Для собаки, которая осталась без передних лап, удалось собрать 12 тысяч гривен

Для собаки, которая осталась без передних лап, удалось собрать 12 тысяч гривен
Две недели назад, 11 апреля, "20 минут" писали о собаке, которой срочно нужна была помощь на коляску и обустройство вольера. Неравнодушных людей оказалось очень много, так как за короткое время удалось собрать довольно таки приличную суму - 12 тысяч гривен. Часть денег добровольцы, которые занимались этим вопросом, отдали на нужды приюта, в котором сейчас находится пёс.

- Звонила даже бабушка, которая, прочитав статью в газете, собиралась перечислить деньги. Как только получит пенсию. Но от помощи отказались - зная, какая у бабушки пенсия, совесть не позволила бы взять эти деньги, - рассказывает хозяйка приюта "Кусочек счастья" Ирина.
Норд в порядке
Собаку с перебитыми передними лапами сотрудники RIA.com нашли во время субботника на Химзаводе. И решили сделать доброе дело - спасти псу жизнь. Для этого ветеринару пришлось ампутировать животному передние лапы. Опреация обошлась в 1150 гривен. Далее собаку поместили в приют для животных, и срочно требовалась специальная коляска, чтобы пес мог передвигаться, и вольер. Начали сбор денег.
- Благодаря посту в ВК, статье в "20 минут" и в газете RIA удалось собрать сумму, необходимую на коляску и лечение. Пока что купили только клетку, чтобы пес мог в ней некоторое время находится и полностью зажили раны. Ещё часть денег отдали приюту на помощь в обустройстве. Очень много добрых людей отозвались на наш призыв о помощи, - говорит Ирина.
Теперь у пса есть имя. Его зовут Норд. И, как рассказывает хозяйка приюта, он пошел на поправку:
- Норд очень активный. Уже через пару дней, упираясь мордочкой, а иногда и культяшкой, смог вставать на задние лапы и делать по комнате 4-5 шагов. От этого его швы начали расходиться и ему пришлось делать дренаж. Дважды уже ездили в ветеринарную клинику, - говорит Ирина. - Теперь будем заказывать коляску. Её будут делать именно под Норда. Коляска обойдется дороже (350 евро) из-за курса валют, но денег нам хватает.
Перечисляли деньги из Штатов
Отзывчивых людей было много. Общими усилиями удалось собрать почти 12 тысяч гривен.
- Мне рассказывали и про особые случаи: например, мужчина, который звонил с иностранного номера и перечислил деньги из-за границы - кажется, из Штатов. Не остались равнодушными и бизнесмены, и обычные люди, - рассказывает Ирина. Как бабушка, которая, прочитав статью в газете, позвонила ребятам и сказала, что получит пенсию и перечислит деньги. На тот момент они уже собрали необходимую сумму и попросила её не отправлять деньги, понимая, какая у нее пенсия и что деньги ей нужнее, чем нам, в данный момент.
Вообщем, как говорит Ирина, этот случай доказал, что людям неравнодушна судьба живого существа. В приюте "Кусочек счастья" у женщины шесть собак-инвалидников и коты. И все они сумели выжить благодаря помощи людей.
- За такими животными нужен особый уход. Чего только стоит пережить послеоперационный период - за ними нужно ухаживать, как за маленькими детьми, - говорит Ирина. - Сейчас мы собираемся делать хороший забор, нужно 69 тысяч гривен. Вот ребята, которые собирали деньги на Норда, шесть тысяч гривен из общей суммы подарили и непосредственно приюту на этот забор. Другие помогают стройматериалами. Прорвемся... Каждый раз убеждаюсь, что мир не без добрых людей.
 
На сайте "20 минут", кстати, размещена статья о больной раком крови 27-летней девушке Светлане, которой на оперцию по пересадке костного мозга не хватает ... 20 тысяч гривен. Общая стоимость такой операции в Италии - 94 тысячи евро. Мать девушки, техничка в сельской школе, продала уже все, что можно, взяла пять кредитов. Хотелось бы верить, что сострадание к человеку у наших граждан не меньше любви к животному и с таким же успехом удастся собрать деньги для спасения и человеческой жизни.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (9)
  • Anonymous

    Почему вы считаете что только людям нужна помощь? я лично помогаю и животным и людям. Если вас давит жаба что собрали такую сумму для собаки..и при этом вы не рубля не жертвовали на помощь людям.. то Бог вам судья.
  • Anonymous

    А почему Вы думаете, что те же люди не сдавали деньги на инвалидов, больных людей и другие нужды? В нашем мире много добрых людей, и если постараться, то помочь можно и людям, и животным.
  • Anonymous

    Ваши дизлайки только дают понять сколько вас таких есть, сторонников помочь животному, а не человеку.
  • Anonymous

    Ідіотизм,навіщо ви мучите собаку,ще й дали на це стільки грошей?Приспіть її!!!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up