Сколько стоит полетать на самолете, планере и спрыгнуть с парашютом

Сколько стоит полетать на самолете, планере и спрыгнуть с парашютом

В Виннице подняться в небо можно разными способами: спрыгнуть с парашютом, парить на планере или полетать на «кукурузнике». Чтобы исполнить мечту, езжайте в поселок Сутиски, что в 30 километрах от города

Сколько стоит оторваться от земли и за какими эмоциями «охотятся» любители экстрима, узнавали журналисты RIA, приехав на аэродром в субботу, 30 апреля.

На аэродроме штиль. Сегодня хозяйственный день и ребята из аваиаспортклуба занимаются матчастью: ремонтируют, проверяют, осматривают «крылатых». Здесь свой маленький мирок с выстроенными в ряд цветными самолетами, планерами на просторной сочно-зеленой поляне. Позади аэродрома лес, впереди — взлетная полоса, поля и равнины. Ощущение такое, будто приехал на базу отдыха. На территории есть мангал, которым можно воспользоваться в любой момент, кафе, баня и казарма.

Летаем на самолете

Відео дня

Про то, какие есть самолеты в клубе и где на них летают нам рассказал спортсмен-планерист Игорь Мысловский. Он летает уже девять лет.

- Летают где угодно, кроме запретных зон, - говорит он. - Винница — одна из таких. Нужно получать разрешение мэрии, чтобы рассекать воздушное пространство над городом. А так можно и в Одессу слетать, если есть желание.

Здесь стоят буксировщики планеров Вилга — 35А, АН-2 или как его еще называют «кукурузник» для выброса парашютистов. Он самый молодой в Украине, возраст его — 20 лет. Недавно на нем выполняли тренировочные полеты во Львов. Игорь говорит, что удовольствие это дорогое, потому что уходит очень много топлива. Минута летного времени стоит 200 гривен. Максимально допустимое количество людей — 11. Частный самолет Grumman AA5 может поднять в воздух четырех человек вместе с пилотом. Летный час стоит 3200 гривен.

- В основном, к нам приходят люди, которые уже умеют летать: с пилотским удостоверением, с сертификацией, - рассказывает начальник авиационно-спортивного клуба Виктор Коваленко.

Команда Винницкого авиационно-спортивного клуба. Крайний слева - начальник АСК Виктор Коваленко

Парим на планере

На планерах Л-13 "Бланик", Янтарь-Стандарт-3, ЛАК-12 можно совершить ознакомительную воздушную прогулку, а можно пройти обучение, которое длится около полугода, чтобы самому сесть за штурвал. Ознакомительный полет — это поднятие в зону на 700-800 метров и планирование в массе восходящих потоков от 20 до 40 минут, зависимо от погодных условий. По словам Виктора Коваленко, в их зоне (Сутиски) планер может набрать высоту 2450 метров.

- Обычно, мы летаем со скоростью 200 километров в час, - говорит Игорь Мысловский.

Планер подымает в небо самолет-буксировщик: сначала он крепится за замок (фал) размером 30 метров и направляется вслед за самолетом, повторяя его маневры. Затем поднимается с ним до нужной высоты и отцепляется.

Инструктор, который сидит сзади, может дать попробовать управлять аппаратом, чтобы человек ощутил, как планер откликается на штурвал.

Прыгаем с парашютом

На «Сутисках» совершают прыжки в тандеме с инструктором с высоты, примерно, 2700-3000 метров. Они считаются самыми травмобезопасными.

- Этот прыжок интереснее: человек 30-40 секунд парит в свободном падении, - говорит инструктор Татьяна Сандул. - Прыгать разрешается с 14 лет.

Можно прыгнуть самостоятельно с десантного парашюта, но с высоты пониже — 900 метров. Прыгают все: девушки, парни, люди среднего возраста. Главное, чтобы здоровье позволяло и «шкары» (так говорят на обувь инструкторы) были на хорошей толстой подошве.

- Если вы новичок, приезжаете на девять утра, проходите сначала медосмотр, потом подготовку, а потом прыгаете, - рассказывает Татьяна Сандул. - Весь процесс может занимать полдня или весь день, в зависимости от количества человек в группе.

Сколько стоит полетать?

На самолете:

  • Груман — час — 3200 гривен

  • АН-2 («кукурузник») одна минута — 200 гривен

На планере:

  • от 20 до 40 минут (зависимо от погодных условий) — 1000 гривен

Прыжки на парашюте:

  • в тандеме с инструктором — 2700 гривен (высота до 3000 м)

  • самостоятельные — 800 гривен (высота до 900 м)

Previous Next

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Ангеліна

    Можна номер телефону?
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
08:40 Вентиляція та димовідведення: як обрати оптимальне обладнання для вашого будинку (Новини компаній) 08:29 Сьогодні вітаємо Івана та Єгора. Історія, заборони та прикмети 19 квітня 21:28 «Це поставить хрест на Буші». Власники екосадиб проти створення кар'єру у заповіднику photo_camera 21:01 Судитимуть браконьєрів, які хотіли поласувати рибкою за 174 тисяч гривень Від читача 20:06 У Вінниці чутно вибухи 20:25 «Це конкуренти поширюють чутки, що нас уже нема». Інститут землеустрою продовжує працювати 20:03 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:40 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 19:17 Суддя з Тульчина наїхав на поліцейського. Покарання винесли лише одному — копу 18:06 У Могилів-Подільському районі під колесами автомобіля Toyota загинула жінка 17:32 Скотомогильник площею у дві тисячі квадратів виявили у Барській громаді 17:03 ТОП-5 пам'яток Вінниці для незабутнього вікенду та подорожі крізь епохи 16:37 Екс-голова лісового управління Бондар вийшов з-під варти за два мільйони гривень застави 16:20 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 16:11 На Келецькій п'яний та «під кайфом» водій потрапив у ДТП 15:15 Музиканту Джанго, який публічно підтримує росію, вінницькі СБУшники оголосили підозру 14:50 Ветерани та ВПО можуть скористатись безкоштовною послугою переїзду в Україні (Новини компаній) 14:13 Війна — не завада любові: історія сапера зі Жмеринки Івана та його коханої Яни photo_camera 14:10 Де поставити зубні імпланти у Вінниці? Огляд кращих стоматологій Вінниці (партнерський проєкт) 13:19 Зникла 82-річна Лілія Марценюк з Вінниці. Допоможіть розшукати жінку
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up