Кто получит “волчий билет”, если примут закон о люстрации?

Закон о люстрации, которую требовали активисты Майдана и не только, приняли в первом чтении. Ляжет ли текст на подпись президенту и в каком виде, пока не ясно. Кто, как и по какому принципу собирается “чистить” власть, разбирались журналисты RIA

Верховная Рада в первом чтении 14 августа приняла закон об очищении власти. Требование люстрации звучало на Майдане, как одно из основных. В течение последних месяцев многие активисты пробовали заниматься люстрацией на местах. Вспомнить того же Юрий Хорта, зачитывающего решение “Народного трибунала” Татьяне Антонец, бывшему главрачу Винницкой детской областной больницы.

Шла работа по написанию соответствующих законопроектов. Их было несколько. В прошлый четверг в Раде был рассмотрен тот из них, который, в основном, устраивает большую часть активистов, занимающихся данным вопросом.

- Егор Соболев - уполномоченный Советом Майдана на проведение люстрации в Украине еще ​​весной, собрав в Киеве группу общественных деятелей и юристов, инициировал написание люстрационного законопроекта, - рассказывает Анатолий Банах, который был представителем в этой группе от Винницы. - Поэтому известные правозащитники - Валентина Теличенко, Евгений Захаров и другие специалисты вместе с общественными активистами начали эту работу. Вообще, каждый может стать соавтором этого важнейшего для Украины законопроекта, отправив свои предложения на электронный адрес: [email protected]

Відео дня

15 депутатов, которые еще в июле внесли законопроект № 4359а в Раду, указывают в пояснительной записке, что его цель  - вернуть доверие граждан к власти. С ними согласны и активисты различных организаций. Они собрались в день рассмотрения закона под стенами парламента, требуя его принятия.

Кого люстрируют и кто люстрирует

Пока закон готовят ко второму чтению, попробуем разобраться, кто же получит ”волчий билет”, если текст примут в таком варианте, и он будет подписан президентом.

Тем, кто не пройдет проверку, грозит увольнение с 10-летним запретом занимать определенные должности.

Кого коснется проверка?

Под люстрацию попадут руководители органов власти, занимавшие должности во времена президентствования Януковича. А также сотрудники правоохранительных органов, причастные к разгонам, запретам и т.д. митингов не только майдановских, а начиная с февраля 2010. Те, кто имеет второе гражданство или отказался проходить проверку, тоже будут сняты с должности.

Такую же проверку будут устраивать и кандидатам на соответствующие должности.

Сами себе люстраторы?

А вот это самое интересное. По факту,  очищением власти будет заниматься... сама власть.

- Слышали бы вы, какие сначала «баталии» были между участниками группы, которая разрабатывала этот законопроект!  - рассказывает координатор Люстрационного комитета Винничины Анатолий Банах. - И превалировало мнение с преимуществом, так называемой, «политической люстрации» - ее поддержала общественная часть авторов законопроекта, в частности, и я. Однако, законопроектом предлагается закрепить положение, что организация проведения люстрационной проверки возлагается на руководителя соответствующего органа власти, где работает чиновник. Поэтому, лично мне кажется, что это несколько неправильно, ведь в таком случае «очищения власти» осуществляет, по сути, сама власть при незначительном участии общества. Поэтому, считаю, что законопроект уже в процессе обсуждений в Верховной Раде должен «отшлифоваться», если конечно, на это будет политическая воля народных избранников.

А примут ли его?

Согласно тексту, проведение проверки возложено на руководство проверяемого органа. Тех, кто занимает выборные должности, проверять будет Центральная избирательная комиссия. Контролировать весь этот процесс должно Нац. агентство по вопросам госслужбы. Предполагается, что оно же будет публиковать на своем сайте результаты проверки. В законе прописано привлечение общественности к проведению проверок. В центральных и территориальных комиссиях, которые должно создать агентство, будут включены не менее одно представителя общественности и одного представителя СМИ. Порядок работы и формирования таких комиссий  прописывается отдельно, в случае принятия закона.

Пройдет ли закон второе чтение и в каком виде ляжет на подпись президенту, прогнозировать сложно.

- Я лично реалист, поэтому не думаю, что депутаты «просто так» примут данный законопроект... Помните, сколько раз украинцы собирались под Верховной Радой, чтобы депутаты их услышали, и только внесли проекты люстрационных и других законов в повестку дня? Поэтому, наверное, еще не раз нам придется стоять под Радой с требованиями о люстрации... Да и сам процесс прохождения законопроекта в Раде имеет в себе «подводные камни», - говорит Анатолий.

На вопрос, удастся ли реализовать прописанное на практике, говорит, что все зависит от политической воли власти.

Как еще будут чистить?

Интересны и заключительные положения закона “Про очищение власти”.

В них указано, например, что в трехмесячный срок после принятия, Кабмин должен разработать и внести в Раду законопроекты “Про прокуратуру”, “Про СБУ”, “Про полицию”(именно про полицию, т.е. начать реформирование милиции предполагают с названия), “Про Национальное бюро расследований” и другие.

Сможет ли нынешняя Рада принять этот законопроект и в каком виде, и сможет ли власть очистить сама себя, покажет время.

- В интернете довольно распространенная шутливая фраза: «Эффективная люстрация начнется с падения главной люстры в сессионном зале Верховной Рады...» Шутка, конечно, мрачноватая, но, к сожалению, она отражает настроения общества и отношение людей к значительной части народных депутатов, - говорит Анатолий Банах.

Previous Next

Ольга ВОЛКОВА,  

(068)5530028

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:07 Вінничани можуть оформити пенсію дистанційно, без відвідування держустанови. Навіть з-за кордону 20:34 Батьки загиблого Героя подарували дитячий ігровий майданчик громаді на Вінниччині photo_camera 20:12 Зустріли траурний кортеж «На щиті»: чого не варто робити, яке може бути покарання 19:55 У Подільський зоопарк можна ходити безплатно. Хто має таку можливість та у які дні photo_camera Від читача 19:25 Допоможіть зібрати підписи петиції (посмертно) моєму чоловікові на звання Героя України 19:29 «По новому закону Зеленського можемо робити, що хочем!» У Тульчині силою мобілізували 21-річного 18:18 Наше місто тепер має свій ексклюзивний десерт — торт «Вінниця» 18:13 Військовий, який знищив з «Джавеліна» дев’ять ворожих цілей, став Почесним громадянином Якушинець 17:24 У Вінниці продезінфікували понад 400 колодязів у приватному секторі 16:16 Стали відомі дати, коли розпочнуться літні канікули у вінницьких школах 15:33 Називався пораненим військовослужбовцем та просив гроші на лікування. Шахрай отримав підозру 15:05 До сервісного центру на Ботанічній величезні черги. Чому і як це пов’язано з мобілізацією? photo_camera 14:39 Вінничанин хотів втекти за кордон за десять тисяч доларів. Чому не вийшло 14:27 Наукова лабораторія на Вінниччині: як школярі створюють роботів та спілкуються зі штучним інтелектом play_circle_filled photo_camera 14:20 Косметичні процедури навесні: поради, що зараз необхідно зробити (партнерський проєкт) 13:55 Вакцинація дорослих: що перевірити, коли йдете вакцинуватись від дифтерії і правця 12:28 Якими послугами служби зайнятості можуть скористатися ВПО 12:02 Втекли з частини зі зброєю та вбили патрульного: деталі та версії злочину в Гайсинському районі play_circle_filled photo_camera 12:00 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 11:34 Почастішали випадки укусів кліщів. Як уберегтися?
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up