Когда к винничанам доплывут стрижавские нечистоты?

Когда к винничанам доплывут стрижавские нечистоты?
Поток нечистот протекает через территорию стихийной свалки в Стрижавке и втекает в речушку Десна, которые местные называет Вонючка. Мусор и нечистоты - это, казалось бы, проблема жителей Стрижавки, но Вонючка впадает в Буг. А вниз по течению - водозабор “Винницаводоканала”

Вервольф, ставка Гитлера находится в пяти километрах от Винницы в Стрижавке. Там красиво, лес, камни, военные экспонаты, а рядом мусорная свалка, которую устроили местные жители благодаря безответственности сельсовета. Она, кстати, занимает ни много ни мало, около шести гектаров, одна треть этой площади приходится на сточное озеро. Таких в Стрижавке не одно, централизованной канализации нет, есть трубы, ведущие от многоквартирных домов, которые соединяются в одну большую, из нее все нечистоты выходят в поля и овраги, а там превращаются в озера, (в частном секторе выгребные ямы, но и оттуда фекалии везут на поля). К озеру возле Вервольфа  ведет труба от канализационных систем бывшего Агромаша. Предприятие ликвидировали еще в 2007 году, но канализационные стоки от жилищного массива Агромаша работают (в месяц скидывают 1300-1500 кубов нечистот). Труба год назад дала течь и вода до "озера" не доходит, черным потоком растекается по территория леса, возможно добегает до речки...

Мусор в головах
По словам  депутата сельсовета Стрижавки Игоря Очеретного, люди имеют возможность вывозить мусор - это всего шесть гривен, но зачем платить, если можно спокойно и безнаказанно организовать стихийную свалку. Кстати, истории с мусором для села привычны, на сайте “20 минут” еще в 2013 году была статья под названием "Окраса Стрижавки - сміттєзвалища” (короткая ссылка  http://goo.gl/BvpoEO). А нечистоты - это более глобальная проблема и ее решение напрямую зависит от главы сельсовета. 
- Год назад на это место приезжала санэпидемстанция, - говорит Очеретный. - Посмотрели, дали штраф и вынесли вердикт - за месяц все убрать. Инспекцию, кстати, организовала Ирина Одностайко, сейчас главный санэпидемврач Винницы. 
По словам Игоря Очеретного, после визита комиссии прошел, месяц, год... На столбах деревьев появились белые листы А4 - за мусор штраф 5000 грн, а под деревьями все тот же мусор. 
- Тут раньше все поле, прилегающее к ставке, было усыпано мусором, его пару лет назад убрали, весь мусор вывезли на полигон, поле засадили молодыми деревьями, - говорит депутат. - Не прошло и полгода, деревьев нет, зато все опять усыпано кучами. Сельсовет, когда были деньги, выделял 10-15 тысяч на его уборку, в этом году тоже поступило предложение о том, чтобы как обычно выделить денег, убрать и забыть на время. Относительно стрижавских фекалий Игорь Очеретный говорит, что еще в 2008 году был создан проект на строительство очистительных сооружений, но через три года Водоканал сказал, что создание таких сооружений не очень хорошо для Винницы, так как сливаться все это станет буквально в пятистах метрах от первой точки забора воды для винничан. Потому от строительства отказались. Альтернативой может стать насосная станция, которая бы перекачивала нечистоты на Винницу, она в проекте.  А тем временем жители Стрижавки уже более двух десятков лет пьют воду сомнительного качества.

Відео дня

Нет работы - нет платежей
Житель Стрижавки Игорь Малиновский семь лет не платил коммунальные платежи, его кумир правозащитник Татьяна Монтян, которая специализируется на коммуналке. Девиз правозащитника  "нет работы - нет денег" мужчина взял на вооружение, считает, что раз коммунальные службы работают плохо - оплаты не заслуживают. Хотя в последнее время мужчина доволен, что хоть мусор коммунальное предприятие вывозит, но обеспокоен состоянием канализационных вод. 
-  С канализацией у нас очень большая проблема, потому что могу честно сказать, что не всю, но половину канализации Стрижавки пьет Винница. Это неприятно, но факт, а что с этим делать? - говорит Игорь Малиновский. - Конечно, было бы желание сельсовета, этот вопрос можно было бы решить, ведь два года назад подымался вопрос построить мини-очистные сооружения.  Но, к сожалению, сельсовет посчитал, что это дорого. А вот мусор стали убирать, сельсовет поднял общественность и люди сами убирали свалки, которые сами же соорудили. По крайней мере, я живу на карьере, у нас тут чисто.

Из-за моратория ничего нельзя
Сегодня в районной санэпидемстанции новый главврач Оксана Вознюк, которая о проблеме стоков и мусора в Стрижавке знает, но сделать ничего не может.
- В прошлом году наложен штраф и приказ все убрать, а с 1 августа 2014 по 1 июня 2015 года Арсений Яценюк наложил мораторий на любые проверки  учреждений, советов и прочих организаций, чтобы не создавать социального напряжения среди населения, - говорит Оксана Вознюк. - Поэтому мы пока бессильны, хотя если жители Стрижавки напишут коллективное обращение на имя главы сельсовета, тот в свою очередь сделает запрос на проведение проверки, мы создадим комиссию и по ее результатам будем проводить какие-то действия. Однако писать на сельсовет, главе сельсовета, это ведь патовая ситуация...

Кто мусор вывозит
На территории Стрижавки работает два коммунальных предприятия "Турбота", которое обслуживает многоэтажки, и "Саланг" занимается частным сектором. 
- Частный сектор составляет шесть тысяч населения, на сегодняшний день по вывозу мусора заключены договора только с тысячей, - говорит директор "Саланга" Валентин Настоящий. - При чем из них платит только 40%. Остальные вывозят мусор непонятно куда, подкладывают свой мусор тем, которые платят, или засоряют все вокруг, каким-то образом повлиять на населения мы не можем, вопросы в сельсовет. Сегодня тариф на вывоз мусора в Стрижавке 6.20 с человека, но даже эта сумма для большинства жителей поселка кажется заоблачной, поэтому ее игнорят. Другая проблема в том, что этот тариф, который казался всем завышенным, уже давно не актуален, потому что рассчитывался он исходя из стоимости солярки 9.60, сегодня она 24-26 грн, тариф соответственно должен быть приблизительно 12-14 грн, то есть понятно, что избавиться от мусора Стрижавке не реально.
Правда, по поводу коммунального предприятия "Турбота" у жителей Стрижавки вопросов не возникает, и пусть тоже не все договора заключили, но с мусором коммунальщики вроде бы справляются.  

В сельсовете все решают
- Мусора возле ставки уже нет, - заверила Таисия Короленко, глава сельсовета Стрижавки. - По крайней мере, не куча, я там была вчера. Хотя да, есть карьер, который всегда у нас был своего рода свалкой, но и там все более-менее зачищено. А с весной подсохнет все и вывезем. Пока же на деревьях повесили вывески, что за мусор штраф.
- Просто коммунальное предприятие "Саланг" не хочет работать, - говорит глава сельсовета. - Они зашли на село год назад, заключили тысячу договоров с людьми, взяли на себя обязательства, пусть работают,  да, есть люди, которые месяц платят, месяц нет, но нужно с людьми работать. Если им это нерентабельно, пусть отказываются. 
Относительно черной реки с фекалиями, которая течет возле Вервольфа, глава сельсовета сказала, что еще в декабре коммунальные службы ликвидировали течь.
- Она (черная река) не так уже и течет сейчас, - говорит Таисия Короленко. - К тому же мы работаем на тем, чтобы построить канализационный коллектор к Виннице, и сброс нечистот сделать на ГПЗ. 

Никакой паники
По словам начальника коммунального предприятия "Виницаоблводоканал" Василия Сиска, относительно того, что Стрижавские стоки текут в Южный Буг, разговоры сильно преувеличены. 
- Я не уверен, что стоки текут в Буг, по крайней мере, у нас по анализам такого не видно, поскольку все идет на фильтрационные в районе стрижавской тюрмы, они все поглощают, - говорит Василий Сиска. - Там нет очистительных сооружений, мы им предложили построить насосную станцию и перекачивать нечистоты на Винницу, это будет намного дешевле, и нам выгодно, потому что в районе водозабора они не будут скидывать очистные воды. 
Во время разговора с журналистом начальник водоканала позвонил в лабораторию, чтобы уточнить есть ли какие-то лабораторные показатели, которые бы говорили о том, что есть какая-то угроза со Стрижавки.
- Вот начальник лаборатория мне говорит, что за последние десять лет ничего такого не наблюдалось, - сказал Василий Сиска.
Возможно все действительно так, но еще в 2005 году на сайте “20 минут” была статья "Близько десяти років не функціонують очисні споруди Стрижавки" (короткая ссылка - goo.gl/Ufqzqh),  в которой говорилось о том, что вся масса канализационных отходов поселка служит "удобрением" для местного грунта, но часть из них попадает в подземные воды и Южный Буг. Еще тогда, десять лет назад, жители Стрижавки, привыкшие к визитам санэпидемстанции, особо не рассчитывали на изменение ситуации, и до сих ждут, когда наступит час пик и поглощающая способность земли себя исчерпает. И по прежнему надеются на то, что эта ситуация в конечном итоге решится, мусор ведь уже начали собирать...

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Дарья

    Як можна так занедбати територію. Люди самі ж для себе роблять гірше, потім від цього ж будуть страждати. Невже 6 гривень це так багато для вивозу сміття.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:07 Вінничани можуть оформити пенсію дистанційно, без відвідування держустанови. Навіть з-за кордону 20:34 Батьки загиблого Героя подарували дитячий ігровий майданчик громаді на Вінниччині photo_camera 20:12 Зустріли траурний кортеж «На щиті»: чого не варто робити, яке може бути покарання 19:55 У Подільський зоопарк можна ходити безплатно. Хто має таку можливість та у які дні photo_camera Від читача 19:25 Допоможіть зібрати підписи петиції (посмертно) моєму чоловікові на звання Героя України 19:29 «По новому закону Зеленського можемо робити, що хочем!» У Тульчині силою мобілізували 21-річного 18:18 Наше місто тепер має свій ексклюзивний десерт — торт «Вінниця» 18:13 Військовий, який знищив з «Джавеліна» дев’ять ворожих цілей, став Почесним громадянином Якушинець 17:24 У Вінниці продезінфікували понад 400 колодязів у приватному секторі 16:16 Стали відомі дати, коли розпочнуться літні канікули у вінницьких школах 15:33 Називався пораненим військовослужбовцем та просив гроші на лікування. Шахрай отримав підозру 15:05 До сервісного центру на Ботанічній величезні черги. Чому і як це пов’язано з мобілізацією? photo_camera 14:39 Вінничанин хотів втекти за кордон за десять тисяч доларів. Чому не вийшло 14:27 Наукова лабораторія на Вінниччині: як школярі створюють роботів та спілкуються зі штучним інтелектом play_circle_filled photo_camera 14:20 Косметичні процедури навесні: поради, що зараз необхідно зробити (партнерський проєкт) 13:55 Вакцинація дорослих: що перевірити, коли йдете вакцинуватись від дифтерії і правця 12:28 Якими послугами служби зайнятості можуть скористатися ВПО 12:02 Втекли з частини зі зброєю та вбили патрульного: деталі та версії злочину в Гайсинському районі play_circle_filled photo_camera 12:00 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 11:34 Почастішали випадки укусів кліщів. Як уберегтися?
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up