В Южный Буг запустят форель и осетровую рыбу

В Южный Буг запустят форель и осетровую рыбу
Уже в середине апреля в Южный Буг запустят 400 тысяч мальков форели двух разновидностей. Винничане через пару лет смогут ловить форель весом до килограмма, а те, кто не любит рыбалку – смогут подкормить форель возле Фонтана уже следующим летом. Но в нашей речке появится еще и осетровая рыба…

Изучив американский, эстонский, польский, российский, венгерский и израильский опыт выращивания форели, в Винницкой области уже готовы не только выращивать этот вид рыбы для продажи на рынках областного центра, но и выпускать мальков в Южный Буг, дабы все винничане смогли насладиться собственноручно пойманной форелью. Впрочем, в нашу речку запустят еще и осетровую рыбу - веслоносов.

А началось все с того, что винницкая рыбинспекция начала тесное сотрудничество с аналогичными службами разных стран, где активно занимаются разведением форели и веслоноса. Так города-побратимы Винницы, такие как Бирмингем (США, Алабама), Кельце (Польша) и Бат-Ям (Израиль) предоставили винницким специалистам свои планы и методы разведения этих видов рыб. Наши сначала будут разводить форель, а уже в следующем году начнут разводить и осетровых веслоносов, которые также могут обитать в пресной воде.

- Так как форель не размножается в реках –  мальков придется разводить в специальных прудах или в бассейне в неволе и потом уже выпускать в Буг, который подходит для обитания разных рыб, - говорит винничанин Юрий (владелец пруда в Винницком районе). – Но очень маленькую форель нельзя выпускать в речку – ее сразу съест хищник. А те мальки, что останутся (процентов 15) – могут погибнуть, когда вода прогреется.

Відео дня

Форель. Пресноводная рыба семейства лососевых. Средний размер достигает от 15 до 50 см  

Как стало известно RIA, на данном этапе уже ведутся переговоры с рыбинспекцией Польши, чтобы в Винницкую область поставлялась икра двух разновидностей форели – ручьевой и радужной. А уже тут, после инкубации, одну часть мальков будут выпускать в Южный Буг, другую – в специальные пруды для дальнейшего выращивания и продажи, чтобы было чем платить зарплату обслуживающему персоналу и за специальные корма. Естественно, всю информацию, где будут выращивать форель, и где ее будут выпускать в Буг, чиновники пока держат в тайне. Пока что известно, что в Буг этой весной попадет 400 тысяч мальков форели. Но есть ли риски?

- Температура в водоеме для нормальной жизни форели должна быть не более 16-18 градусов. При температуре свыше 24 градусов тепла рыба может погибнуть. Но все зависит от вида форели, - говорит Андрей, арендатор пруда в Жмеринском районе. – Например, в Умани, в Софиевском парке, форель прекрасно уживается в водоеме, потому что там очень много родников и холодная вода. Но при правильном подходе и выборе разновидности, форель в Бугу все-таки сможет обитать, но большое количество рыбы все же погибнет.

В Бугу появится осетровая рыба – веслонос

Как стало известно RIA, в Бугу появится не только форель, но и веслонос из семейства осетринных. Этот вид рыб привезли в Украину из США в 1991 году. В отличие от хищных осетров, веслонос хорошо уживается в водоемах вместе с карпами, толстолобиками и белым амуром. При этом  деликатесная черная икра ни в чем не уступает осетровой.  Разведением веслоносов в Украине больше 20 лет назад занялся Одесский рыбкомбинат. Наибольшее хозяйство по разведению веслоносов «Гірський Тікич» находится в Черкасской области, но только для продажи. У нас же, в Виннице, веслоносов как и форель будут выращивать в специальных прудах, а потом выпускать в Южный Буг, чтобы любой винничанин смог позволить себе осетрину с черной икрой. Конечно, часть рыбы будет идти на продажу, чтобы обслуживающий рыбные фермы персонал смог получать зарплату. Как говорят винницкие рыбаки – на черном рынке уже поднялись цены на сети.

Веслонос. Пресноводная рыба отряда осетрообразных. Средний размер достигает двух метров. Содержит черную икру

Винничане смогут кормить форель возле фонтана

Уже в июне форель немного подрастет и будет подплывать к фонтану “Рошен”, где будет размещен пункт для кормежки рыбы. Винничане, пришедшие посмотреть на концертную программу музыкального фонтана, смогут покормить рыб специальным кормом для форели, который будет продаваться прямо на набережной. А чтобы лучше было видно форель – уже в этом году под водой установят специальные светодиоды, которые и сделают форель заметной для пришедших винничан, как в больших акванариумах, только под открытым небом. Так что Винница в скором времени может стать не только городом фонтанов, а и городом форели.

А вот какая рыба обитает в Бугу. 

З 1 квітня :) Стаття є жартом) Гарного настрою!

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (13)
  • Анонім

    с 1 апрелям
  • Постоловский Дмитрий

    С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ!!! Налим у нас что водица?

    Анонім reply Постоловский Дмитрий

    По даним минулих десятиліть, зустрічався.
  • Анонім

    Підтримую коментарій нижче,вона любить чисту воду та навряд буде не те що ловитись вона там і жити не буде.

    Анонім reply Анонім

    с 1 первым апрелям
  • lvlind

    да тролят Вас, с первым апреля рыбаки
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
18:18 Наше місто тепер має свій ексклюзивний десерт — торт «Вінниця» 18:13 Військовий, який знищив з «Джавеліна» дев’ять ворожих цілей, став Почесним громадянином Якушинець 17:24 У Вінниці продезінфікували понад 400 колодязів у приватному секторі 16:16 Стали відомі дати, коли розпочнуться літні канікули у вінницьких школах Від читача 18:21 Благодійний проєкт "Толока в стилі джаз" 15:33 Називався пораненим військовослужбовцем та просив гроші на лікування. Шахрай отримав підозру 15:05 До сервісного центру на Ботанічній величезні черги. Чому і як це пов’язано з мобілізацією? photo_camera 14:39 Вінничанин хотів втекти за кордон за десять тисяч доларів. Чому не вийшло 14:27 Наукова лабораторія на Вінниччині: як школярі створюють роботів та спілкуються зі штучним інтелектом play_circle_filled photo_camera 14:20 Косметичні процедури навесні: поради, що зараз необхідно зробити (партнерський проєкт) 13:55 Вакцинація дорослих: що перевірити, коли йдете вакцинуватись від дифтерії і правця 12:28 Якими послугами служби зайнятості можуть скористатися ВПО 12:02 Втекли з частини зі зброєю та вбили патрульного: деталі та версії злочину в Гайсинському районі play_circle_filled photo_camera 12:00 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 11:34 Почастішали випадки укусів кліщів. Як уберегтися? 10:27 У Бершаді попрощалися із загиблим від бандитської кулі поліцейським Максимом Зарецьким photo_camera 09:33 Ліквідували ще 800 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 23 квітня 09:00 Куди віддати дитину: гуртки Вінниці, студії та позашкільні заняття (партнерський проєкт) 08:44 Сьогодні вітаємо Юрія та Валерія. Історія та прикмети 23 квітня 08:00 Вакансії в Chopper, Green cool, Грош та 81 актуальна пропозиція роботи у Вінниці
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up