Журналиста из Винницы Сергея Лефтера видели связанным в мэрии Славянска

До сих пор милиция и служба безопасности Украины никоим образом не шевелятся, дабы разыскать пропавшего журналиста Сергея Лефтера. Не смотря на то, что родители подали заявление, а русский журналист видел Лефтера, привязанного к стулу в помещении мэрии Славянска

Сергея Лефтера обвинили в шпионаже, участии в Правом секторе и похитили  "сепаратисты" города Славянск. За последние дни в Славянске похищали иностранных журналистов, активистов и депутатов. Многих выпустили, о винничанине пока ни слова 

Уже неделю нет никаких вестей о Сергее Лефтере, винницком журналисте, который в том числе несколько месяцев работал спортивным журналистом в RIA.  В последнее время Сергей был наблюдателем фонда "Открытый диалог". Информация о похищении появилась 16 апреля, на протяжении нескольких дней о похищенных журналистах в Славянске говорили неоднократно. 

Не хотят искать

Відео дня
> Утром 22 апреля пресс-служба МВД в Донецкой области заявила о том, что якобы в деле о похищении журналистов нет свидетелей, никто по этому поводу не делал никаких заявлений. Более того, нет сведений о том, что журналисты вообще находились в Славянске. Хотя в понедельник, 21 апреля, родители Сергея Лефтера написали заявление в милицию по статье "похищение человека".

- Заявление приняли в отделении милиции в Казатине, там живет мама Сергея, она и писала заявление, возможно, его еще не внесли в регистрационный список, - говорит Евгения Закревская, адвокат, которая будет заниматься судьбой журналиста. - Сегодня мы будет подавать заявление в Европейский суд о принятии срочных мер в поисках человека. 

- О том, что Сергея похитили, нам сказали активисты, которые находятся в Славянске,  - говорит Андрей Вальчишин, представитель фонда “Открытый диалог”, к нему, как к координатору по поискам Лефтера посоветовали обратиться в главном офисе фонда, который находится в Польше. - Мы еще в четверг, 17 апреля, заявляли в милицию о похищении человека, но там никто особо не шевелится, говорят, нет доказательств, нет заявления родственников. 

Вечером, 22 апреля, на первом национальном прошел видеомарафон, на котором поднимался вопрос о Сергее Лефтере, в прямом эфире русский журналист Олег Сухов подтвердил информацию о том, что видел Лефтера в плену и готов свидетельствовать по этому делу.

- Видео с этой программой мы направим в милицию, чтобы хоть как-то сдвинуть процесс с мертвой точки, - говорит Андрей Вальчишин 

Сергея видели в плену

Андрей Гуменчук, винницкий креативщик, сейчас работает в Киеве, близкий друг Сергея 

Лефтера всякими путями пробует выяснить его местонахождение. Он разговаривал с двумя журналистами, которых освободили 21 апреля в Славянске, белорусом Дмитрием Галко и российским кореспондентом издания The Moscow Time Олегом Суховым. 

 - Судя по их рассказу, наиболее неадекватно там относятся к украинским и немецким журналистам, - говорит Андрей Гуменчук. - Кроме того, Олег Сухов рассказал, что вроде бы видел Сергея Лефтера. 

Олега Сухова захватили 15 апреля, когда он подошел к зданию мэрии в Славянске и попросил комментариев, предъявил паспорт, удостоверение...

"Внезапно мне заломали руки и отвели в здание, где удерживали меня некоторое время под предлогом проверки паспорта. Потом выяснилось, что я разговаривал с т.н. народным мэром Пономаревым. Меня "охранял" зеленый человечек с автоматом АКМ - судя по акценту, не местный, хотя он утверждал обратное. Там я увидел человека с завязанными глазами, привязанного к стулу. Зеленый человечек сказал, что это тоже журналист".  

В приватной беседе с Олегом Суховым, Андрей Гуменчук объяснил, что Сергей Лефтер выходил последний раз на связь 15 апреля, но о похищении заговорили 16-го. 

- Я показал ему фото Сергея, описал внешность, после этого Олег сказал, что это был точно Сергей, - рассказывает Андрей Гуменчук. - О том, как на самом деле обстоят дела, хочу пообщаться со свидетелем похищения Сергея, раньше он не хотел говорить, потому что боялся за свою жизнь. На сегодняшний день он вроде бы покинул Славянск и, хочется верить, бояться перестал. 

Журналисты объединились

Фонд "Открытый диалог", где последний месяц работал Сергей Лефтер, обратился к членам ООН и ОБСЕ. В обращение представители фонда просят признать ответственность за похищение украинского журналиста за Россией, которая осуществляет военное вторжение в Украину.  А многие журналисты, медийщики, общественные деятели подписались под открытым обращением к тем же членам как-то отреагировать на похищение журналиста и явные признаки давления на независимую прессу. 

Немного о Сергее 

Сергей Лефтер, 24 года, винничанин. Принимал участие в двухнедельной миссии наблюдателей фонда "Открытый диалог" в Крыму. В последние дни он освещал развитие ситуации в Восточной Украине, был в Краматорске, Донецке, Харькове. С 14 апреля работал в Славянске. Ранее Лефтер работал на Первом национальном телеканале, уволился из-за цензуры. До того он вел спортивную рубрику в газете RIA. Сергей, кроме всего прочего, пишет стихи, неоднократно читал свои произведения на поэтических конкурсах в Виннице, к примеру, на  “Малахитовом носороге”.

 

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera 19:40 Юлія Тимошенко вимагає негайної відставки Сольського з посади міністра аграполітики (Прес-служба ВО "Батьківщина") 19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Зловили ухилянта-екстремала. Він плив на надувному матраці до Молдови play_circle_filled photo_camera 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим 16:55 Конкурс із закупівлі послуг з підготовки грантових заявок для бізнесу (Прес-служба Спілки підприємців "Стіна") 16:07 Була піна та мертва риба. Екоінспекція перевірила воду в озері «Миру» 16:00 Зубки як у казці: історія успіху клініки "ПАВЛІН" (Новини компаній) 15:10 Малюють місця сили Вінниччини. Стартував восьмий пленер «Кращий художник» 14:03 Вінницький суд виніс вирок громадянину Молдови. Він переправляв чоловіків за кордон 13:20 Дитяча стоматологія у Вінниці: обирайте кращих дитячих стоматологів! (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up