Выпускники из Донецка и Луганска, которые сдают ВНО в Виннице: "Город у вас хороший. Нам бы такого спокойствия..."

Выпускники из Донецка и Луганска, которые сдают ВНО в Виннице: "Город у вас хороший. Нам бы такого спокойствия..."
Более 160 выпускников из Донецкой и Луганской областей приехали в Винницу для сдачи дополнительной сессии ВНО. Большинство из них имеют в Виннице родственников, а кто-то приехал и наугад. И хотя в Виннице им очень нравится, на душе все равно тревожно - через родителей, бабушек и дедушек, которые остались дома

“Я живу на своїй, Богом даній землі!” - такая надпись с гербом Украины красуется на футболке Юрия из Докучаевска, что в 40 километрах от Донецка. Парень говорит, что футболку заказал в интернете ещё в апреле. Дома успел одеть её один раз:
- В Донецке в такой футболке далеко не заедешь, - вздыхает Юра. - Вот в Винницу с собой привёз - хоть здесь похожу.
В этом году ЗНО в Донецкой и Луганской областях так и не состоялось - из-за военных действий и нестабильности ситуации никто не мог гарантировать выпускникам безопасность. Абитуриенты Донецка и Луганска перерегистрировались для сдачи тестов в других областях Украины, и более 160 человек приехали в Винницу. Война фактически ворвалась в жизни этих парней и девушек, не спрашивая их разрешения и планов на будущее, выбила из колеи. Они вынуждены реализовывать право на образование далеко от дома, сходя с ума за безопасность своих родных и близких.
- Вы их там не особо дёргайте своими вопросами, будьте поаккуратнее, - просят журналистов учителя 31-ой школы - единственной в Виннице, где проходит тестирование по всем предметам дополнительной сессии. - Мы видели их глаза. И поверьте - эти дети многое пережили …
Сегодня, четвертого июля, выпускники сдают обязательное тестирование по украинскому языку и литературе. Через два часа с начала ЗНО аудитории начинают понемногу опустошаться. Первыми выходят парни - почти все, как один, говорят, что не делали творческое задание. Кто-то и не планировал, кому-то просто “не пошло”. Лица довольно радостные: предполагают, что на проходной балл справились. Не прочь теперь и пообщаться.
“Город  у вас патриотичный”


Юра всего лишь вчера приехал в Винницу из Докучаевска, Донецкая область. Парень планирует изучать банковское дело в Черкассах. Поэтому будет сдавать украинский язык и литературу, историю Украины и математику:
- Кажется, с украинским справился. Творческое задание не писал - не умею я сочинения ваять (улыбается). В Виннице остановился у родственников, приняли прекрасно. Вчера ходили на ваш Фонтан - очень классно, оправдал все мои ожидания! А, вообще, город у вас хороший, патриотичный. Люди вежливые и улыбчивые. Смотрю на лица прохожих, и не помню, когда я такие безмятежные в родном городе видел … Мы же недалеко от Донецка - всего-то 40 километров. В Докучаевске военных действий сейчас нету, но флаг ДНР на администрации висит. Лица людей везде напряженные. Дома родители остались, бабушка с дедушкой. Все время за них переживаю.
Юра одет в тёмную футболку с принтом - герб Украины и надпись “Я живу на своїй, Богом даній землі!”. Спрашиваю, откуда такая футболка:
- Так в интернете ещё в апреле заказал, - говорит Юра. - Правда, успел один или два раза дома одеть. В Донецке в такой футболке далеко не заедешь - на каждом блок-посту останавливают, смотрят, кто в машине, что везёт. Ещё не хватало, чтобы на мне такую футболку увидели. В Винницу вот с собой привез, хоть здесь спокойно в ней похожу.
“Дома папа остался с годовалым братом”

Відео дня

Серьёзный молодой человек, задумчиво теребя исписанный лист А-4, выходит из аудитории. Это Илья из Мариуполя. Он планирует стать программистом. В общении приветлив - а задумался, говорит, потому как вообще не написал творческое задание:
- Кажется, с украинским я справился не очень, - говорит парень. - Но проходной балл, думаю, наберу. С физикой и математикой у меня получше будет. Хочу поступать на программиста дома, в Мариуполе.
Илья приехал в Винницу с мамой и ещё пятью одноклассниками. Говорят, Винницу выбрали наугад - классная руководительница рассказывала, что город хороший, спокойный и небольшой.
- Нас поселили в какой-то школе для глухонемых, кажется, - рассказывает парень. Город у вас супер просто, люди приветливые и … приличные, что ли. Приняли нас отлично, устроили хорошо, кормят-поят. Ходили на фонтан - понравилось, конечно! С нами со всеми мамы приехали - переживали очень, одних не хотели отпускать. А дома папа остался с братиком маленьким - чуть больше года. Говорят, пока что там более-менее спокойно.
“Родители ничего не говорят, чтобы не тревожить”


Алёна приехала из Первомайска, Луганская область. Девушка намерена стать неонатологом - детским врачом - и, возможно, останется учиться в Виннице:
- Я Винницу, кстати, неплохо знаю, - говорит Алёна. - У меня здесь дядя родной, в прошлом году как раз гостили у него. Город мне нравится, добрый и спокойный - с Первомайском сейчас не сравнишь, конечно. Я здесь прям душой отдохнула. Гуляю с шестилетним двоюродным братом, играю с ним.
Алёну в Винницу привезла мама. И уехала. Девушка рассказывает, что соскучилась по дому. Но, в то же время, и возвращаться страшно.
- Каждый день родителей расспрашиваю, что там и как дома. Они отвечают, что все хорошо - не хотят меня волновать, наверное. Настаивают, чтобы я думала о будущем, о профессии и не отвлекалась от ЗНО. У меня впереди ведь ещё два важных теста - химия и биология.
“Мужа, врача-травматолога, не отпустили с работы”


Ярослав вместе с мамой и 10-летним братом приехал из Суходольска, что в Луганской области. Мама Марина, увидев сына, выходящего из школы, торопится ему навстречу, чтобы узнать об успехах.
- Мам, все нормально. Думаю, справился, - успокаивает маму Ярослав. - С химией и биологией, конечно, будет лучше.
Ярослав хочет стать врачом-травматологом - как отец. Тот заведует травматологическим отделением в больнице в Суходольске. Когда заходит речь о муже, Марина не может сдержать слез:
- Мы сюда к родственникам приехали, живем сейчас у них в центре, - говорит Марина. - Как только у нас война началась, они нас сразу к себе приглашали. Кто ж знал, что мы и тестирование дома не сможем пройти. Мужа хотела тоже сюда забрать, но его с работы не отпустили. Он заведующий травматологией, знаете, работы сейчас не счесть. Все смены его, и дневные, и ночные. А я тут с ума схожу... (глаза наполняются слезами).
У Марины зазвонил телефон. Женщина спешно ищет его в сумке и, извиняясь, отходит в сторону для разговора - кажется, муж звонит.
Ярослав рассказывает, что от Виннице в восторге. Город, говорит, красивый и уютный - это бы спокойствие, да к ним домой…
- Мы тут у вас на экскурсии ходили - в краеведческий музей и музей Пирогова. Интересно очень! Ну и, само собой, фонтан смотреть ходили. Планируем ещё на ставку Гитлера съездить, - говорит парень. - Ещё бы папу сюда - и все было бы хорошо.
“У нас в городе военное положение”


Виктория из Червонопартизанска, что в Луганской области, планирует освоить интересную специальность маркшейдера. Это горный инженер или техник, специалист по пространственно-геометрическим измерениям в недрах земли.
- Географию и украинский уже сдала, остались ещё математика и история Украины, - говорит девушка. - Как мне в Виннице? Да у меня здесь трое детей! Шучу, не у меня, конечно, у дяди с тётей, у которых я остановилась. Двоюродные братья-сёстры у меня разновозрастные - от года до десяти лет, но играю со всеми. А если честно, то мне в вашем городе архитектура очень нравится.
Девушку в Винницу привезла мама, и вернулась домой. Сейчас в Червонопартизанске, говорит Вика, не очень спокойно: шахтерский городок расположен прямо на границе.
- Недавно возле нас село разбомбили - это когда я уже в Виннице была, - говорит Вика. - Ужас просто… За родителей очень переживаю - как они там? И хочется домой, и страшно в то же время. Скорее бы уже был мир.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (12)
  • Anonymous

    Олег **лов? 53 г. р. ? мне тебя жаль.
  • Anonymous

    Ну напиши раз такой умный. Или у тебя мозги не позволяют.
  • Anonymous

    Ты и гуглом не умеешь пользоваться? Навязался же неграмотный клон....
  • Anonymous

    а зачем Вы им советуете? Ваш комментарий носит очень прозрачный намёк на то, что они не такие хорошие, как, например, Вы! То что это за двойственный патриотизм и двойные стандарты? Они не так хороши, как Вы? не так патриотичны? их деды не отдавали жизнь за наше с вами Отечество? они не "пользуются" государственным языком? и на этом основании Вы чувствуете себя выше и лучше? Они такие же люди, и они вовсе не виноваты в том, что сейчас происходит в их областях. А Вы прям Прокурор-обвинитель, Верховный судья, который расставил все на свои места! Браво! Едина країна!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
08:30 Сьогодні вітаємо Марка та не кричимо на дітей. Історія та прикмети 25 квітня 08:20 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera 19:40 Юлія Тимошенко вимагає негайної відставки Сольського з посади міністра аграполітики (Прес-служба ВО "Батьківщина") 19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Зловили ухилянта-екстремала. Він плив на надувному матраці до Молдови play_circle_filled photo_camera 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим 16:55 Конкурс із закупівлі послуг з підготовки грантових заявок для бізнесу (Прес-служба Спілки підприємців "Стіна") 16:07 Була піна та мертва риба. Екоінспекція перевірила воду в озері «Миру» 16:00 Зубки як у казці: історія успіху клініки "ПАВЛІН" (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up