Фест реконструкторов “Срібна Вежа” в Хмельнике. Первый блин не комом

Фест реконструкторов “Срібна Вежа” в Хмельнике. Первый блин не комом
Хотите что-то сделать? Делайте. Приблизительно такую мораль можно вывести из истории с проведением в Хмельнике фестиваля исторической реконструкции "Срібна Вежа". Было много сомнений, скептиков. А все взяло - и получилось. Не идеально, конечно. Но ведь в первый раз.

Фестиваль "Срібна Вежа" состоялся на этих выходных - 4-5 октября. Главный организатор - Сергей Бялковский, милиционер по профессии. Он состоит в клубе исторической реконструкции Хмельника - "Срібна Вежа". Клуб небольшой - шесть человек. Четыре бойца и две дамы. Соорганизаторы - "Хмільницький молодіжний рух" и фаер-группа "Крада".


Сергей признается - было много скептиков. Говорит, что друзья даже отговаривали организовывать фестиваль. Мол, большой шанс со свистом "пролететь". Кроме того, ситуация в стране не располагает. Фестиваль "Стародавній Меджибож", который традиционно проводят в конце августа, например, вообще отменили.
Но все получилось. Без размаха, конечно. Камерно и  уютно.
Фестивальной площадкой послужило место, которое в Хмельнике называют "Замком". Это архитектурный ансамбль из дворца начала 20 века, со сложной неоготической архитектурой и не менее сложной историей, и башни 16 века. Эти строения находятся рядом на возвышении прямо возле берега Буга.


На фестиваль приехали ребята из клубов исторической реконструкции "Киевские Аристократы", "Росичи" (Киев), Panzer (Белая Церковь), "Стальний бук" (Черновцы), "Регенсбург" (Чернигов), "Аркона" и "Танцующая Саламандра" (Винница). Всего человек 70. Из них 16 бойцов, которые надев на себя доспехи рубили друг друга настоящим, хоть и не заточенным оружием, на ристалище.
Собственно бои были событийным центром фестиваля. Зрелищно, агрессивно, страстно. В пылу сражения ребята прижимали друг-друга к барьеру, валили на землю, лупили изо всех сил. Были схватки семь на семь, два на два и один на один. Временами зрители, обступившие ристалище отскакивали в сторону. И фотографировали, фотографировали... В целом, такого зрелища в Хмельнике до сих пор не было.

Відео дня


Гофмаршалом, то есть главным судьей поединков, был Михаил Терещенко - из Кишинева. Ему помогали судьи из Киева, Винницы и Львова. Ведущим был львовянин - Артем Бондарь, голос таких фестивалей "Меджибож" и "Форпост". В мирной жизни - экскурсовод. Сергей Бялковский благодарен, что Артем ловко и профессионально "выруливал", когда возникали мелкие "баги".
Кроме боев было и все остальное, что всегда присутствует на подобных мероприятиях. Ремесленники торговали своими изделиями, все желающие могли за плату одеть на себе доспехи и сфотографироваться. Или, например, научиться работать с гончарным кругом. 


А еще - оба вечера крутили фаер-шоу. И была музыка. В первый вечер очень даже крутая - FRAM из Киева. Широко известная в узких кругах. Играют рок, сдабривая его волынкой. Заслушаешься. 
Угощала харчевня из Каменец Подольского. Для участников бесплатно. Продукты, кстати, бесплатно предоставили местные предприниматели, в том числе супермаркеты.
- Вообще, почти все к кому мы обратились за помощью в организации - откликнулись, - говорит Сергей. - городская власть тоже помогла. 
Жили участники - кто где. Самые "трушные" - в палатках возле замка или прямо в башне 16 века. Другие - по квартирам, в отеле или общаге местного центра проф-тех образования.

Previous Next


В целом бюджет фестиваля получился, по словам Бялковского, тысяч 12 гривен. Сам, лично он оказался в минусах - тысячи на три. Но не жалеет. Говорит - для пилотного проекта это абсолютно нормально.
- Будем продолжать, - говорит Сергей. - в следующем году ждите наш фестиваль снова. Учтем все ошибки, сделаем все лучше.

И еще небольшая подборка обуви, которой не купишь на Центральном рынке в Виннице:

Previous Next


Кто победил? 
В номинации 2х2: 
1 место - "Команда А", Хмельник
2 место  -  Сборная: “Аркона”, Винница + Киевский фехтовальный клуб
3 место -  "Panzer", Белая Церковь
Один на один. "Щит-меч":
1 место - Евгений Грабовский, Киевский фехтовальный клуб
2 место - Александр  Акутин, "Panzer", Белая Церковь
3 место - Максим Обризан, "Аркона", Винница

Отзывы о фестивале 
Винницкий реконструктор, который имеет немалый фестивальный опыт, в том числе и заграничный, отозвался о фесте "Срібна Вежа" так: "Для первого раза, плюс клуб очень молодой, то очень даже не плохо. Но если глобально - то так себе"
А вот что написала у себя на страничке в ВК винничанка Алина Паламарчук: "Спасибо за фестиваль "Срібна вежа" , было все очень круто, уютно. Спасибо - всем кто был с нами. Последний день запомнился! Давайте собираться так чаще"
И еще один немаловажный отзыв - оставленный в официальной ВК-группе фестиваля: "От имени музыкальной группы FRAM хочу поблагодарить организаторов и гостей фестиваля за чудесное время, за возможность приехать и выступить для вас и за ту могучую поддержку, что вы оказали нам под сценой, полностью разогнав холод вечера. Я думаю, что фестиваль будет набирать обороты и год за годом становиться всё масштабнее и собирать всё больше людей, также привлекая внимание к памятникам архитектуры и самому городу Хмельнику."


Место проведения 

Previous Next

Это - символы Хмельника. И если не предпринять что-то с их реконструкцией то лет через пять их может и не остаться. По крайней мере это касается дворца графа Ксидо. Он построен 1913—1915 гг. Сам граф в дворце так и не пожил. Выгнала революция. Еще недавно тут был отель. Сейчас здание пустует и разрушается. Заходить на второй этаж вообще опасно для жизни. Крыша местами провалилась. 
Башня возле дворца построена в 1534. Она успела послужить и оборонительным сооружением, и мечетью (во время турецкой оккупации подолья в 17 веке), и православной церковью. Даже рестораном. Сейчас там городской музей. В отличие от дворца башня держится молодцом. Но внешне выглядит уродливо. В советские времена ее нижнюю часть зачем-то покрыли бетонной "шубой" а верхнюю обложили мелкой плиткой, такой как на многих хрущевках. Из-за чего строение полностью потеряло свой древний вид. Заброшенный ресторан "Стара Фортеця" возле башни выглядит куда более средневеково. 
Организаторы фестиваля "Срібна Вежа" говорят, что привлечение внимания к этим памятникам, было одной из их целей. Потому что, что-то нужно делать. Сейчас с символами города, которому самому уже стукнуло 650 лет, все плохо. 

И еще...

Главный организатор фестиваля Сергей Бялковский:
- Хочу висловити подяку за допомогу в організації фестивалю
Василю Пилиповичу Грушку - міському голові. Олі Мазур з вінницької "Аркони" - за велику допомогу в організації турніру. Андрію Бялківському - за музичний супровід на протязі двох днів фесту. За волонтерську допомогу за період фетивалю: Михайлу Сидоренку, Святославу Тищенку, Анатолію Даценко, Жанні Крутішевські.

Евгений ФРОЛОВ

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Кутішевська Жанна

    Так, фестиваль був чудовий! Нам вдалось привернути увагу і до нашого чудового містечка, і до замку з башнею!Шкода,що автори не згадали імена таких організаторів як Костянтин Мовчан та Анатолій Владимірець,люди,які теж витратили немало сил та нервів у підготовці цього фестивалю! Шкода що немає згадки та фото про чудове фаєр-шоу (виступи, як і гурту "Крада", так і сольні виступи приїзжих фаєрщиків, Фаєр-батли),які теж принесли масу задоволення гостям фестивалю!Дякую організаторам (Костянтину, Сергію і Анатолію) за це чудове дійство!!!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
14:01 Понад 40 вулиць Вінниці нині без світла: адреси та причина відключення 13:50 За Тяжиловим планують побудувати нове виробництво. Триває обговорення 12:55 У Тульчині п'яний водій хотів відкупитися від поліції та не вийшло 12:05 Де смачно пообідати на Замості: огляд бізнес ланчів і не тільки (партнерський проєкт) Від читача 18:18 Оператор морського дрону СБУ: “Sea Baby” можуть обнулити цілий флот ворога (Відео) 11:24 У Вінниці виявили витік нечистот у річку Південний Буг photo_camera 10:02 Майже рік медики боролися за його життя. Вінниця прощається з Героєм Дмитром Ковальовим 09:51 Вночі збили дев'ять «шахедів», а на фронті за добу відбулося 104 бойових зіткнення 08:49 Сьогодні з іменинами вітаємо Ірину та Галину. Історія, заборони та прикмети 16 квітня 08:10 У пошуках школи англійської мови для своєї дитини? Зверніть увагу на огляд кращих шкіл Вінниці (партнерський проєкт) 08:00 Вакансії в Україночка, Грош, Green cool та 89 актуальних пропозицій роботи у Вінниці 21:01 Що варто знати про кліщів? У МОЗ розповіли, як вберегтися 20:14 Писанкарство на Поділлі: які орнаменти переважали у наших предків 19:43 Чи є денні стаціонари у вінницьких лікарнях, і чи платні в них послуги? Ми дізналися 19:05 Як обрати «свого» фахівця з психічного здоров'я: поради від ветеранського простору 18:20 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 18:12 У Вінниці врятували пацієнтку від раптової серцевої смерті play_circle_filled 18:01 Оперативне командування «Захід» очолив генерал Шведюк. Він уроджениць Шаргородщини photo_camera 17:33 Небезпечні вчителі: у Вінниці інструктори навчали водінню без документів та п'яними 16:31 «Інструктор не попередив, що в РПГ знято запобіжник». Непроста історія незрячого воїна-добровольця
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up