Оркестр Resonance в Виннице - о переписке с Гребенщиковым и своих рекордах

Оркестр Resonance в Виннице - о переписке с Гребенщиковым и своих рекордах
Песни Rammstein, Оззи Осборна, Aerosmith, Smokie, Queen, «Кино» и многих других культовых рокеров планеты 6 февраля винничане услышали в исполнении неординарного оркестра Resonance. Музыканты играли так ярко, что им пришлось трижды выходить на бис.

Винница, театр имени Садовского, 6 февраля, 17.00 - световики и звукорежиссеры заканчивают последние приготовления сцены. Из гримерок слышно пение скрипки.

- Репетиции - наш самый главный ритуал перед концертом. Поэтому мы всегда стараемся приезжать в города заранее, - рассказывает RIA руководитель оркестра Resonance Денис Федоренко.

Чтобы уже с утра быть в Виннице, музыканты всю ночь провели в дороге, ехали с концерта в Кривом Роге.

Відео дня

- В зале было плюс пять, но нам было жарко, - улыбается Денис. - Рок согревает - это уж точно! В этом году нас пригласили в Чернигов играть на открытии одного торгового центра. Начался такой дождь - ливень стеной стоял! А люди на улице от души отрывались под «Гражданскую оборону» и Rammstein - это было очень красиво!

Руководитель оркестра Resonance Денис Федоренко (на фото - слева)

Красивым и невероятно энергетическим оказался и винницкий концерт Resonance. Настоящий рок-парад, длиною в два с половиной часа - мощный, драйвовый и настолько эмоциональный, что винничане до сих пор продолжают активно обсуждать в соцсетях все пережитое на концерте.

“Это было невероятно круто! Эти ребята и девушки, лиц которых ты даже не видишь, с первых нот западают в душу! Просто браво!” - пишет Ирина Коваль.

“Меня достаточно трудно довести до мурашек, но эти ребята с первых же секунд заставили дрожать от восхищения и содрогаться каждый мускул, как рупор. Это был лучший концерт в моей жизни и лучшее чувство от прекраснейшего сочетания классического и современного”, - делится Максим Менгеле.

Музыканты Resonance настолько зажгли публику, что отпускать их никто не хотел. На бис оркестр играл еще 20 минут, презентовав композиции своего нового «Белого тура», с которым пообещал вернуться в Винницу ровно через год.

- Мы с большим удовольствием каждый год делаем туры в родной Украине. В частности, в Виннице уже третий раз. Всегда очень приятно, когда происходит интересный диалог, когда чувствуешь энергетику, видишь полный зал и людей, которые из года в год приходят послушать именно нас, - говорит Денис Федоренко.

Цвет, как отражение музыки.

«Зеленый тур», который услышали винничане, для Дениса Федоренко - особенный. Именно в Виннице он впервые играл эту программу. Раньше, как руководитель оркестра, он всегда был закадровым игроком, а сейчас на сцене выступает в роли перкуссиониста.

- На сцене я оказался, чтобы поменять точку зрения на происходящее. Гастрольный график у нас расписан на год вперед. В год мы играем несколько сотен концертов. Когда едем в тур на Дальний Восток, бывает, 40 дней подряд играем одну и ту же программу. Чтобы все не превращалось в  обычный конвейер, нужно видеть и чувствовать все изнутри, чтобы понимать, что стоит добавить и изменить, - рассказывает Денис Федоренко.

Музыка, эксперименты и постоянное самосовершенствование - главные приоритеты оркестра Resonance. Каждый день перед концертами музыканты не только проводят саундчеки, но и репетиции, на которых разучивают новые композиции. Чтобы найти идеальную форму оркестровой интерпретации культовых рок-хитов, каждую песню музыканты прослушивают тысячи раз на разных акустиках, изучая ее до мелочей - до каждого тихого звука и призвука. И точно знают: цвета наилучше отображают настроение музыки, именно поэтому каждая их новая программа - это новый цвет и новая палитра эмоций.

- «Зеленый тур», который услышала Винница - это сочное разнообразие рока, от песен Элвиса Пресли и Мэрилина Мэнсона, написанных 50-60 лет назад, до современных хитов Coldplay, Placebo и 30 Seconds To Mars. И, конечно, это классика русского рока, на котором мы все росли: «Кино», «Аквариум», «АукцЫон», «Наутилус», - говорит Денис Федоренко. - А вот «Белый тур», который привезем вам через год, будет уже другим - более тяжелым и в эмоциональном, и в техническом плане. «Гражданская оборона», AC/DC, Prodigy, Led Zeppelin - не будет ни одной спокойной композиции!

Гребенщиков и Федоров благословили.

К лету музыканты Resonance планируют завершить запись аудиопластинки, а также видеоальбома, о которых уже давно просят поклонники. И, конечно же, намерены и дальше активно расширять свой и так огромный репертуар.

В свое время самой первой песней, которую сыграл Resonance, стал всем известный хит Pink Floyd «Another Brick in the Wall», а буквально недавно музыканты начали играть «Рок-н-ролл мертв» «Аквариума» и «Выхода нет» «Сплин».

- На самом деле рок-музыка - это тоже условность, где нет четкой грани. Я, например, Высоцкого также считаю роком, - отмечает Денис Федоренко. - Из новых музыкантов мне сложно назвать тех, кто будут такими же культовыми, как исполнители, чьи песни мы играем. Все старики говорят, что не знают ничего нового в роке. Хотя, наверное, новые гении где-то все же есть. Лично для меня из современных исполнителей самой интересной остается Земфира. Буквально несколько дней назад начался ее новый тур, у нее новые музыканты, она всегда развивает интересные темы, меняет аранжировки - ее творчество всегда удивляет красотой и качеством.

А вот сами музыканты Resonance в ближайшее время на концерте в Петербурге планируют удивить Бориса Гребенщикова и Леонида Федорова - своих любимых рокеров-экспериментаторов, от которых лично получили «добро» на исполнение их песен.

- Всегда приятно, когда можно достучаться до исполнителей, творчество которых повлияло на твой музыкальный вкус и продолжает вдохновлять. Когда играешь песни, на которые автор лично дал разрешение - это большая радость, - рассказывает Денис Федоренко. - С Гребенщиковым мы списались по почте и он сразу, прямо с телефона, ответил нам. Потом мы встречались на выступлении в Киеве, а скоро надеемся увидеть группы «Аквариум» и «АукцЫон» на концерте в Петербурге.

С мечтами о концертах на Аляске.

Сейчас Resonance раздумывают над очередным предложением сделать совместный концерт с известными рок-группами. Вот только форму выступления хотят найти такую, чтобы они не оказались обычным аккомпанирующим оркестром.

- Эта идея давно витает в воздухе, нам много таких предложений поступало, но пока ни на чем конкретном мы не сошлись. Все артисты хотят на первый план поставить себя, а нам вовсе не интересно просто получить партии и сидеть тянуть одну ноту. С этим любой филармонический коллектив справится. А мы хотим экспериментов, чтобы для нас это были новые интересные открытия в плане звучания, - отмечает Денис Федоренко. - Так что пока продолжаются только разговоры. Да и, честно говоря, сейчас в наш график достаточно непросто вписаться. За весь год у нас есть всего полтора месяца передышки, все остальное время - гастролируем. В прошлом году проехали больше ста тысяч километров, а в этом, думаю, личный рекорд и до 200 тысяч дотянем. География наших гастролей активно расширяется: уже давно ведутся переговоры о концертах в Европе, Китае. Было бы интересно также на Аляске и других крайних точках для полярников сыграть. Гастроли, живые концерты - это и есть наша жизнь. Они нам в радость. Усталости не чувствует тот, кто занимается своим делом.

Оркестр Resonance, поразивший всех драйвовыми рок-хитами, на память о Виннице увез…мягкую игрушку. Это отдельный специальный пункт в райдере артистов, благодаря которому в разных точках мира они собрали уже целую коллекцию, которую потом передаривают детям из интернатов.

Благодарим за организацию интервью компанию «ВИННИЦАКОНЦЕРТ».

Фото с винницкого концерта «Рок-хиты» оркестра Resonance - фотографа Юрия Белошкурского.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (3)
  • Дарья

    Концерт перевершив усі сподівання. Було круто.

    Коменчук Таня reply Дарья

    Якщо до Вінниці знову завітають запальні львів"яни із гурту ROCKOKO, то не пропустіть... ;)

    https://vk.com/rockokoofficial

    Дарья reply Коменчук Таня

    Дякую за пораду.))) Послухала, дійсно круто.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:10 Масштабне підпільне виробництво алкоголю: оголосили підозру 17-тьом ділкам photo_camera 17:05 Колись він був дерев’яним і платним. Історія центрального вінницького мосту photo_camera 16:27 У «Пироговці» за добу провели три трансплантації нирок та операцію на серці photo_camera 16:21 Суїцидальні думки у дітей: як їх розпізнати та обговорити з дитиною Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 15:56 Головнокомандувач ЗСУ особисто вручив орден військовому з Вінниці photo_camera 15:15 Отримав поранення під Ізюмом та в Бахмуті. Історія бійця з позивним «Лєба» photo_camera 14:09 П'яний та «під кайфом» водій потрапив у ДТП на Келецькій photo_camera 13:17 Знаний футболіст підтримав Ромчика, який дивом вижив після обстрілу по Вінниці photo_camera 12:42 Чи можна отримати відстрочку від мобілізації, якщо близький родич загинув чи зник безвісти? 11:42 За розстріл поліцейських розшукують військових батька та сина. Відео з нагрудної камери копа play_circle_filled 10:58 На фронті відбулося більше ста зіткнень: Генштаб розповів, де вчора було «гаряче» 09:30 Шукають двох чоловіків на темно-зеленій Suzuki, які вночі розстріляли поліцейських на Вінниччині play_circle_filled photo_camera 09:16 Ціною свого життя врятував пораненого побратима. Вінниця прощається з Олександром Яремчуком 08:24 Сьогодні вітаємо Олександра та Гаврила. Історія, заборони та прикмети 20 квітня 21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук play_circle_filled 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію?
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up