Где грань между “любителем отдохнуть” и алкоголиком

Где грань между “любителем отдохнуть”  и алкоголиком
Привычка или болезнь. Алкоголизм - серьёзное заболевание, и диагностировать его самостоятельно не всегда возможно. Как правило, человек понимает, что у него алкоголизм, когда его жизнь уже почти разрушена

Выпить баночку-вторую слабоалкогольного напитка в конце рабочего дня - казалось бы, ничего страшного в этом нет. Просто так хочется расслабиться, передохнуть часик и немного поднять себе настроение, абстрагироваться от проблем на работе и дома. Можно ли это назвать алкоголизмом? Или просто дурной привычкой?

Алкоголизм - тяжелое заболевание, поражающее все органы и системы человека. Если вовремя не принять меры, не оказать квалифицированную помощь злоупотребляющему алкоголем - “потом” будет уже поздно. Алкоголизм страшен ещё и тем, что он никогда не развивается в одночасье. Принято различать три стадии алкоголизма, и в большинстве случаев человек не отдает себе отчета в том, где начинается одна стадия и перерастает в другую.

Душа жаждет покрепче

Відео дня

У каждого человека свои отношения с алкоголем. Один может крепко, под настроение, выпить раз в пятилетку, а в остальное время ограничиться бокалом вина или шампанского.

Другой каждый день выпивает бутылку пива или любого другого слабоалкогольного напитка, удерживаясь при этом от “серьёзного” алкоголя. Третьему кажется, нет ничего страшного в том, чтобы раз в неделю хорошо выпить с друзьями, а на следующий день побаловать себя пивом. И у каждого на полном серьёзе можно диагностировать начальную стадию алкоголизма. При условии, что принятие алкоголя становится систематическим. Что именно при этом пьёт человек - пиво, коньяк или водку, не так уж и важно. Потому что человек и сам не замечает, как вырабатывается привычка к одному спиртному и душа начинает желать чего-то покрепче. Так после литра пива начинают пить коньяк, вино или водку - что имеется под рукой или позволяют финансы.

Когда пропадает память

О начинающемся алкоголизме принято говорить тогда, когда у человека развиваются следующие симптомы. И первый из них - стойкое желание выпить чего-нибудь вечером после работы.

Второй тревожный симптом - когда человек уже не контролирует количество выпитого и после большой дозы спиртного его не рвет. То есть, уже все присутствующие явно видят, что человек пьян и даже удивляются, что им от такого количества спиртного уже точно стало бы плохо. А ему хоть бы хны.

Если наутро после застолья человек не помнит и половины вечера, то это не повод посмеяться с друзьями, а повод задуматься о начинающемся алкоголизме. Именно этот симптом врач-нарколог чаще всего выделяет при диагностике алкоголизма.

Наличие сильного похмелья и повторяющиеся запои, когда человек может пить несколько дней подряд, также говорят о том, что у человека уже есть серьёзные проблемы со спиртным.

Если говорить о частоте приёма алкоголя, то опасным считается, если человек выпивает или пьёт два-три раза в неделю.

Физическая зависимость от алкоголя проявляется как сильная потребность выпить. После этого становится легче дышать, перестают трястись руки, на некоторое время нормализируется сердцебиение. Этот симптом приходит обычно уже на второй стадии алкоголизма.

Виктория Агафонова, врач-невропатолог винницкого медицинского центра “Альтамедика”

- Алкогольная зависимость формируется постепенно. Сначала человек просто получает удовольствие от приема спиртного, затем в головном мозгу формируется устойчивая ассоциация: алкоголь “равно” удовольствию. Алкоголь очень быстро всасывается и перерабатывается в организме. Всасываясь из желудка и кишечника в кровоток, большая часть этанола попадает в печень. Поэтому у людей, больных алкоголизмом, постепенно развивается жировая дистрофия печени, которая позже переходит в фиброз и последнюю стадию — цирроз. Также среди больных алкоголизмом распространены рак прямой кишки, молочной железы, рта и глотки, гортани, пищевода, простаты, деменция и энцефалопатия: снижение памяти, критики и интеллекта, депрессия или алкогольный психоз. На фоне этих заболеваний резко возрастает риск суицида. В течение заболевания теряются прежние общие интересы, больные становятся более замкнутыми или меняют компанию на людей с той же проблемой, теряют прежних друзей. Появляются проблемы на работе и учёбе, возрастает риск совершения противоправных действий и уголовных преступлений. Поэтому важно принять правильное решение и с помощью специалиста пройти лечение алкоголизма.


Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (5)
  • Дарья

    Головне вчасно зупинитись.
  • Анонім

    Понравилось - продрома. Вот так живешь, не бухаешь, а диагноз уже стоит — алкоголизм, продромальный период.
  • Anonymous

    Когда телка выпьет, ее легче соблазнить на секс

    Bogdan Severin reply Anonymous

    надеюсь телки прочитают твой коммент и задумаются...
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
12:19 У Вінниці зіткнулись три автівки, постраждали водії та дворічна дитина photo_camera 11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up