"Подкова Пегаса": сражались в дуэли, писали экспромтом и катались верхом

"Подкова Пегаса": сражались в дуэли, писали экспромтом и катались верхом

В Виннице завершился IX Всеукраинский поэтический фестиваль «Подкова Пегаса». Как говорят организаторы, живое общение и драйв не покидали площадку до последних минут

 

Все началось в четверг, 21 июля, когда на первую в своем роде дуэль вышли фотографы и поэты. Две совершенно разные ветви искусства вступили в диалог - одни пришли с изобретательностью, другие со сборниками и заготовками в памяти.
На открывшейся выставке работы представляли и начинающие, и знающие свое дело фотографы клуба «Обрій». Экспозиция состояла из работ Олега Волощука, Вадима Козловского, Сергея Мороза, Марии Войтко, Оксаны Колиевой, Степана Мазура, Константина Родыгина, Юлии Холодовой, Олега Шашкина и других фотографов нашего города.

К десяткам представленных фоторабот поэты читали свои стихи, а после дискутировали с авторами о том, насколько их виденье образов совпадает. Были как стопроцентные сходства, так и совсем противоположные. Поэтов в тот вечер представляли, не менее интересные участники: Марина Кордонец, Наталья Погребняк, Леонид Борозенцев, Андрей Стебелев, Ирина Берёза, Максим Бондарев. Музыкальную часть помогла оформить бандуристка Юлия Григорук.

Відео дня

- Атмосфера живого общения и драйва не покидала площадку до последних минут. Читальный зал библиотеки №1 стал эпицентром культурного взрыва, сохранив при этом утонченность и эстетику, присущую этому замечательному месту, - рассказала одна из организаторов фестиваля Ирина Берёза.

На фест с пересадками
Второй день начался с поэтических чтений в филиале Тимирязевской библиотеки. А продолжился уже в клубе "Метро", что в Универмаге. Здесь винничан и гостей города ожидал “Реальный поэтический БАТТЛ” от Леонида Борозенцева и Ирины Берёзы. Участие принимали опытные бойцы этого движения – Иван Шолохов, Александр Филин и дебютанты с большим потенциалом, например, Мрія Галицкая.

Жарковато стало уже с полуфинала: сошлись авторы с разными стилями и подачей - Владимир Жидков (Житомир), Владимир Парфенов (Бар), Иван Шолохов (Винница), София Маркина (Киев) и Олеся Мифтахова (Кременчуг). Она и стала победителем. Девушка  получила призовой фонд и спонсорские призы в виде литературных сборников.

- Про фестиваль узнала еще два года назад, но тогда у меня родился ребенок и принимать участия не получалось. Сейчас доченька подросла и с тремя пересадками я все же добралась из Кременчуга в Винницу, - говорит Олеся Мифтахова. - Ехала сюда, чтобы окунуться в поэтическую атмосферу и получить от этого удовольствие. Ни на что не надеялась, а тут еще и выиграла. Конечно же, я получила огромный кайф от выступления, тем более на одной сцене с такими почетными поэтами. Да и вообще, концентрация такого количества поэтов в одном месте - это что-то невероятное.

В мерцании свечей
К вечеру в зале первой библиотеки собрались самые стойкие поклонники поэзии на «Ночь с Берёзой». В теплой и непринужденной обстановке проходил “свободный микрофон” и дружеское общение между участниками. В завершение был проведен конкурс экспромтов, победительницей которого стала организатор вечера Ирина Берёза. Символической наградой был березовый венок, который Ирина передала молодому поэту из Бара Владимиру Парфёнову.

К полуночи, когда поэты покидали гостеприимные стены библиотеки, у всех оставалось чудесное послевкусие разных стихов, разных авторов и доверительной обстановки в свете резного абажура и мерцания свечей. Читали тем вечером: Олег Климчук (Житомир), Владимир Парфенов (Бар), Елена Асачёва (Винница), Оксана Дориченко (Киев) и многие другие.

Верхом на лошадях
Следующие два дня прошли на выездном пленере в с. Канава Тывровского района на берегу Южного Буга. Под предводительством Андрея Стебелева компания поэтов продолжала чтения, творческое общение и изучение винницкого края. Прошли мастер-классы по лепке и рисунку от Юли Гушул, а краевед и поэт Андрей Стебелев, познакомил присутствующих с окрестными ландшафтами и достопримечательностями. Кроме традиционных фестивальных этапов, поэты купались в реке и катались на лошадях, что несомненно дополнило фестивальную картину.

Членами жури на “Подкове Пегаса” были Татьяна Ковалевич с Андреем Шадрином (обладатели Гран-при прошлых лет) и организаторы: Андрей Стебелев, Леонид Борозенцев, Юлия Броварная и Ирина Берёза. Первое место заняла София Маркина (Киев), а Гран-при был присужден столичной художнице и поэтессе Ольге Пошуруевой. Награждали победителей дипломами и, конечно же, подковой, которая стала символом фестиваля.

“Подкове” уже девять лет
Фестиваль образовался в 2006-2007 гг. Среди первых организаторов проекта были участники «Лирики Transcendent'a» - Леонид Борозенцев, Юлия Броварная, Сергей Негода и писательница Виктория Кашуба. В 2008 и 2009 гг. фест не проходил из-за банкротства. А с 2010 года его проведение взяла на себя команда литератора Андрея Стебелева.



Фестиваль проходит на лучших площадках Винницы и Винницкой области, связанных с культурой, а его цель - развитие поэтического движения, жанра поэзии, объединение различных направлений поэзии и открытие новых имен.
“Подкова Пегаса” имеет несколькодневный формат и ежегодно собирает сотни творческих личностей жанра поэзии и авторской песни со всех регионов Украины и из-за рубежа. Традиционно в программе представлены творческие чтения  и творческие вечера почетных гостей и членов жюри, основная конкурсная программа, семинары, рецензии, презентации, литературно-культурный плэнэр с краеведческой тематикой, награждение победителей и лауреатов с участием музыкальных коллективов.

Детальней ознакомиться с программой фестиваля можно здесь

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up