Охота на 15 малахитового носорога закончилась непредсказуемым итогом

Охота на 15 малахитового носорога закончилась непредсказуемым итогом
"Носорог" смог объединить литературную, патриотическую и единомыслящую Украину, пусть и на один вечер. Литературная интеллигенция определила своих фаворитов.

Вот и прошла славная охота на большого зверя. Участие в которой принял 41 участник, с разным уровнем владения своим ремеслом и разным вооружением в виде рифмованых снарядов. В начале мероприятия, а это было 12 декабря в 17 часов, публика начала подогреваться прослушиванием рэп композиций от местного исполнителя Владислава Грибанова, который доносил свой творческий посыл.
После чего была предоставлена возможность сделать холостой выстрел у отрытого микрофона, прочитав одно из своих стихотворений. Тем самым показав оппоненту, кто и на что способен, но на результат конкурса, это никак не влияло. Сделали это многие, приблизив аудиторию к главному действию конкурса - одиночной охоте на зверя. 

Примерно к 19 часов началась основная часть программы. Открыл ее главный организатор проекта Андрей Стебелев, который является участником и членом многих литературных объединений и организаций. Среди которых и Национальное сообщество писателей Украины.
- Каждый год, в качестве предновогодней забавы проводился этот конкурс - говорит Андрей. -  а теперь это фестиваль всеукраинского масштаба, на который съезжается творческая молодежь со всех уголочков Украины. 
Затем он добавил несколько слов о самом конкурсе и о том, что он проводится уже в пятнадцатый раз. Также интересно было узнать, что за это время "Малахитовый носорог" уезжал в Иерусалим, Москву, Донецк, Николаев, Ужгород, в ряд других городов, но и конечно же оставался в Виннице. 

Відео дня

Наконец пришло время выступлений. На сцену поочередно начали подниматься участники, чтобы отстреляться в борьбе за главный трофей - статуэтку носорога. Выступления были совершенно отличными друг от друга, по колоритности, тематике и наполненности, что тешило публику своим разнообразием не дающим заскучать. И поскольку по мнению организаторов, каждый был достойным участником, то после “отстрела” все получили диплом за участие в фестивале. 
Спустя 41 выступление было проведено голосование, которое и определило тройку финалистов. Ими оказались Андрей Башкатов, Ирина Береза и Юлия Светлова. В финале публика услышала еще по одному их стихотворению, что и определило итог конкурса. По этому самому итогу Башкатов занял третье, Светлова первое, а Береза стало быть второе место, но не тут-то было. И Юлия, и Ирина заняли первое место, что является абсолютным нонсенсом на этом фестивале. На этот раз охота закончилась двумя носорогами и две обладательницы являются винничанками, что сделало конкурс вдвое приятнее для города. 
-Очень неожиданно и очень приятно. - делиться впечатлениями Юлия. - Этот конкурс важен для меня, потому что здесь мое творчество находит отклик у людей и его могут оценить профессионалы, которые также находятся здесь и отдают свой голос. 
Другая победительница, которая более титулованная в плане литературных достижений, также удивлена случившемуся.
-Я уже успела пародоваться за Светлову, - говорит Ирина. - а тут такой вот поворот. Прелесть конкурса в том, что здесь все решает зрительская симпатия.

Ирина БерёзаС точностью до тысячного знака, 
С мудростью, добытой из подкорки, 
Мы встречаем утро одинаково, 
Бесконечность обмотав восьмеркой
Вместо шарфа, выходя на улицу.
Пряча за улыбкой уязвимое, 
Одинаково в дожде сутулимся, 
Одинаково проходим мимо. 
И за каждой яркой презентацией 
Жизни с диаграммами и планами, 
Остаётся в основной редакции 
Траектория осенних листьев палых. 
С точностью простых гранитных надписей, 
С мудростью не мудрого, но верного, 
Не из наставлений или кладезей, 
А из вести воскресенья вербного,
Изнутри. Похожие и разные 
Мы - не важно, славя или сетуя -
За клеймом прославленного разума 
Прячем веру в доброе и светлое.

Юлия СветловаЯ хочу говорить с тобой, быть с тобой, видеть твои глаза.
Я хочу суметь тебе всё это рассказать – 
как я жду тебя, как я вздрагиваю от любых шагов,
как пытаюсь избавиться от железных оков
этого страха за тебя – глубокого, нутряного.
Как я хочу целовать тебя снова и снова...
Как ты мне снишься, как я радуюсь этому сну.
Как мне кажется, что без тебя я иду ко дну.
Как ты видишься мне в каждом случайном прохожем,
как все дни без тебя один на другой похожи,
как мне важно и нужно хранить тебя, оберегать…

Жена тебе или дочь, сестра или мать – 
я буду молитвой так тебя обнимать, 
что любая беда и горе обойдут тебя стороной.

И даже если ты сейчас не со мной, 
помни – моя любовь бережёт тебя, мой родной.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Дарья

    Найбільше сподобався вірш Юлії Світлової, проникає, душевний, аж мурашки по шкірі. Молодчинка, вітаю з перемогою.
  • Володимир Шатковський

    Предлагаю дать носорога за за выражение "закончилась итогом".
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up