«Нива-В» стартовала в чемпионате Украины ничьей с «Энергией», командой своего бывшего тренера Федорчука

24 июля на СК «Нива» «Нива-В» сыграла матч 1-го тура чемпионата Украины во 2-й лиге с «Энергией» (Новая Каховка, Херсонская область).

Соперники показали боевой футбол с обилием голевых моментов. Вырвать победу могла любая из команд. Ничья 2:2 поэтому стала вполне справедливым итогом. Хотя полной мерой она не могла устроить ни одну из команд, ведь винничане играли на своем поле, а гости создали побольше острых моментов.

Возвращение Федорчука

Перед игрой, было как минимум, две интриги. Первая очевидна: возвращение в Винницу Олега Федорчука, который в 2009 – 2011 годах тренировал «Ниву», вывел ее в первую лигу, выиграл с этим клубом Кубок лиги. Да еще раскрыл в городе дарование ряда классных игроков (Пилявского, Козьбана, Герасимца, Бовтрука и др.), причем Пилявский позднее даже играл в еврокубках и выступал за национальную сборную Украины.

Відео дня

Но было не менее важно нивовцам, усилившимся в межсезонье десятком профессиональных игроков, показать свой класс перед полными трибунами (расчетная вместимость арены с искусственным покрытием СК «Нива» – 3150 зрителей, а пришло – 2,5 тысячи). Ведь матч с «Энергией» – это был всего лишь второй поединок профессионального уровня в Виннице после 4-летнего перерыва.

Проверка сильным оппонентом

«Нива-В» в последнее время одержала несколько побед. Но перволиговая «Десна» из Чернигова была повержена в контрольном поединке (2:1). А «Подолье» (Хмельницкий) команда Василия Волка в первом раунде Кубка Украины хоть и обыграла дома довольно уверенно (3:1), но все же этот соперник, как и нивовцы, пришел из любительского чемпионата Украины. Да и в составе подолян были в основном молодые игроки, многие из которых еще не «нюхали пороху» профессионального футбола. Совсем другое дело – «Энергия», крепкий середняк второй лиги по итогам прошлого сезона (9-е место), а по итогам весенней части она вообще оказалась в пятерке лучших команд лиги

Оптимизма винницким болельщикам придавало возвращение на поле после дисквалификации опытного 34-летнего капитана Колинса Нгахи. Без этого полузащитника в предыдущем матче с «Подольем» игра в середине поля у «Нивы-В» не всегда клеилась, время от времени ощущались разрывы между линиями защиты и нападения.

Что касается статистики очных встреч, то всем знакомая «Нива» (не «Нива-В»!) встречалась с «Энергией» во второй лиге дважды, и в обеих встречах команды пошли на мировую.

Игровые качели

Перед игрой всех присутствующих поприветствовал почетный президент «Нивы-В» Василий Вовк – именно он стал тем локомотивом, который помог вернуть Виннице профессиональный футбол. На матче также присутствовал губернатор Винниччины Валерий Коровий, председатель областной федерации футбола Игорь Гатауллин, вице-президент нивовцев Вадим Кудияров и другие руководители, объединившие усилия для возрождения ФК.

После небольшой разведки команды начали обмениваться острыми атаками, причем некоторым преимуществом

завладели хозяева поля. На 8-й минуте винничанин Александр Иоша после подачи углового пробил головой чуть выше ворот с близкого расстояния. На 12-й минуте его одноклубник Денис Бобович не успел подставить ногу под прострел, находясь «на пятачке». Чтобы сбить пыл винничан, гости начали фолить, о чем свидетельствует желтая карточка, показанная Дмитрию Шасталу на 13-й минуте.

На 17-й минуте давление команды Василя Вовка увенчалось успехом. Бобович прорвался по левому флангу и перекинул по высоте мяч через неосторожно выскочившего навстречу вратаря Дениса Старченко. 1:0.

Почему-то хозяева слишком рано начали почивать на лаврах, дали «энергетикам» передышку, и в концовке тайма поострее выглядели гости. Их атаки нередко строились через креативного нападающего Дмитрия Шастала.

На 34-й минуте у ворот «Нивы-В» разгорелся настоящий пожар. Сначала ее спасла штанга, а затем в суматохе нападающий Роман Бочак с 4-х метров затолкал кожаный шар в цель. 1:1.

Моменты были и у винничан (Загалевич пробил чуть выше с нескольких метров), но все же последние минуты тайма стали крайне тревожными для нивовцев.

Рубилово во втором тайме

Второй тайм превратился в настоящее рубилово, хотя комбинационные действия гостей и их сыгранность оставляли несколько лучшее впечатление. Голевых атак у обеих команд хватало. К примеру, на 55-й минуте чуть не выскочил «1 на 1» «энергетик» Андрей Фаюк, аналогичный шанс через 10 минут имел нивовец Владимир Полищук. На 74-й минуте вратарь новокаховцев Денис Старченко с трудом отбил удар со штрафного Александра Борячука.

А на 80-й минуте удача улыбнулась гостям. После подачи углового Дмитрия Шастала мяч вогнал в цель капитан «Энергии» Сергей Андреев. 1:2.

Шок на трибунах уже через минуту сменился воодушевлением. Винничане разыграли быструю атаку: Сергей Коломиец бросил в прорыв Владимира Полищука, а тот метров с семи буквально проткнул руки вратаря и сетку. 2:2.

На финише матча пошел дождик, на небе появилась радуга. Но все это не сбило темп игры. На 88-й минуте в бардаке возле ворот гостей Игорь Маляренко чуть не принес своей команде победу, да и энергетики провели ряд острых атак. Добавленные арбитром 5 минут не изменили статус-кво.

Игрок матча

Владимир Полищук (Нива-В»)

Весь матч вел за собой партнеров по команде, рвался к воротам и нанес ряд опасных ударов. Особенно активен был во втором тайме. Забил второй гол «Нивы-В» (чем необычайно взбодрил зрителей на трибунах), благодаря чему команда спасла очко.

Официальные технические данные

«Нива-В» – «Энергия» (Новая Каховка)

Голы: Бобович, 17, Полищук, 81 - Бочак, 34, Андреев, 80.

«Нива-В»: в. Кулинич, Когут, Борячук, Иоша, Мамотенко, Загалевич (Попов, 68), Коломиец, Нгаха (к), Полищук, Браславский, Бобович (Маляренко, 39).

Запасные: Бабийчук, Дубенков, Яськов, Малахов, Ключик. Тренер: Юрий Соловьенко.

«Энергия»: в. Старченко, Андреев (к), Квачев, Осипенко (Дедяев, 54), Волков, Моисеев (Гайдаенко,65), Прокипчук (Фаюк, 57), Шевченко, Бочак, Сомов, Шастал. Запасные: Зелинский, Доля, Процишин, Хорольский. Тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Шастал, 13, Маляренко, 69, Андреев, 78 (все – за неспортивное поведение).

18:00. г. Винница. Стадион СК «Нива». 2,5 тысячи зрителей.  Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Каленов (Львов)
Ассистенты: Николай Близнюк (Харьков) и Юрий Вашкевич (Чернигов).
Резервный арбитр: Павел Киселев (Винница)
Инспектор: Юрий Буренко (Киев).

Послематчевые комментарии

Почетный президент «Нивы-В» Василий Вовк:

– Отмечаю снова большое количество зрителей на трибунах.

(2,5 тысячи или даже больше). Это заметил и губернатор Валерий Коровий. Видно, что винничане заскучали по Большому футболу.  Сегодняшний матч был «кубковым» - напряжение держало до финального свистка. В отличии от поединка с «Подольем», когда зрители просто наблюдали за происходящим на поле, сегодня они активно болели и поддерживали команду на поле. А это – самое главное.

Перед игрой был подтекст касательно главного тренера наших соперников. Но мы на это не обращали особого внимания, ведь с уважением относимся ко всем оппонентам. Поэтому перед матчем я зашел в раздевалку «Энергии» и пожелал игрокам успехов и в чемпионате, и в жизни.

Старший тренер "Нивы-В" Юрий Соловьенко:

– После матча с «Подольем» ребята успели восстановиться. Проблема в другом – целостной подготовке. Ведь в последние 3-4 недели шла сплошная селекция. Поэтому провальные моменты (как в концовке 1-го тайма этого матча) будем исправлять уже в играх второй лиги.

Результат в этом матче мог быть любым, поэтому о везении не стоит говорить. Оба соперника проявили волю к победе и порадовали зрителей атакующей игрой.

Главный тренер «Энергии» Олег Федорчук:

– Поздравляю винничан с возвращением профессионального клуба. Мне было приятно жить и работать в Виннице. Поэтому я не так огорчаюсь из-за потери очков, как обычно. «Нива-В» – достойная команда, и результат считаю справедливым. Я не ожидал, что за такой короткий период вам удастся сколотить боевой коллектив.

Наша задача по итогам чемпионата – быть как минимум в пятерке и побороться за призовые места. Ведь у нас подобрались талантливые молодые ребята. Им пока не хватает психологической устойчивости, ведь, когда трибуны погнали нивовцев вперед, наши футболисты дрогнули.

По материалам: sportarena.com