"Дорожный контроль" пугают или призывают?

"Дорожный контроль" пугают или призывают?
Пять ребят из "Дорожного контроля" разыскивает милиция из-за уклонения от мобилизации. Заявление с таким текстом и именами "злостных уклоняющихся" пришло на имя начальника милиции из городского военкомата. Активисты говорят - это или шутка, или преследование, потому что повесток им не приносили

Субботнее утро 21 февраля для активистов “Дорожного контроля” началось с “приятного” известия - их ищет милиция, ищет военкомат, по их душам давно плачет камуфляж. Еще ребята узнали, что на самом деле они никакие не активисты, а злостные нарушители указа президента о частичной мобилизации.

-  Приказ о том, что нас нужно разыскать и срочно доставить в военкомат, нам показали и дали сфотографировать работники ГАИ, - рассказывает Денис Климов, один из  журналистов  “Дорожного контроля”. - Нас предупредили, что эта бумажка уже роздана, кому надо. Мы в шоке, не потому, что боимся идти, прячемся, уклоняемся, нет, просто никому из списка повестки не приносили.
По словам Дениса, найти его дело пяти минут, работает он официально, на работе есть адрес прописки. Однако ни на работу, ни к родным домой никто ничего не приносил. Ни ему, ни остальным четырем парням. Если придет, они конечно же пополнят ряды украинской армии. Но один из списка просто не пригоден - Александр Овсянюк, у него зрение крайне плохое. Да и сам список активистов напрягает.
- Ладно бы, если бы там были фамилии пятидесяти человек и среди них пять нас, - говорит Денис Климов. - Но там в списке только пять фамилий и все наши, четверо журналистов и один активист. Получается, мы кому-то не угодны, надо нас слить. 

Відео дня

 Кому мы мешаем?
- Возможно мы просто мешаем "работать" ГАИ, - говорит руководитель винницкого “Дорожного контроля” Владимир Затайдух. - Все их кормушки прикрыли, люди нам сами об этом говорят: "Раньше у Литинского блокпоста надо было дать сто или двести гривен, чтобы проехать, а сейчас - проезд свободный". И так по многим факторам.
О том, что ноги этого заявления растут из ГАИ, предполагает и журналист “Дорожного контроля” Владимир Шеремета.
- На этом заявлении указаны наши адреса, но на самом деле адреса, по которым мы зарегистрированы, несколько отличаются от тех, которые мы записывали в заявлениях ГАИ, - говорит журналист. - То есть эти данные, кроме как у гаишников, нигде не фигурировали.

Все началось из Житомира 
Активисты считают, что волна мобилизации “Дорожного контроля” началась с Житомира. Вернее, со скандального видео журналиста Димы Кравчука о Житомирском гаишнике. На нем бывший сотрудник органов рассказывает коррупционные схемы работы в ГАИ. Видео разоблачение вызвало бешеный резонанс не только среди автомобилистов, гаишников, но и среди высших милицейских чинов. Мы писали об этом в №5 RIA, от 4 февраля, в статье “Гаишник с честными глазами сдал всех своих”. Это дело на контроль взял Арсен Аваков, собираясь все выяснить и виновных наказать. 
Однако, судя по всему, виновные найдены не совсем с ожидаемой стороны, так как в среде активистов упорно ходят слухи о том, что МВД Украины отправило в военкоматы списки журналистов и активистов «Дорожного контроля», которых нужно в срочном порядке призвать и отправить в АТО.

Стопкадр видео, которое сняла мама журналиста "Дорожного контроля" Димы Кравчука в здании суда. Милиционер Владимир Табачук с двумя свидетельницами пришел в суд, чтобы таким образом вручить повестку журналисту. 

По крайней мере, на Дмитрия Кравчука ведется военкомовская охота. Журналисту “Дорожного контроля”, который чуть больше месяца назад при помощи гаишника Бояркова на всю страну поведал о схемах, тарифах, счетчиках, по которым работают украинские гаишники, сейчас активно пытаются мобилизировать.
- Мне работники сельсовета сказали, что пришла команда из Киева в срочном порядке вручить мне повестку, так что меня теперь ищут, - говорит Дима Кравчук. - В сельсовете говорят, что ничего против меня не имеют, но к ним звонит начальник милиции и заставляет вручить мне повестку.  И уточняют, что так усиленно ищут только меня. 
Журналисты и активисты “Дорожного контроля” говорят, что если подобное не прекратится, они готовы поехать воевать в АТО, но перед этим поучаствуют в акции “Отнеси повестку соседу” и порадуют всех гаишников.  

Это не воля ГАИ
В Винницком областной Госавтоинспекции говорят, что к заявлениям, мобилизации, и “преследовании” активистов не имеют никакого отношения. 
- Как мы можем повлиять на решения военкомата, это абсурд, - смеется Владимир Мотычко, начальник отдела профилактики областного ГАИ. - Каждую неделю начальник областной Госавтоинспекции Павел Солоненко проводит с активистами и “Дорожными контролем”, в частности, круглые столы, они с нами вместе несут службу. Мы не идем на конфронтацию, напротив, нашли с ребятами общий язык, делаем общее дело, они нам помогают в патрулировании. 

Есть бумага 
Когда статья уже была готова, журналисты “Дорожного контроля” позвонили и сказали, что они ходили в военкомат, пытались выяснить, откуда появилось заявление в милицию о розыске. По словам активистов, в военкомате им сказали, что никакого заявления на них никто не писал, а потому они пришли к выводу, что это чья-то злая шутка. 
Возможно. Однако, вот что сообщили в милиции.
- У нас таких заявлений уже на 900 человек есть, - сказал в телефонной беседе Юрий Куцый, начальник винницкой милиции. - Есть также заявление на пять человек, а "Дорожный контроль" это или нет, не написано, только фамилии и адреса. 
В пресс-службе винницкой милиции проверили заявление по входящему номеру. Информация подтвердилась - есть такое. Какие дальнейшие действия?
- По этим заявлениям мы выясняем адреса военнообязанных, отдаем фамилии на участковых, - говорит Яна Шкляр, пресс-секретарь городской милиции. - Те в свою очередь ходят по домам и проводят разъяснительные работы на тему "уклоняться от мобилизации нельзя", так как это влечет за собой ответственность по статье 356, Уголовного кодекса Украины. Однако, если человек и правда уклоняется, то найти его достаточно проблематично.
Журналист RIA пыталась получить комментарий в областном военкомате. На просьбу дать номер городского военкомата, в трубке отвечали, что военкомат объединили. На просьбу дать номер телефона конкретного человека, фамилией которого было подписано заявление о розыске активистов, в трубке отвечали: “Это вам в городской военкомат”. Затем звучал новый номер, но на том конце провода трубку никто не брал. Если руководство городского военкомата откликнется, мы обязательно напишем их комментарий.  
 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (36)
  • Анонім

    Не могу понять. Что если я или мой сын не член общества "Дорожний контроль" то значит надо идти в Армию и защищать Украину от агресси России и сепаратистов, а если я член организации "Дорожний Контроль" значит я остаюсь возле маминой спидныци и продолжаю дразнить ГАЙцов. А как же что перед Законом все равны. Или члены ДК равней перед Законом. Кто мне ответит на этот вопрос?

  • Левадный Олегъ

    Как и ожидалось.
  • Анонім

    гонят на хлопців бо мішають бабло збирати оборотням ,ДК класні  хлопці допомагають водіям які наслухалися вовків у погонах та  їхньої брихні і готові вже заплатити штраф аби відпустили !

    Кими Райкин reply Анонім

    На волков гайцы совсем не тянут, перепуганные селюки, которые при виде чего то дороже ланоса не знают куда спрятаться. Тьфу.

    ЗЫ нам нужны нормальные полицаи, способные положить на землю водителя лексуса с номерами 7777, а не эти шушпайчики, что сейчас стоят. Но боюсь тогда еще больше оленей взвоет, от такого  беспредела, как сейчас, тяжело отказываться.
  • Анонім

    Стаття 424. Перевищення військовою службовою особою влади чи службових повноважень

    чистої води замовлення ,  і є злочином
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
13:17 Знаний футболіст підтримав Ромчика, який дивом вижив після обстрілу по Вінниці photo_camera 12:42 Чи можна отримати відстрочку від мобілізації, якщо близький родич загинув чи зник безвісти? 11:42 За розстріл поліцейських розшукують військових батька та сина. Відео з нагрудної камери копа play_circle_filled 10:58 На фронті відбулося більше ста зіткнень: Генштаб розповів, де вчора було «гаряче» Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 09:30 Шукають двох чоловіків на темно-зеленій Suzuki, які вночі розстріляли поліцейських на Вінниччині play_circle_filled photo_camera 09:16 Ціною свого життя врятував пораненого побратима. Вінниця прощається з Олександром Яремчуком 08:24 Сьогодні вітаємо Олександра та Гаврила. Історія, заборони та прикмети 20 квітня 21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук play_circle_filled 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up