Как определить аппендицит и почему его нельзя греть

Это “бомба”. Если вовремя не провести операцию, от разрыва аппендицита можно даже умереть. Случиться эта проблема может у каждого человека, независимо от возраста. Единственное лечение - экстренное хирургическое вмешательство

Самостоятельно определить, что у вас именно аппендицит, а не кишечные колики или банальное вздутие живота, не так уж и просто. Поэтому в любом случае разбираться с тем, что, где именно и почему вас болит, должен врач. Терпеть нельзя - в случае аппендицита уже на второй-третий день может произойти разрыв отростка, гной попадает в брюшную полость и вызывает перитонит, который угрожает жизни пациента.

Главный симптом аппендицита - боль в животе. Чаще всего сначала появляется боль в верхней половине живота, затем она перемещается вправо и вниз. Нередко заболевшие аппендицитом испытывают боли в правом подреберье и боли, отдающие в спину или в задний проход.

Ненужный отросток?..

Відео дня

Аппендицит - это воспаление аппендикса. Аппендикс, в свою очередь, это червеобразный отросток слепой кишки, который расположен практически на границе между тонким и толстым кишечником. Несмотря на распространенное мнение о том, что аппендикс является ненужным отростком, он выполняет важную функцию в организме.

Аппендикс - это надёжное хранилище для бактерий, в которое обычно не попадает содержимое кишечника. Этот орган - как своеобразная «ферма», где размножаются полезные микроорганизмы. Можно сказать, что аппендикс - это как миндалины для легких. Его основная задача состоит в том, чтобы защищать тонкий кишечник от бактерий, населяющих слепую кишку.

Но, конечно же, в случае, если аппендикс воспалился, его следует незамедлительно убрать хирургическим путем. А восстановить микрофлору кишечника, если потребуется, можно и с помощью разнообразных препаратов.

Хитрый и коварный

Аппендицит не бывает ни с того, ни с сего. Как правило, аппендикс воспаляется вследствие кишечной или любой другой инфекции, травмы живота, переедания или при снижении иммунитета.  У детей, к тому же, причиной аппендицита может стать и слишком подвижный аппендикс и его перегибы.

Распознать аппендицит, несмотря на главный, казалось бы, симптом - боль справа в животе, не всегда просто. Симптомы аппендицита могут протекать типично и нетипично. К примеру, при воспалении аппендикса болеть может вовсе не в животе, а в спине или прямой кишке. При тазовом расположении аппендикса может быть учащение мочеиспускания, которое сопровождается усилением болей в животе. При подпеченочном расположении отростка боль может появиться в области желудка, затем «спуститься» в правую часть живота.

Как это бывает у детей

“Узнать” аппендицит у детей может только врач. Родители поначалу могут даже не обращать внимание на жалобы ребенка на умеренную боль в животе. Спустя некоторое время самочувствие ребенка ухудшается, он становится «кислым», малоподвижным, отказывается от еды, старается больше лежать, что и настораживает родителей.

У детей до трехлетнего возраста боль, как правило, не сосредоточена в каком-то одном месте. О болезни можно судить лишь по изменению поведения ребенка — он становится плаксивым, отказывается от пищи, может появиться рвота, понос, быстро повышается температура до 39-39,5 градуса. Состояние ребенка ухудшается, он не дает прикоснуться к животу, отбрасывает руку. Слизистые оболочки рта и языка сухие, быстро наступает обезвоживание организма.

У детей в возрасте с трех до семи лет картина иная: они жалуются на боль в области пупка, которая затем перемещается вправо. Боль эта постоянна, несильная, ребенка может один раз вырвать. Температура если и повышается, то не выше 37,5 градуса, может быть и нормальной.

Греть нельзя!  

Аппендицит бывает острым - когда резко заболел живот, появилась тошнота, повысилась температура, при ходьбе боль отдает в правую ногу и правую часть живота. При этом невозможно прикоснуться рукой к животу, а при резком нажатии на него больной вскрикивает от боли.

Если картина выглядит именно так и вы заподозрили острый аппендицит, нужно немедля вызывать скорую помощь. И ни в коем случае не прикладывать к животу бутылки с горячей водой, грелки или сухое тепло. Это может ускорить разрыв аппендикса, который содержит гной. Если все это “добро” попадет в брюшную полость, тяжелых последствий не избежать. Внезапный разрыв аппендикса может привести даже к смерти.  

При аппендиците нежелательно принимать анальгин, но-шпу или другие лекарства. Это может снять или уменьшить боль, но не избавит от проблемы, только замедлит её. А любое промедление в случае с аппендицитом чревато нехорошими последствиями.

Руслан Магдебура, врач-хирург винницкого медицинского центра “Альтамедика”

- Аппендикс - это слепой замкнутый мешочек. Раньше считали, что он человеку не нужен и даже вреден. Однако в результате исследований оказалось, что он богат лимфоидной тканью, ответственной за процессы иммунитета.

Воспаление аппендикса трудно диагностировать детям до трех лет: у них симптомы заболевания резко отличаются от типичных проявлений аппендицита. Картина заболевания острая. Ребенок становится беспокойным, капризным, отказывается от еды. Температура тела повышается до 38-40°С. Возникает многократная рвота. Дети становятся вялыми, боятся двигаться, не становятся на ноги. В начале заболевания часто появляется понос. Осмотр живота у детей до трех лет затруднен: они плачут, сопротивляются, отталкивают руку хирурга. Иногда в детском хирургическом стационаре осмотр проводится после легкого наркоза. У детей более старшего возраста картина аппендицита более типична. Заболевание начинается постепенно. Основной симптом - боль, сначала появляется в подложечной области, затем захватывает правую подвздошную область, а позже - живот. Обычно боль является постоянной, ноющей.

У беременных слепая кишки оттесняется маткой вверх, поэтому боли при развитии аппендицита локализуются в правой подреберной области. Для уточнения диагноза обязательным является осмотр акушер-гинеколога.

В клинике острого аппендицита нужно помнить о периоде "мнимого благополучия", когда за счет некроза нервных окончаний в аппендиксе прекращаются боли и в течение короткого времени прекращаются боли в животе. После этого наступает разрыв аппендикса и развивается перитонит или гнойное воспаление брюшины. Лечение острого аппендицита только хирургическое - выполнение операции аппендэктомии.


Что может указывать на аппендицит

- боль в животе - чаще всего сначала появляется боль в верхней половине живота, затем она перемещается вправо и вниз. Нередко боль локализируется в правом подреберье, отдает в спину или в задний проход

- прикосновение к животу вызывает усиление болевых ощущений

- мышцы живота напряжены

- больной поджимает ноги к животу

- появляется тошнота и рвота

- изменяется характер стула (возникает запор или, наоборот, понос)

- может повышаться температура

- аппетит отсутствует

Правильная первая помощь

- при появлении вышеописанных симптомов необходимо срочно вызывать скорую помощь

- до осмотра врача не следует принимать болеутоляющие средства и другие лекарства, так как это затруднит постановку диагноза, также запрещается есть и пить

- ни в коем случае не прикладывать грелку к животу: тепло способствует развитию болезни и может привести к разрыву отростка! На живот можно положить целлофановый пакет со льдом

- вызывать врача необходимо даже в том случае, если сильные боли утихли. Стихание болей нередко отмечается при переходе болезни в самую тяжелую стадию


 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up