Некоторые беженцы из Винницкой области возвращаются обратно в Крым

Некоторые беженцы из Винницкой области возвращаются обратно в Крым
Официально в Винницкой области пребывает около 500 крымчан. Но точное их количество не известно
Порошенко наложил вето, на вызвавший возмущение общественников закон о переселенцах. Пока готовят новый, некоторые возвращаются домой, хотя считают, что опасность не ушла

Необходимость закона о переселенцах обсуждается давно. До сих пор нет четкого механизма определения, кого считать переселенцами, и какую помощь государство должно оказывать. 
Закон необходим как самим людям, вынужденным покинуть свои дома, для реализации и отстаивания своих прав, так и госорганам. У последних нет четких, прописанных процедур. 

Беженцы без статуса
Общественникам удалось добиться ветирования закона о переселенцах.
19 июня в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который, по мнению авторов, должен был решить все эти проблемы. Рассматривался он 52 секунды, и был принят в тот же день без обсуждения в комитетах и выводов Главного научно-экспертного управления. Все голосовавшие депутаты были за его принятие. Изучив документ, отправленный на подпись президенту, многие общественники выступили против его подписания. Негативную оценку дало и Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН.
Согласно закону, ни один переселенец из восточных регионов не смог бы получить статус "беженец". Для них придумали понятие “вынужденный мигрант”.
Да и в целом закон носил чисто декларативный характер и не предлагал механизмов для обеспечения прав переселенцев. “Закон не может считаться адекватным и эффективным в решении поставленных задач и проблем, из-за отсутствия норм, которые могли бы решить проблемы внутренне перемещенных лиц с трудоустройством, доступом к жилью, регистрацией и т.д..”, - говорилось в заявлении Винницкой правозащитной группы на имя президента.
Благодаря неподписанию закона, удалось избежать большого количества трудностей, но проблема осталась нерешенной. Сейчас Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Востоке Ирина Геращенко говорит о существовании нового проекта, написанного совместно АП и Минюстом. Но новый текст еще не опубликован, и что ждет переселенцев, не ясно. Да и проблема принятия законов за 52 секунды, без обсуждения, в день их регистрации, пока не решена.
В то время, как решаются законодательное регулирование вопросов прав и свобод переселенцев, некоторые из них возвращаются в Крым.

Возвращаются в Крым
По данным Винницкой облгосадминистрации, количество переселенцев в Винницкой области перевалило за тысячу. Сообщается о 865 жителях Донецкой и Луганской областей и 483 крымчанах, переехавших к нам. Но цифры эти не точные. Во-первых, далеко не все официально регистрируются, а во-вторых, часть людей уезжает. 
Официально говорится, что 320 человек покинули область. Из общения с татарами, часть действительно уезжает обратно в Крым, кто-то перебирается в другие области.
Юнус, который четвертый месяц живет в Церкви на Максимовича, говорит, что человек 20-30 из общежития уехали. Рассказывает про семью, которая поехала в Киев оформлять инвалидность для пятилетнего ребенка. Уже здесь ребенок заболел, отказали почки. Говорит, что врачи осматривают детей постоянно, но, видимо, не удалось сразу распознать болезнь. Болезнями детей, в сочетании с отсутствием помощи и перспектив здесь, он объясняет возвращение семей в Крым.
- Благодарен Богу и простым винничанам за то, что они с пониманием и сочувствием отнеслись к нашей проблеме, чего бы я не сказал о государстве и чиновниках. Хотя в первую очередь - это их обязанность, - говорит Юнус.
Пытаются как-то сами решать проблемы, но без помощи государства сложно. Мужчины подрабатывают заказами на ремонт.
- Ребята поехали, у бабки нанялись, мелкий ремонт делают. Плитку кладут в квартире, - но подчеркивает, что при отсутствии постоянного жилья и работы обеспечить семьи не могут, и это большая проблема. 
Про жилье рассказывает, что нашли пустующие здание в селе Селище, недалеко от Винницы. Ездили с представителями администрации его осматривать. Но, по его словам, власти решили не выделять его под жилье переселенцам.
В итоге, живут они благодаря Церкви, прихожанам, простым людям и непостоянным заработкам.
- Скоро зима, есть дети и беременные. Кто-то начинает возвращаться и многие думают об этом, хотя понимают, что опасность не ушла.

Відео дня

Чего опасаются на родине?
Фатима, мама восьми детей, рассказывает об очень напряженной обстановке и резко изменившемся отношении к религиозным татарам в Крыму. А Юнус рассказывает, что за их религиозную литературу, они опасаются преследования со стороны властей в Крыму.
В Симферопольском районе, под конец июня, в медресе (мусульманское учебное заведение) ворвались люди в масках и с оружием. “Обыск начался в 6 утра и продолжался до полудня. К школе прибыли два автобуса силовиков. Около 30 полицейских, в том числе беркутовцев и омоновцев, а также сотрудников ФСБ ворвались в здание, где находились 13 детей и два преподавателя. Школьники в это время спали”, - сообщается на Российском сайте Грани.ру.
Крымчане рассказывают об аналогичных обысках и в частных домах. 

Ольга ВОЛКОВА, 
(068)5530028

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету 12:06 «Дуже вчасно! Дуже красиво й потужно!» Чим вразив концерт-реконструкція у Вінниці? play_circle_filled photo_camera 11:22 Уряд уточнив перелік ВПО, які отримуватимуть допомогу на проживання. Що нового? 11:10 Дитяча стоматологія у Вінниці: обирайте кращих дитячих стоматологів! (партнерський проєкт) 10:21 Де у Вінниці 28 березня не буде світла, гарячої та холодної води. Адреси 09:36 Вночі ворог застосовував стратегічну і тактичну авіацію, атакував кількома хвилями дронів 09:11 «На щиті» повернувся додому Андрій Цвях. Сьогодні Героя проводжатимуть в останню путь 09:00 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up