Никто не видел нападения на журналиста. А оно было

Никто не видел нападения на журналиста. А оно было
Бутылки с горючей смесью и разбитое окно стали причиной очередного криминального производства, в связи с журналистом "Дорожного контроля" Артемом Сизонюком. До того его побили, украли видеокамеру, призвали в армию… Нападение на журналиста? В полиции говорят, это еще надо доказать

На сайте областной полиции 8 февраля появилась информация о том, что во двор журналиста ДК Артема Сизонюка подбросили три бутылки с горючей смесью, разбили окно входной двери. По данному факту открыто криминальное производство по статье "хулиганство". Сам Артем считает, что его хотят запугать, есть на то причины.

Не в том месте, не в то время
Месяц назад, 6 января, журналист стал свидетелем дорожного происшествия. Работник ГАИ старший лейтенант Василишин сбил на дороге женщину, та с многочисленными травмами попала в больницу. 
- На месте аварии гаишник говорил, что за рулем авто был его родственник, ему и принадлежит машина (“Ауди А6”), то же самое он говорил работникам прокуратуры, - рассказывает Артем. - Но когда прибыла областная полиция, он пел уже по другому. Сказал, что машина его, он был за рулем, пенял на погоду и скользкую дорогу. Виновник аварии постоянно куда-то звонил, от видеокамеры журналиста уклонялся и психовал. Причина такого странного поведения гаишника на слуху у всех жителей Казатина, мол, машина у него "двойник", факт этот хотел скрыть.
Куда звонил Василишин, не известно, но стоило журналисту ДК отойти от места аварии на 150 метров, возле него остановился черный “Хаммер”. 
- Двое здоровых мужчин вышли из “Хаммера”, сказали "наснимался", в разговоре прозвучала фамилия "Василишин", - рассказывает Артем. - Парни стали заламывать мне руки, пинать, искать видеокамеру. В ста метрах стояли сотрудники полиции и не реагировали на мои крики. Камеру у меня отобрали, я вырвался, побежал к полицейским, просил помочь. Мне сказали звонить “102”. 
На место приехала следственно-оперативная группа, журналист написал заявление по факту "нападение на журналиста", "нанесение легких телесных", "кража виодеокамеры". 
   
Все порешаем 
Артем Сизонюк позвонил в Винницу своим коллегам из “Дорожного контроля”, описал ситуацию, попросил помощи. Денис Климов (лидер “Дорожного контроля”, - ред.) связался с начальником Казатинского райотдела полиции Геннадием Ткачуком. До того “пробили” номера “Хаммера”, владельцем авто оказался местный "авторитет", что и было озвучено в телефонной беседе с главным казатинским полицейским. Еще просьба - камеру журналисту вернуть. После этого в кустах рядом с местом аварии "случайно" нашлась видеокамера журналиста, материалов съемки там не оказалось. 
- Через две недели мне пришла повестка в военкомат, в случае неявки - криминальная или админответственность, - говорит Артем. - Хотя год назад в военкомате приняли во внимание тот факт, что я единственный кормилец в семье, где трое маленьких детей (1,5, 4 и 10 лет). 
Это, кстати, не первый раз, когда активная деятельность “Дорожного контроля” привлекает к себе внимание военкомата. RIA (№6) писала 25 февраля  2015 года в статье: "Дорожный контроль" пугают или призывают". Также можно почитать на сайте 20minut.ua перейдя по ссылке http://goo.gl/mZ0Tyd.
 
Нежданчик - очная ставка
Почти месяц было все тихо и гладко. Из событий, разве что Артем опознал нападавших, в полиции это зафиксировали. В первых числах февраля журналисту ДК позвонили и попросили прийти в прокуратуру.
- Мне сказали, прокурор хочет пообщаться. В кабинете у прокурора сидел следователь, двое с “Хаммера” и прокурор, - рассказывает Артем. - Мне предложили рассказать свою версию случившегося, ребята из “Хаммера” рассказали свою. Их версия отличалась - они меня видели, не трогали, камеру не брали. 
На вопрос журналиста RIA: “Встреча у прокурора была очной ставкой, или может быть попыткой договориться мирно (есть такая практика)?” Артем Сизонюк затруднился ответить, его просто попросили прийти к прокурору. Все. 
Кстати, после этой "стрелки" должны были начаться перекрестные допросы. Но... 

Відео дня

Ночь, окно, бутылки
В ночь на 6 февраля Артем Сизонюк проснулся от странного звука. В доме что-то разбилось. 
- Я решил, что кот тарелку перекинул на кухне, лег дальше спать, - говорит парень. - Утром увидел, что окно входной двери разбито, рядом валяется бутылка с жидкостью, тут же еще одна разбитая, в ней тоже что-то плескалось. Вызвал полицию, они нашли третью бутылку с жидкостью внутри и с запалом. Рядом с ней валялась зажигалка. В бутылках оказалась горючая смесь.  
Парень считает, что его пугают, потому что если бы хотели поджечь дом, в котором находились дети, сделали бы.

Ни о чем
Журналист RIA позвонил начальнику Казатинской полиции Геннадию Ткачуку. Разговор вышел странным. Для начала полицейский долгое время не мог понять, почему из Винницы берут комментарии по данному вопросу, если есть редакция газеты в Казатине. Предполагал, что это звонят заинтересованные люди. Заявил, что не будет комментировать разные слухи, и непонятную информацию. 
На вопрос, почему все дела относительно Артема Сизонюка в производстве по статье “хулиганство”, а не по статье “Нападение на журналиста” сказал следующее:
- Мы должны получить информацию в редакции ДК, есть ли у них такой журналист, его удостоверение, редакционное задание, потому что 6 января, когда он снимал ДТП, удостоверения у него не было, - ответил Ткачук.
- Запрос от вас был, ответ вы получили, - говорит журналист RIA.
- Когда? - недоумевает Геннадий Ткачук, и продолжает. - Да, но мы не видели документа о том, что он получает в редакции зарплату.  Да и не факт, что его побили, телесные повреждения у него есть? Нет. А видеокамеру нашли на месте происшествия.

Личный интерес?
Денис Климов, лидер “Дорожного контроля”, говорит о том, что удостоверение журналиста и задание редакции, выписанное на Сизонюка, по запросу полиции было предоставлено. Но оба эпизода до сих пор не квалифицируют как 171 и 345-1 (1и2ч.) (нападение на журналиста, а квалифицируют как мелкое хулиганство)
-  Возможно, в этом заинтересован начальник полиции Казатина, - говорит Денис Климов. - Когда на Артема напали, Ткачук там был и фиксировал место ДТП. Ведь за рулем “Ауди 6” был не просто сотрудник ГАИ, но и муж племянницы начальника полиции. На огражденную территорию полиция пропустила “Хаммер”, из которого вышло два человека, отобрали у Артема камеру и побили его на глазах у полицейских. Те сделали вид, что ничего не было. По второму случаю (бутылки с горючим) тоже дело не связывают с журналистской деятельностью, а начальник полиции сочиняет разные отговорки. 


Хулиганка или нападение на журналиста
Как обстоят дела с журналистом, в областной милиции скажут 10 февраля. На момент верстки статьи эти вопросы были на повестке дня у начальника областной полиции.
- В производстве два дела о нападении и “коктейлях”, они взаимосвязаны и следственное управление заслушивает их,  - говорит пресс-секретарь областной полиции Анна Олейник. - Возможно, для того чтобы поставить им новую квалификацию. Дело в том, что когда у журналиста отбирали камеру, он был без удостоверения, а это влияет на квалификацию. Во второй ситуации, когда во двор ему подбросили коктейли, удостоверения журналиста при нем было. Как эти дела совместят и квалифицируют, скажут 10 февраля. 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (20)
  • Анонім

    Хоть мене колись і журналісти і підставили, але зла не держу і вважаю що журналістська братія повина піднятися і організувати захист проти ментів і бандитів, що одне і те саме,особливо в таких єбенях тіпа казлятіна.мусорів на люстрацію, кричіть до авакова,хлопці.
  • Анонім

    Вже одна розмова з пациками з хамера в кабінеті того мусора как бе намекає.мусора з бандитами друзя.І треба все це виносити на рівень вінниці а потім і києва.тикати носом того ж авакова.Це треба робити швидко ,бо ті мудаки таки можуть спалити хату.Так що тут журналістам треба постаратись  

    Щоб тему цю підняьи на всю Україну.
  • Анонім

    Артемка? Який ти журналіст просто неохайне, гидке хлопчиння з відеокамерою, яке хоче привернути до себе увагу та підняти свій статус в соціумі, але на щасть тобі це не зробити.  Кому Ти потрібен за тебе до в,язниці ніхто не захоче іти

    Затайдух Алёнушка reply Анонім

    Зате цей Артемка хоч щось робить задля справедливості та спокою у цьому місті!
  • Анонім

    С каких это пор дорожный контроль стал журнализдами?
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
09:30 Ліквідували ще 1040 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 25 квітня 09:25 ТОП заклад Вінниці, що має дитячу кімнату - справжній відпочинок дітям та батькам (партнерський проєкт) 08:30 Сьогодні вітаємо Марка та не кричимо на дітей. Історія та прикмети 25 квітня 08:20 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera 19:40 Юлія Тимошенко вимагає негайної відставки Сольського з посади міністра аграполітики (Прес-служба ВО "Батьківщина") 19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Зловили ухилянта-екстремала. Він плив на надувному матраці до Молдови play_circle_filled photo_camera 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим 16:55 Конкурс із закупівлі послуг з підготовки грантових заявок для бізнесу (Прес-служба Спілки підприємців "Стіна")
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up