаньте ліпити свої демотиватори там, де треба і де не треба.

    С пов.   .

    Місцевий reply Anonymous

    Шановнийц юний друже, ( імя не вказую), як Ви розумієте Вашу біографію я знаю майже всю, і інколи ми спілкуємось по телефону, а останнім часом я до Вас майже кожного дня звертаюсь, правда безрезультатно. Тепер по порядку:

    -так я можу сказати що моя  думка є переважною,  з урахуванням мого життєвого досвіду, та інших канонів

    - стосовно моїх повноважень,- вони Не обмежені, але я притримуюсь життєвого принципу, що  за всіх переживає господь бог, а кожен мусить переживати сам за себе.

    - обіцяю обмежити виставлення авторських демотиваторів, коли на сайті буде належне модерування, і контроль за поточною інформацією, а також припинено оприлюднення БРУДУ під прикриттям  ВІД ЧИТАЧІВ,

    Анонім reply Місцевий

    И мне позвони.

    Anonymous reply Місцевий

    У тебя ограничения перемещения только по палате или по корпусу? Перезвони мне.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up