Не все то ангина, что красное горло

Не все то ангина, что красное горло
В 99% случаев любую боль в горле в народе принято называть ангиной. Между тем, острый тонзиллит - правильное название ангины - присутствует далеко не всегда. Но если присутствует, то лечения требует незамедлительного и единственно верного - антибактериального

Если у вас действительно ангина, то полосканием горла раствором соды и йода, пшыканием разнообразными спреями или жеванием леденцов вы не обойдетесь. Затягивать с лечением ангины опасно - можно доиграться до осложнений с почками, суставами и даже сердцем. Но перед тем, как начинать курс антибиотикотерапии, нужно убедиться, что у вас таки ангина.

 

Ангина - опасная острая бактериальная инфекция, которая лечится антибактериальными средствами. В большинстве случаев (90%) ангина вызывается стрептококками, реже - стафилококками (менее 10%). Главными симптомами ангины являются красное горло, боль, гнойники на миндалинах, но при этом отсутствует основной симптом ОРВИ - насморк.

Відео дня

Красное горло - еще не ангина

Учитывая любовь наших людей к самолечению, важно знать, что диагностировать себе ангину при любой, даже незначительной, боли в горле - очень и очень неправильно. Если же “диагностика” состоялась без участия врача, то больной назначает себе антибиотики широкого спектра действия (от всего) или же покупает спрей для горла с антибиотиком местного действия. Если же пациент с диагнозом ошибся и вместо ангины у него просто “вирусное горло”, то эффект от такого лечения будет нулевым. К тому же, можно вызвать привыкание к определенному антибиотику. В результате, когда этот антибиотик будет действительно нужен, действовать он уже не будет.

Не ангина - это когда болит горло из-за ОРЗ (вирусной инфекции), которую организм за семь дней должен побороть и выработать к ней иммунитет. А когда страшная бактерия под названием «стрептококк» поражает носоглотку, это провоцирует острое воспаление миндалин. Тогда появляется острая боль, которая при глотании усиливается, а на миндалинах образуются гнойники. Воспаление миндалин называется тонзиллитом, при банальной вирусной инфекции может быть тонзиллит, но тогда там не будет гнойничков. Когда горло страшно болит, красное и с гнойниками, то вот это и есть ангина.

Бывает разная

Итак, в том, что у вас ангина, сомнений нет. Резкая боль в горле, усиливающаяся при глотании, высокая температура тела (39-40 С), общая слабость, головная боль, увеличились лимфатические узлы, которые прощупываются под нижней челюстью ближе к шее. Независимо от того, какая у вас ангина, без антибиотиков здесь не обойтись. Врач определит, или это ангина катаральная - когда имеется только покраснение небных миндалин, или же её гнойные формы - лакунарная и фолликулярная. И назначит курс антибиотиков. Скорее всего, речь пойдет о пенициллиновом ряде - именно его и боится стрептоккок, вызывающий острый тонзиллит.

Помните, что заражение чаще происходит воздушно-капельным путем, хотя возможен также элементарный путь передачи, например, при использовании одной посуды. Поэтому, если один из членов вашей семьи заболел, его следует изолировать и выделить ему персональную посуду на время заболевания.

Всем оставаться в постели!

Ангина опасна своими осложнениями. А осложнения возникают, как правило, при отсутствии или неправильном лечении ангины, при несоблюдении постельного режима, наличии хронических заболеваний почек, ревматизма, при частых диетах, нервном и физическом истощении, иммунодефиците, непролеченном хроническом тонзиллите.

Ангину, как говорится, надо “вылежать”. Это должны помнить особенно те трудоголики, которые уже на третий-четвертый день лечения, когда стало чуть-чуть лучше, мчатся на работу. Ангина - это то заболевание, успех лечения которого зависит и от того, будете ли вы спокойно лежать в постели, пить теплый чай с медом и лимоном и наслаждаться хорошей книгой или любимым сериалом.

Из гнойных осложнений ангины возможны абсцесс миндалины, менингит (воспаление оболочек мозга), инфекционно-токсический шок, сепсис. Ангина “бьет” и по почкам - возможен гломерулонефрит (острое или хроническое воспаление почек). Недолеченная ангина чревата ревматизмом (хроническое заболевание с поражением клапанов сердца, воспалением мышцы сердца, суставов, почек). Проблемы с почками и ревматизм могут возникнуть через 3−4 недели после ангины и даже могут начаться незаметно, если не наблюдаться у терапевта. И тогда, как правило, их выявляют уже на той стадии, когда сформировался порок сердца или почечная недостаточность.

Наталия Суханова, врач-педиатр Винницкого медицинского центра “Альтамедика”:

- При любом подозрении на ангину родители должны показать ребенка врачу, а не ставить диагноз самостоятельно, полагаясь исключительно на свои ощущения. Боль в горле и гнойный налет может присутствовать и при герпетической инфекции - герпетичном фарингите, и мононуклеозе или вирусе Эпштейна-Барр. Тогда антибиотики, особенно пенициллинового ряда, не только не помогут, но и могут навредить.

Опытный врач, в большинстве случаев, определяет бактериальную ангину даже визуально. Но для уверенности нужно сдать анализ крови - именно он и будет показательным для определения либо вирусного горла, либо бактериальной инфекции. Протокол лечения ангины предполагает обязательно антибиотики. В случае непереносимости или повышенной индивидуальной чувствительности ребенка к пенициллину, врач назначает альтернативные препараты - макролиды, например.

Родители должны проследить, чтобы ребенок соблюдал постельный режим, обеспечили его обильным теплым питьем и щадящей едой. После курса антибиотикотерапии для лечения ангины у ребенка желательно сдать анализ мочи, ревмопробы и даже сделать кардиограмму. Это нужно для того, чтобы исключить осложнения, которые могла вызвать бактериальная инфекция.  


 

 

 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (5)
  • Victoria Kushnir

    Я, перш за все, коли хочу позбутися болю в горлi, відразу ж бризкаю спрей Колдісепт нано Сільвер і горлу легше стає. Він має протизапальну дію і прибирає почервоніння. Поки що цей засіб допомагає найкраще. А на всякі полоскання просто немає часу, якщо чесно!
  • Татьяна Коваленко

    Червоне горло – це справді не показник. Я при запаленні і болі в горлі відразу спрей Колдісепт нанао Сільвер використовую. Мені він допомагає найшвидше.
  • Наталья Графская

    Червоне горло - це і фарингіт, і ларингіт, і тонзиліт, не обов'язково ангіна. У будь-якому випадку всі ці хвороби супроводжуються болем та запаленням, які потрібно прибирати якнайшвидше. Я в таких випадках Колдісепт нано Сільвер бризкаю. Горлу після нього стає легше і немає сухості та печіння.
  • Анна Манько

    Ті, у кого постійно болить горло, мене зрозуміють. Таке явище, як ангіна або фарингіт, для мене не новина. Порятунком від цих болячок став спрей для горла Колдісепт нано Сільвер. Намагаюся використати його максимально швидко, на початковій стадії, так би мовити. Він дуже ефективний при болю в горлі, спричиненому бактеріальними та вірусними інфекціями.

keyboard_arrow_up