Не надо делать из людей иждивенцев, надо дать им достойно зарабатывать

Не надо делать из людей иждивенцев, надо дать им достойно зарабатывать
В зале федерации профсоюзов не хватало мест для собравшихся обсудить бедственное положение работающих винничан. Пришлось стулья доставлять

Прожить на 60 долларов в месяц - надо исхитриться. Этим и занимаются многие работающие винничане, получая минимальные 1450 гривен в месяц, а то и того меньше.

Почему ответственность за сложную ситуацию в стране и все тяготы легли в основном на людей? Почему до сих пор не подписано Генеральное соглашение между правительством, работодателями и профсоюзами, которые представляют работающих украинцев? Про это был разговор на собрании областной федерации профсоюзов накануне 1 мая. В Виннице собрались представители более 400 первичных профорганизаций области. По словам председателя федерации Николая Колесника, это было впервые за последние 15 лет. Наболело? Силы и терпение людей на исходе? Способны ли профсоюзы повлиять на ситуацию?

- Более 40% доходов людей сейчас - это соцвыплаты, - сказал Николай Колесник. - Люди вынуждены обращаться за субсидиями, поскольку не могут заработать достаточно для оплаты, например, коммунальных счетов. И вообще для достойной жизни.

О падении доходов украинцев в начале мая сообщил Укрстат. На цифрах доказал, что и так известно всем пытающимся заработать своим трудом на жизнь. На Винниччине, например, доходы устойчиво сокращаются с 2012 года.  По предварительным данным, в 2015 году они составили 82,3% от уровня предыдущего, 2014 года.

Відео дня

Средняя зарплата в области в марте составила 3792 гривни, а количество наемных работников - 270,5 тисячи человек, по данным Винницкого облстатуправления.

По мнению профсоюзного лидера, власть, работодатели и профсоюзы должны нести равную ответственность за положение в стране.

- А сейчас получается, что только людей просят затянуть пояса. Когда сообща тянут плуг - это одно, а когда перекладывают все тяготы на людей..., - рассуждает он. - Оплата труда в Украине - самая низкая в СНГ, даже в Молдове выше, чем у нас.

Низкие доходы - только одна из проблем. Массовая безработица, ценообразование, инфляция и девальвация - ее источник, как полагает Колесник.

- Генеральное соглашение между КМУ, профсоюзами и работодателями не подписано с 2012 года, - продолжает он. - Социальный диалог на местном уровне нам удается вести, но такие вопросы, как ценообразование, инфляция, девальвация должны решаться на уровне правительства.

Неужели это соглашение так важно? Оказывается, по словам Колесника, 24 марта VII съезд профсоюзов принял решение прибегнуть к уличным акциям протеста против ухудшения положения трудящихся. Но тут ушло в отставку правительство Яценюка, чего профсоюзы добивались с апреля 2015 года, поставив ультиматум правительству принять меры.

- В течение месяца-полутора мы ожидаем подписания Генерального соглашения с новым правительством, - сказал Николай Колесник. - Если этого не произойдет, то мы прибегнем к правовым формам протеста против обнищания народа.

Собрание в Виннице приняло резолюцию, в которой сформулировано отрицательное отношение профсоюзных организаций области к росту уровня бедности людей и политике "затягивания поясов". В частности, содержится требование: "зупинити урядову політику "злиденної рабсили", яка призвела до дискредитації та демотивації легальной праці, поширення бідності серед працюючих, безробіття".

При этом акцентируется, что "профспілки Вінниччини підтримують суспільно необхідні соціально відповідальні реформи! Однак, вони мають проводитись на фундаменті солідарності, рівності, соціальной справедлівості, згуртованості та демократії".

Срок подписания новым Кабмином Генерального соглашения, судя по словам профсоюзного лидера Винниччины, истекает примерно в конце июня.

Винницкой федерации профсоюзов исполнится 96 лет

Первый протокол заседания президиума совета профсоюзов Подольской губернии (с центром в Виннице) дытирован 15 октября 1919 года. В состав объединения тога входили 22 отраслевых профсоюза. С 3 марта 1932 года название изменилось – Винницкий областной совет профсоюзов. С февраля 1990 года – это Федерация профсоюзов Винницкой области. Координирует деятельность 25 отраслевых профсоюзов и областное профобъединение «Машметаллбизнес».

Наиболее многочисленные профсоюзы работников:

  • образования и науки
  • агропромышленного комплекса
  • охраны здоров’я
  • ЖКХ и бытового обслуживания
  • госучреждений

 

 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Анонім

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ Від читача 15:02 Skills4Recovery та JA Ukraine провели ярмарок молодіжного підприємництва Junior EXPO-2024 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ 09:05 Наші оборонці вночі знищили ворожий бомбардувальник, 15 ракет та 14 ударних безпілотників 08:40 Вентиляція та димовідведення: як обрати оптимальне обладнання для вашого будинку (Новини компаній) 08:29 Сьогодні вітаємо Івана та Єгора. Історія, заборони та прикмети 19 квітня 21:28 «Це поставить хрест на Буші». Власники екосадиб проти створення кар'єру у заповіднику photo_camera 21:01 Судитимуть браконьєрів, які хотіли поласувати рибкою за 174 тисяч гривень 20:25 «Це конкуренти поширюють чутки, що нас уже нема». Інститут землеустрою продовжує працювати 20:03 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:40 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 19:17 Суддя з Тульчина наїхав на поліцейського. Покарання винесли лише одному — копу 18:06 У Могилів-Подільському районі під колесами автомобіля Toyota загинула жінка 17:32 Скотомогильник площею у дві тисячі квадратів виявили у Барській громаді
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up