Детский лишай: не купать, не чесать и две недели лечить

Детский лишай: не купать, не чесать и две недели лечить
На время летних каникул большинство родителей отправляют свое чадо к бабушкам-дедушкам за город. Там природа! Там клубничка-малинка-смородинка! Там свежий воздух и много-много общения с котиками-собачками! И там же - лишай

Маленькое розовое пятнышко, которое “вдруг откуда ни возьмись” появилось у вашего чада, заслуживает пристального внимания и длительного лечения. Самодеятельность - исключить. Водные процедуры и общение с другими детьми - тоже. Если грибок не блокировать на ранних стадиях, он распространится на голову и будет такая красота, как “стригущий лишай” - а это три месяца лечения.

Лето и лишай
Лишай - это целая группа кожных заболеваний, причиной которых является грибок. Как и все грибки, “лишай” обожает лето: много солнца, люди больше потеют, соответственно, среда для размножения - лучше не придумаешь. К тому же, летом сильно кусают комары: ребенок чешет множественные укусы, потом чешет лишай, потом - снова комариный укус. Так и происходит заражение ранок от комариных укусов грибковыми спорами “лишая”.
Принято считать, что заработать лишай можно только от животных. В большинстве случаев, именно после занимательных игр в ветеринара, ваше чадо рискует подхватить лишай от “пациента”. Если животное нездорово, конечно же.
Но лишай может иметь и вирусную природу, в таком случае речь идет об очень сложном заболевании - “опоясывающий лишай”. Заразиться можно в любом общественном месте - школе, детском саду, бассейне.

Никакая не аллергия
Лишай трудно перепутать с, например, аллергией или дерматитом. Опытный врач может определить природу лишая даже визуально - по его форме. Но для уверенности назначит ребенку соскоб с пораженного участка кожи - в лаборатории его посеют, покрасят, подсушат и хорошенько рассмотрят в микроскоп.
Чаще всего пятна в очагах поражения имеют светло-розовый оттенок и появляются на животе, ногах, плечах, иногда на ногтях или волосистой части головы. Кожа начинает чесаться и шелушиться.  Некоторые случаи заболевание лишаем сопровождается увеличенными лимфатическими узлами или повышенной температурой 37-38 ˚С.

Відео дня


Если вы заметили на коже ребенка подозрительное розовое пятнышко, которое он постоянно чешет, не ждите, что оно пройдет само собой. А со всех ног бегите к врачу! Лечения любого лишая длительно, кропотливо и недёшево.
Помните, что лишай - грибковое заболевание. Поэтому народные методы лечения не всегда действенны - просто смазывая пятно йодом или посыпая сажей из сожжённой газеты, можно потратить время в ожидании эффекта и только усугубить ситуацию. Поэтому лучше проконсультироваться с дерматологом и строго следовать всем инструкциям врача. Только врач сможет назначить ребенку адекватное лечение: антисептические растворы, противогрибковые мази, противовирусные препараты или даже антибиотики.

Ирина Кравцова, врач-дерматовенеролог винницкого медицинского центра “Альтамедика”
- Основными причинами лишаев является вирусная и грибковая микрофлора. Далеко не все люди, даже попадающие в группу риска, заболевают лишаями. Сочетание таких факторов как снижение иммунитета, стрессовые ситуации, инфекционные болезни, физические и эмоциональные перенапряжения повышает вероятность возникновения лишаев. Лечению лишая как у ребенка, так и у взрослого, надо уделить много внимания - если недолечить, то лишай будет появляться снова и снова.
Что касается лечения лишаев народными методами, такими как жжённая бумага, изюм и даже фиолетовые чернила, то они не имеют доказанной эффективности. Более того, “крадут” время, которое можно было потратить на минимальное обследование и адекватное лечение.
Если строго следовать назначениям врача - использование антисептиков, противогрибковых препаратов, то лишай удаётся полностью вылечить. Но на это потребуется как минимум две недели.  
Надо также различать микроспорию - “лишай”, вызванный грибком мицелия, и “розовый” лишай, который возникает в ответ на аллергическую реакцию или инфекционное заболевание. Первый начинает распространяться по коже после появления материнского лишая. Второй не чешется и не распространяется. При лечении микроспории важно не допустить попадания грибка на волосистую часть головы - “стригущего лишая”. Лечение такого лишая тяжелое и длительное, с обязательным приёмом специальных антибиотиков (токсичных для печени, кстати) в течении как минимум двух недель.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Місцевий

    as

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
13:21 На блок-посту в Гайсині затримали водія, у якого було 150 патронів photo_camera 12:19 У Вінниці зіткнулись три автівки, постраждали водії та дворічна дитина photo_camera 11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги Від читача 13:19 «Мистецтво вільних людей»: на Вінниччині проведуть безкоштовний майстер-клас із петриківського розпису для дітей та дорослих 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up