Родные погибшего в "Мегамолле" парня, просят усилить меры безопасности

Родные погибшего в  "Мегамолле" парня, просят усилить меры безопасности
В ночь на 25 августа с четвертого этаже торгового центра “Мегамолл” упал 23-летний футболист винницкой команды. Парень скончался на месте. Родственники не хотят возмездия, просят только обезопасить место, куда ходят дети и взрослые

Час ночи, “Мегамолл”, на четвертом этаже молодой парень спускается один пролет по лестнице, потом садится на перила и падает вниз. На долю секунды его левая рука пытается ухватиться за поручень, но бесполезно. Он умер сразу.

- Я видела все это в милиции, на видеозаписи, которую предоставила администрация торгового центра, все произошло за пару секунд, - говорит сестра погибшего парня Аня. - На записях видно, он присел и перевернулся, у него байковый костюм, ткань скользит, а там покрытие такое. Летел головой вниз. 
Коля Бабенко, так звали погибшего парня, ему 23 года, он был вратарем футбольной команды, в тот вечер как раз отмечали победу на турнире.
- На День независимости они в Калиновке футбольный турнир выиграли, медали получили, я потом эту медаль в сумке нашла, в “Мегамолл” поехали победу отметить, - говорит Аня. - Они приезжали сюда расслабиться, шары погонять. Мне даже в милиции говорили, что он здесь не пил. 

О чем думал
В час ночи 25 августа компания молодых людей выходила из “Мегамолла”. Коля Бабенко попросил друзей: “Подождите меня, пацаны, я сейчас подойду”. 
Когда он вышел из туалета, ребята уже ждали его на улице. Один пролет он прошел, а на углу присел на перила. 
- Коля высокий, 184 см, ему перила как раз по попу, он присел и перевернулся, пытался левой рукой зацепиться, там видно, как он пальцами пытается ухватиться за перила, но они круглые, шансов не было, - говорит сестра Коли.  - В такой ситуации хочется сказать - благо умер сразу, не мучился, там осколки черепа сразу в мозг, кровоизлияние, и все.

Відео дня

Должно быть безопасно
- Этот случай без внимания я оставить не могу, да, прекрасно понимаю, что его никто не толкал, что он сам, не понимаю, почему такое происходит и уже не первый раз, может быть, после моего брата это не повторится, - говорит Аня Бабенко. - Я не пытаюсь с кого-то что-то поиметь, человека нет, его не вернешь и со своим горем мы сами как-то справимся. Но хочется, чтобы люди как-то отреагировали, сетку какую-то бы повесили, или перила покрыли чем-то, чтобы не скользили. Моя тетка за границей живет, говорит, что все развлекательные заведения там, особенно, в которых наливают, находятся на первых этажах. А тут не только высоко, но и дополнительных мер безопасности нет. Да, есть лифт, как альтернатива, но работает он до 22.00.

Место смерти, не место для горя
В день похорон родные и близкие Коли Бабенко пришли в “Мегамолл” на место его смерти, хотели положить цветы. Однако класть там ничего не положено. 
- Мы пришли в администрацию, сказали, у нас горе, хотим цветы положить, на что мне начальник охраны сказал:  “Я что, должен за каждым, кто тут отдыхает и решает тут спрыгнуть, следить, а потом наблюдать сейшины от родственников?” - рассказывает Аня. - Потом администратор посоветовала поискать иные места скорби. Цветы мы положили, но их пообещали тут же убрать.  
Журналист встретился с сестрой Николая как раз на девять дней со дня смерти, его друзья снова пришли в “Мегамолл”, положили под лестницей, где тот умер, цветы. Когда журналист зашел в торговый центр, уборщица уже убирала цветы. После первой же вспышки камеры подошел охранник с вопросом: “Кто вы, что тут снимаете, документы”. Ознакомившись с документами, охранник сказал, что делать фото в торговом центре без разрешения администрации нельзя, так как в кадр могут попасть стратегические объекты, которыми могут воспользоваться конкуренты.., а по поводу цветов - не положено это.


Это несчастный случай -  говорят в милиции
По словам Ирины Добровольской из сектора связей с общественностью областной милиции по поводу случая в “Мегамолле” открыто криминальное производство по статье 115, часть 1. 
- Там парень зацепился за перила, упал, и скончался до приезда врачей, - говорит Ирина Добровольская. - Предварительной причиной смерти врачи считают перелом основания черепа. Точную причину можно будет узнать после заключения судебно медицинской экспертизы. После нее криминальное производство закроют, так там были свидетели, которые видели что это несчастный случай.     

“Перила нужно использовать по назначению” - говорят в Мегамолле
- Несчастный случай в РК Амагама-Мегамолл 24 августа является вторым в истории торгово-развлекательного центра, - говорят в администрации “Мегамолла”. -  В обоих случаях посетители воспользовались перилами не по назначению, а в целях съезда по ним. Высота перил РК Амагама-Мегамолл составляет 1,2 метра, что на 0,2 метра выше установленных стандартов. После первого трагического случая на перила были наварены специальные шары, препятствующие съезду. Посетитель все же решил воспользоваться перилами не по назначению, что и повлекло за собой падение. Видеозапись камер наблюдения, на которых зафиксирован несчастный случай, изъята следственным управлением винницкого городского отдела управления УМВД Украины в Винницкой области. В данное время ведется следствие органами внутренних дел. Выводы сделает следствие. Официальная позиция компании будет опубликована на сайте ТРЦ по итогам следствия. Администрация ТРЦ Мегамолл рассматривает варианты введения дополнительных мер безопасности.


Где бывали несчастные случаи:
Первый случай падения произошел 29 июля 2010 года. 25-летний парень погиб в результате падения во время катания на перилах лестницы на третьем этаже в торгово-развлекательном центре Мегамолл. По заключению врачей он был пъяный.
Второй случай произошел в июне 2012 года, с третьего этажа упал 23-летний парень. Он отделался открытой черепно-мозговой травмой, трещиной черепа, множеством трещин и переломов позвоночника, продольной трещиной кости голени. Однако спустя год его сбила машина, насмерть. 
29 мая 2010 года в Виннице 38-летний мужчина упал с третьего этажа внутри торгово-развлекательного центра Магицентр. При падении ему оторвало руку. Через несколько дней он скончался. 
4 июля 2012 года  24-летний мужчина. Тот вечером 4 июля упал с эскалатора в торговом комплексе Магицентр. Спустя два дня умер не приходя в сознание. 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (15)
  • A86

    Складывается такое впечатление, что некоторые пользователи пишут оскорбления по заказу ТРЦ, дабы отвлечь внимание от самого трагического случая. Погиб молодой парень(да, по собственной глупости и неосторожности), но это не повод оскорблять его память и по-хамски и с сарказмом относиться к комментариям людей, которые, действительно, сочувствуют семье и хотят, чтобы заведение приняло меры!  Что касается меня, я считаю данный ТРЦ небезопасным.
  • 333

    я считаю там нормальные ступеньки  и перила, просто ходить нужно нормально , а если под всех бухих и идиотов подстраиваться то все нужно ватой и сеткой обложить)))

    Украинец reply 333

    ниче, будут у тебя тоже дети, еще почуствуешь что это такое, и посмотрим как ты объяснишь им где ходить, где пердеть, а где дышать!

    :-) reply 333

    ну вата и сетка...пф...а как насчет все дороги оббить тем же, потомучто деточки не научены переходить дорогу? или вместо асфальта стелить батуты...ведь деточки падают и в этом явно виновны те, кто делает дорожное покрытие
  • Anonymous

    Мега молл вообще оставил у меня плохое впечатление...

    я с ребенком 2 года зашла туда покормить дите т.к. на улице было хоть и тепло но очень ветрено... только мы сели,подходит охранник запретил до кушать моему мужу булочку)))) сказал тут не место что бы есть,идите на улицу там тоже есть лавочки. Я конечно начала отвечать ему взаимностью)) все же ребенка я докормила и муж нагло перед ним скушал булочку)).. в конце концов мы же там не с тарелкой борща сидели... но больше я туда ходить не хочу..

    333 reply Anonymous

    ты когда приходишь в частное заведение, то должна вести себя по их правилам, а взаимностью отвечать нужно на хамство а не на нормальное требование сотрудника заведения

    Deimos reply 333

    н**, частное заведение, и где это прописано, что там нельзя кушать булочку и кормить ребенка.

  • dina r

    зачем строить такие странные здания...пусть будет не так красиво, но зато безопасно...
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera 19:40 Юлія Тимошенко вимагає негайної відставки Сольського з посади міністра аграполітики (Прес-служба ВО "Батьківщина") Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Зловили ухилянта-екстремала. Він плив на надувному матраці до Молдови play_circle_filled photo_camera 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим 16:55 Конкурс із закупівлі послуг з підготовки грантових заявок для бізнесу (Прес-служба Спілки підприємців "Стіна") 16:07 Була піна та мертва риба. Екоінспекція перевірила воду в озері «Миру» 16:00 Зубки як у казці: історія успіху клініки "ПАВЛІН" (Новини компаній) 15:10 Малюють місця сили Вінниччини. Стартував восьмий пленер «Кращий художник» 14:03 Вінницький суд виніс вирок громадянину Молдови. Він переправляв чоловіків за кордон
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up