По следам племени майя прошел винницкий художник Владимир Козюк

По следам племени майя прошел винницкий художник Владимир Козюк
Винницкий художник Владимир Козюк побывал на родине майя в Мексике. Убедился в безопасности этой страны и узнал, что Майя на самом деле не племя индейцев, а что-то вроде "СССР", объединяющее разные племена. А еще попробовал свой первый в жизни говяжий стейк

- Поездка в эту страну планировалась еще полтора года назад, а случилась только сейчас, - рассказывает Владимир Козюк, известный винницкий фотохудожник. - Я всегда мечтал туда попасть, и перед путешествием основательно изучал эту страну. Много читал, смотрел документальных и художественных фильмов и всюду Мексика представлена в негативном свете. Одним словом, нищета, ободранность и невероятный преступный мир, в котором процветают грабеж, убийство и продажа туристов на органы.

Несмотря на это Владимир рискнул и все-таки поехал. Тем более что львиная доля за путевку была уплачена больше года назад, тогда он еще не знал, что будет война, что попадет в больницу и будет не до путешествий. Что найти необходимую малость доплаты будет тяжелее, чем заплатить 70% предоплаты. В худшем случае, думал, просто отсидится в отелях после экскурсий. На самом деле все оказалось совершенно не так.


Культурное наследие мира

Відео дня

Однако понимание, что картинка, которую показывает пресса и кинематограф, несколько искаженная, пришло после того, как был изнуряющий перелет. После которого Владимир Козюк очутился в Мехико.

- В первый мексиканский день никуда не ходил, впрочем, и в последующие никуда не собирался, думал, похожу по экскурсиям днем, а вечерами отсижусь в отеле, но тут гид говорит: "Пойдите, погуляйте по городу", - рассказывает винничанин. - Я отвечаю: "Конечно, сейчас мешок на голову и гуляй", на что мне: "Какой мешок, мирное место". Рискнули, пошли, с опаской, конечно, смотрим, народа куча прогуливается на прекрасных площадях среди фонтанов и никому мы не интересны. Все хотелось увидеть тех писак, режиссеров и прочих, что почему-то преподали эту страну не из самой лучшей стороны. В общем, Мехико поразил и впечатлил - в особенности центральная площадь, Кафедральный собор, национальный антропологический музей, по праву считающийся одним из лучших в мире. И конечно же, Тиотуакан, место возле Мехико, где находятся пирамиды солнца и луны, дорога смерти и многое другое, загадочное, интересное, заставляющие тебя переосмыслить не только свою жизнь, но и жизнь целых стран.


Мексика - страна чудес

По словам Владимира Козюка, в дальнейшем путешествуя по Мексике он увидел много чего удивительного, необычного и прекрасного: вулканы Попокатепель и Истаксиуатль, город Пуэбла, Оахака, древний город Монте Альбан.

- Мы увидели самое большое в диаметре дерево в мире, что в Туле, - говорит Владимир. - А еще Теуантепик, каньон Дель Сумидеро, кишащий крокодилами, Сан Кристобель –де –Лас – Касас, один из крупнейших церемониальных центров майя – Паленке, и деревню Сан-Хуан-Чамула, где молитву в храме произносят на языке майя и течет рекой кровь жертв, освещенная тысячами свечей, где только за то, что вы попытаетесь кого-то сфотографировать, вам грозит огромный штраф или тюрьма.

- Кстати, после того, как мы вышли из храма в деревне Сан-Хуан-Чамула ко мне выбежала девочка и говорит так: "Прошу пане купить пояс", пришлось купить, красивый бело-розовый, соткан из множества бисеринок, - говорит Владимир. - А с каньоном Дель Сумидеро связана интересная история. Там когда-то жило большое племя индейцев, когда они узнали, что к ним идут испанцы, вообще непонятные для них люди, все племя стало на краю каньона и прыгнуло вниз.


Шалости игуан

Перечислять все места и культурные ценности с ними связанные, которые увидел Владимир Козюк, просто бессмысленно, потому что впечатлений - масса. Хотя об одном из красивейших городов майя  - Ушмаль стоит упомянуть, хотя бы потому, что там произошла забавная история.

- Эта местность просто кишит игуанами, причем они там размером с хорошую собаку, - говорит художник. - В нашей туристической группе была американка. Она стояла себе, никого не трогала, и вдруг увидела, что навстречу ей несется маленькая игуана, за ней большая. Мелкая стремительно пролетела между ног у американки, та, естественно, испугалась, завизжала, но тут заметила, что это еще не конец, ведь следом на не меньшей скорости несется и большая. Визга было много, но игуана курс не сменила, это было весело, жалко, не успел сфотографировать этот момент.

Хочется вернуться.

По словам Владимира Козюка, в Мексике было еще много всего, и город Мерида богатый соборами и дворцами колониального периода. И Чичен–Ица, где находится одно из семи чудес света пирамида Кукулькана. 
-  Было много еще другого: бабочки, животные, птицы, удивительные люди с многовековой традицией, родео, шоу майя, волны Карибского моря и хорошее настроение, которое я привез домой, ведь оно так сегодня необходимо, - говорит художник.  - Каждый может по-разному воспринимать эту страну, но для меня лично, это та страна, в которую так хочется еще вернуться, едва покинув ее границы.

В Мексике люди встречают старость

- В прошлом году 300 тысяч испанцев переехали жить в Мексику, - говорит Владимир. - Оказывается, там отличное место, чтобы, как говорится, доживать, в раю. Во-первых, отличный климат, во-вторых, страна реально развивается, шутка ли, 25 автомобильных заводов, выпускающих брендовые авто. Кстати, “Мерседес”, который у нас стоит 80 тысяч долларов, там можно купить за 18 тысяч. Средняя зарплата в Мексике 1000 долларов, минимальная 300, а цены, если сравнивать с нашими, то намного приятнее, конечно, если не касаться туристических центров.  Но самое главное - там очень вкусная еда, хотя всегда думал, что Мексика, это острая кухня. Чепуха, просто, если вы любитель остренького, то все соусы и приправы вам подадут рядом с блюдом. А еще там просто изумительная говядина, я ее в принципе не ем, и там не собирался, но попробовал и получил массу впечатлений, это в принципе был мой первый в жизни говяжий стейк.

Кстати, на самом деле майя - это не племя, это союз племен, как  у нас когда-то был СССР, который представлен большим количеством разных индейских племен. Вернее, был когда-то представлен.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Дарья

    О Боже, перше фото із цим Козюком просто жесть.
  • Анонім

    скільки можна за того Козюка писати ???

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
10:05 На Вінниччині під час ремонту каналізації загинув чоловік 09:05 Заміські комплекси поруч з Вінницею, де можна відпочити з родиною (партнерський проєкт) 09:03 Ліквідували ще 880 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 24 квітня 08:05 Сьогодні вітаємо секретарів та водопровідників. Історія та прикмети 24 квітня Від читача 19:25 Допоможіть зібрати підписи петиції (посмертно) моєму чоловікові на звання Героя України 21:07 Вінничани можуть оформити пенсію дистанційно, без відвідування держустанови. Навіть з-за кордону 20:34 Батьки загиблого Героя подарували дитячий ігровий майданчик громаді на Вінниччині photo_camera 20:12 Зустріли траурний кортеж «На щиті»: чого не варто робити, яке може бути покарання 19:55 У Подільський зоопарк можна ходити безплатно. Хто має таку можливість та у які дні photo_camera 19:29 «По новому закону Зеленського можемо робити, що хочем!» У Тульчині силою мобілізували 21-річного 18:18 Наше місто тепер має свій ексклюзивний десерт — торт «Вінниця» 18:13 Військовий, який знищив з «Джавеліна» дев’ять ворожих цілей, став Почесним громадянином Якушинець 17:24 У Вінниці продезінфікували понад 400 колодязів у приватному секторі 16:16 Стали відомі дати, коли розпочнуться літні канікули у вінницьких школах 15:33 Називався пораненим військовослужбовцем та просив гроші на лікування. Шахрай отримав підозру 15:05 До сервісного центру на Ботанічній величезні черги. Чому і як це пов’язано з мобілізацією? photo_camera 14:39 Вінничанин хотів втекти за кордон за десять тисяч доларів. Чому не вийшло 14:27 Наукова лабораторія на Вінниччині: як школярі створюють роботів та спілкуються зі штучним інтелектом play_circle_filled photo_camera 14:20 Косметичні процедури навесні: поради, що зараз необхідно зробити (партнерський проєкт) 13:55 Вакцинація дорослих: що перевірити, коли йдете вакцинуватись від дифтерії і правця
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up