Роскошная жизнь люстратора: депутат Суслова никак не помещается в свою декларацию о доходах

  • Mihailo Kycuk
Роскошная жизнь люстратора: депутат Суслова никак не помещается в свою декларацию о доходах
Народный депутат Ирина Суслова, которая позиционирует себя главным люстратором нового парламента, никак не может свести собственную декларацию о доходах. В собственности парламентария множатся не только автомобили бизнес-класса, но и аксессуары, которые уж никак не вяжутся со скромной зарплатой нардепа.

Судя по всему, Суслова живёт неофициальными доходами, которые предпочитает укрывать от налогообложения.


Самые кричащие факты — это утаивание доходов от продажи автомобиля Audi A8 и возникшая из ниоткуда квартира.

Вначале о движимом имуществе. Согласно собственной декларации, в 2013-м году Суслова владела этим авто представительского класса с четырёхлитровым двигателем 2004-го года выпуска. Любопытно, что, обладая солидной автомашиной бизнес-класса, Суслова в том же 2013-м году вообще не заявила ни одной гривны доходов: эти графы в декларации просто оставлены пустыми. Пресса подняла скандал: действительно непонятно, как идейный люстратор Суслова может передвигаться на своей прожорливой машине, не имея ни гривны официальной зарплаты.

В 2014-м году Суслова, вняв критике журналистов, продаёт относительно свежую Audi и пересаживается на чуть более скромный автомобиль Mazda CX-7. Стоимость проданной Audi должна была составлять не меньше 15 тысяч долларов, а стоимость свежеприобретённой Mazda — примерно 12 тысяч долларов.

Доход от продажи Audi Суслова предпочла не заносить в декларацию: в таком случае, в 2014-м году прибыль от продажи движимого имущества должна была составить минимум 400 тысяч гривен (поскольку люстратор продавала автомобиль на пике курсовых колебаний). В декларации же Сусловой указан эквивалент 7 тысяч долларов. И, что тоже удивительно, Суслова также указала совершенно нереалистичную цену свежеприобретённой «Мазды» в те же 7 тысяч долларов, что возможно только в случае приобретения «убитой» машины под разборку.

Разберёмся дальше. Официально задекларированная зарплата Сусловой в 2014-м году — всего лишь 8 тысяч гривен! Также Суслова указала поступление 107 тысяч гривен в графе «подарки, призы, выигрыши». Сложно, конечно, представить, чтобы нардеп выиграла в лотерею такую сумму — скорее всего, ей поступают «подарки» от её хозяев в парламенте. Но любопытно другое. Показанных в декларации официальных доходов Сусловой с трудом хватит даже на заправку автомобиля: не то, что на еду и прекрасно скроенные дорогие итальянские костюмы, в которых Суслова щеголяет в телеэфирах и в Верховной раде.

Теперь о недвижимости. В декларации за 2013-й год за Сусловой не числилось никакой недвижимости. В 2014-м году у люстратора вдруг возникла собственная жилплощадь в 40 метров — при полном отсутствии подтверждений доходов, с которых можно было бы оплатить подобное приобретение. При этом, в декларации Сусловой нет данных о возможном получении наследства. Таким образом, квартира Сусловой появилась из ниоткуда. В декларации Суслова не указывает ни одного члена семьи, словно бы она родилась сиротой и живёт одиночкой.

Найти подтверждение фактам можно по ссылке сайта Верховной Рады, где выложены декларации Сусловой за 2013 и 2014 годы:http://gapp.rada.gov.ua/declview/home/preview/11999

Но даже беглый разбор и анализ предоставленных Сусловой сведений показывает, что главный люстратор парламента явно скрывает свои доходы, а главное — живёт не по средствам, расходуя значительно больше денег, чем в состоянии заработать честным трудом.

Что только подтверждает информацию о том, что люстрационные комитеты превратились в рэкетирский бизнес, работающий в интересах олигархических кланов.

Напомним Суслова прошла в парламент по спискам объединения «Самопомощь», откуда она была изгнана почти сразу же после выборов за «предательство интересов партии». А партию «Воля», в которой до сих пор состоит Суслова, неоднократно обвиняли в финансировании из кармана «озимого» олигарха Валерия Хорошковского.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (19)
  • Melania Pototskaya

    Який збіг, нещодавно Демчака присоромили за неправдоподібну декларацію, мовляв збіднів у ВР. А от Суслова, навпаки, від подарунків відбитись не може. За які такі заслуги? Чи не з подарунками часом повязана така надмірна депутатська активнісь по віджиманню ВУЗів?
  • Анонім

    Скільки можна брехати та ганьбити нашу країну, таких депутатів як Суслова треба гнати з України геть! Не для того наш народ стільки боровся за свободу і хороше майбутнє, щоб народні депутати це забирали!
  • Марія Дудник

    Українці завжди знали, що найжорстокіший управляючий у пана - це той, хто з діда-прадіда був кріпаком. Навіть приказку придумали: «Не дай Бог з Івана пана». А скільки старост і поліцаїв з українців було при гітлерівцях? Своя рубашка ближче до тіла, от дывчина й наближує "щасливе майбутнє" для своїх дітей.
  • Анонім

    Що ви причепились! Дівчина заробляє як може. Хтось працює головую, а хтось язиком і чимось іншим. Важкий час, в країні криза. А Київ поки не Амстердам, де цей "бізнес" є офіційний!!))
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:07 Вінничани можуть оформити пенсію дистанційно, без відвідування держустанови. Навіть з-за кордону 20:34 Батьки загиблого Героя подарували дитячий ігровий майданчик громаді на Вінниччині photo_camera 20:12 Зустріли траурний кортеж «На щиті»: чого не варто робити, яке може бути покарання 19:55 У Подільський зоопарк можна ходити безплатно. Хто має таку можливість та у які дні photo_camera Від читача 19:25 Допоможіть зібрати підписи петиції (посмертно) моєму чоловікові на звання Героя України 19:29 «По новому закону Зеленського можемо робити, що хочем!» У Тульчині силою мобілізували 21-річного 18:18 Наше місто тепер має свій ексклюзивний десерт — торт «Вінниця» 18:13 Військовий, який знищив з «Джавеліна» дев’ять ворожих цілей, став Почесним громадянином Якушинець 17:24 У Вінниці продезінфікували понад 400 колодязів у приватному секторі 16:16 Стали відомі дати, коли розпочнуться літні канікули у вінницьких школах 15:33 Називався пораненим військовослужбовцем та просив гроші на лікування. Шахрай отримав підозру 15:05 До сервісного центру на Ботанічній величезні черги. Чому і як це пов’язано з мобілізацією? photo_camera 14:39 Вінничанин хотів втекти за кордон за десять тисяч доларів. Чому не вийшло 14:27 Наукова лабораторія на Вінниччині: як школярі створюють роботів та спілкуються зі штучним інтелектом play_circle_filled photo_camera 14:20 Косметичні процедури навесні: поради, що зараз необхідно зробити (партнерський проєкт) 13:55 Вакцинація дорослих: що перевірити, коли йдете вакцинуватись від дифтерії і правця 12:28 Якими послугами служби зайнятості можуть скористатися ВПО 12:02 Втекли з частини зі зброєю та вбили патрульного: деталі та версії злочину в Гайсинському районі play_circle_filled photo_camera 12:00 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 11:34 Почастішали випадки укусів кліщів. Як уберегтися?
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up