Винничанину дали пять лет за драку четырехлетней давности

Винничанину дали пять лет за драку четырехлетней давности
Пошел с одноклассником на пиво, а в результате получил пять лет тюрьмы. Как утверждает осужденный - абсолютно незаслуженно. Мол, срок дали ему потому, что его противник – влиятельный бизнесмен

Андрею Сарвире судья Ярослав Иванченко дал пять лет тюрьмы за драку с Сергеем Семенчуком. Случилась потасовка в 2008 году.


Андрей утверждает, что приговор настолько суров, потому что отец его противника – влиятельный бизнесмен. А сам приговор – следствие коррупции и беспредела «мажоров».


Сергей Семенчук, сын предпринимателя Петра Семенчука, директора «Ивановских колбас», не видит связи между бизнесом его отца и приговором судьи. По его словам, Андрей Сарвира просто хочет избежать наказания, привлекая внимание общественности.

Відео дня
>Драка была – это факт
Никто из сторон конфликта не отрицает того, что драка была. Но разногласия начинаются уже с самого момента ее начала. Ведь Андрей Сарвира говорит, что драку затеяли Сергей Семенчук и его друзья.


- Мы встретились с одноклассником, выпили пива, - рассказывает Андрей Сарвира. – Шли по Соборной. И там к нам пристали трое незнакомых парней. Завязался спор, началась драка, во время которой мой одноклассник ударил Семенчука «розочкой», сделанной из пивной бутылки. Сам я этого не видел. Затем я побежал в зал игровых автоматов и попросил помощи у охранников. Они вызвали милицию, но сами вмешиваться в конфликт не стали. Когда приехала милиция, виновными оказались я и мой одноклассник.
Кстати, «подельник» Андрея Сарвиры с обвинением согласился – Николаю Шевчуку присудили, учитывая его раскаяние, два года условно.

Шрам на всю жизнь
У Сергея Семенчука иная версия развития событий. Поперек носа у него остался шрам от удара в той драке. На вид рассечение было нешуточным. Что и подтвердили эксперты-медики, отнесшие в своем заключении травмы, полученные Сергеем в той драке, к побоям средней степени тяжести.


- Сложно все вспомнить, у меня тогда была потеря памяти от травмы, - говорит Сергей Семенчук. – Друзья мои уже позже подошли. Помню, что меня задели на улице двое парней. Я обернулся, решил выяснить, в чем дело. Пока говорил с Шевчуком, в меня полетела бутылка. Дальше все плохо помню. Я уж думал, что буду по частям собирать свой нос.


Именно Сарвиру судья признал виновным в том ударе «розочкой». Хотя, по словам самого обвиняемого, он бутылку даже в руках не держал, да и в решении судьи Иванченко написано, что отпечатков пальцев Андрея на вещдоке не обнаружено.

Караван заседаний
Судья Ленинского райсуда Винницы при первом рассмотрении дела Андрей Сарвиры отправил дело на дополнительное расследование.


- Первый следователь отказался вести это дело. А первый судья отправил дело на дорасследование, - говорит Андрей Сарвира. - Но потом следователь был заменен, а расследование затянулось на три с половиной года. Мои жалобы не были учтены прокуратурами района, города и даже области. Понятно, что кто-то очень заинтересован в том, чтобы меня посадили, причем на максимальный срок.


- Хуже всего то, что Андрей даже не извинился и не раскаялся в содеянном, - говорит Сергей Семенчук. – Все можно было решить по-другому.


- Мы несколько раз пытались объясниться с отцом Сергея Семенчука, ходили на его предприятие, но он упорно не хочет идти на компромисс, - говорит Андрей Сарвира.


- Действительно, к моему отцу приходили, чтобы «решить» дело, но он им сказал, чтобы не с ним решали, а попросили прощения у меня, - говорит Сергей Семенчук. – Думаю, любой родитель поступил бы так же, если бы с его ребенком произошло подобное.

Так бедны ли бизнесмены?
- Наиболее парадоксально то, что во время оглашения приговора «мажор» объявил о требовании взыскать с меня около 80 тысяч гривен «в связи с тяжелым положением, в котором он находится». А сам ездит на иномарке последней модели, подаренной отцом, - рассказывает Андрей Сарвира.


Действительно, даже на фотографиях в соцсетях Сергей - на автомобиле «Мицубиси», который, по оценкам винницких специалистов, стоит как минимум 30 тысяч долларов. Но суть материального иска, по словам Семенчука, в другом.


- На этом настоял мой адвокат, потому что так должно быть по закону, - говорит Сергей Семенчук.
Гражданский иск касательно Николая Шевчука суд тоже удовлетворил – ему надо выплатить пострадавшему около полутора тысяч гривен.


Суд. Инстанция вторая
Андрей Сарвира и его адвокат подали апелляцию на решение судьи Иванченко. Пока Андрей на свободе. Но если суд второй инстанции поддержит решение судьи Ленинского района – следующие пять лет Андрей проведет за решеткой.


- Мне больно понимать, что существует такая несправедливость. Я прошу общественность защитить меня от действий «мажора» и обратить внимание на расследование моего дела, - говорит Андрей Сарвира.


- Насколько мне известно, у Андрея есть довольно влиятельные родственники в органах, которые всячески пытаются закрыть это дело, - говорит Сергей Семенчук. – Так произошло с первым судом. Сейчас у него не получилось избежать наказания.


Точку в судебных баталиях ставить рано. Понятно только одно: какое решение ни вынес бы апелляционный суд, одну из сторон оно не удовлетворит. Но дело ведь еще и в том, что доверие к правосудию в обществе катастрофически падает – далеко не все верят в непредвзятость людей в черных мантиях.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (19)
  • Anonymous

    откройте рты, сорвите уборы, на папиных машинах мальчики-мажоры... е*ашить всех и не кому пощады!!!!!!! сарвира респект!!!!!!
  • Anonymous

    http://vk.com/club37970836 Вот здесь вся информация, публикации именно здесь вы узнаете причину того, что мажор ничего не помнит, а имеено опубликованый комментарий работника милиции о том, что тот был очень пьяный!
  • Anonymous

    Мажоры просто засцаные быки вот и бегут к папе к маме "меня ударали" а потом бабло и тегают нас люди в паганох
  • Anonymous

    да...накипело у народа. В самом деле, видимо,так всем надоел этот беспредел, что звучат такие речи, хотя, мне кажется, не стоит так гнать на его отца. Он же не отвечает за поступки сына. Хотя всячески пытается его выгородить...трудно тут лояльно оценить ситуацию...
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
13:21 Пожежа на Замостянській: загинула 71-річна жінка, трьох дітей госпіталізували photo_camera 12:50 Скільки заробляють вінницькі нардепи? Друга частина огляду декларацій за 2023 рік 12:15 Тромбоз: чому виникає і чи можливо його уникнути? (Новини компаній) 12:12 Легковик зіткнувся з потягом: загинув начальник Хмільницького центру зайнятості Юрій Шевченко photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 10:44 Без води та світла. Де у Вінниці 29 квітня відключають послуги 10:27 Оновити салон авто за 5000 грн - не просто, але реально! (Новини компаній) 09:37 На фронті відбулося понад 130 бойових зіткнень, найбільше — на Авдіївському напрямку 09:20 Готові великодні кошики, паски та ковбаски. Де замовити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:31 Сьогодні вітаємо Богдана та Артема. Історія та прикмети 29 квітня 21:00 ТОП важливих новин на «20 хвилин» від 22 по 29 квітня, які ви могли пропустити photo_camera 19:50 Сестри Тельнюк приїдуть у Сугаки. Коли і кого запрошують на зустріч з ними? 19:44 Магнітні бурі в травні-2024: коли очікувати на погіршення самопочуття 19:10 «Потрібна підтримка!» Зірка «Перелесника» з Вінниці братиме участь у новому проєкті 18:38 «Вінницький» ліфт встaновлять в одній із бaгaтоповерхівок містa 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:42 На Вінниччині до Реєстру корупціонерів за 2023 потрапили 169 осіб 17:07 П'ять вулиць у Вінниці назвуть іменами загиблих захисників 15:43 На фронті загинув Микола Калачик з Тульчинської громади 15:20 Втрачена історія: закинуті садиби та палаци Вінниччини
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up