Паника вокруг ПриватБанка. Бежать ли к банкомату?

Паника вокруг ПриватБанка. Бежать ли к банкомату?
Дым без огня? Разговоры и СМС-рассылки о крахе ПриватБанка на прошлой неделе потрясли всю Украину. Отреагировали на них и винничане. Стоит ли панически бежать к банкомату и забирать свои деньги, чтобы не попасть впросак?

Буквально прогремел слух о том, что ПриватБанк, каким мы его знаем, доживает последние деньки. Люди в панике опустошали банкоматы несколько дней подряд. Кого-то напугало серьезное слово «национализация», кого-то – СМС о введении временной администрации. RIA узнала, что происходит на самом деле.

Более чем норма

Слухи о национализации банка-гиганта стали распространяться еще после отставки Коломойского с поста главы Днепропетровской облгосадминистрации. Новая волна этих разговоров поползла параллельно с возбуждением уголовных дел против его соратника Геннадия Корбана.

Відео дня

ІТ-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет утверждает, что четвертого ноября (когда поднялась информационная буря) с утра в кассах и банкоматах было шесть миллиардов кэша. По его мнению, почти каждый крупный банк порой сталкивается со слушком о национализации и подобных вещах. К этому просто стоит привыкнуть.

“И президент, и Кабмин, и НБУ уже много раз говорили о том, что «Приват» – системообразующий банк. Не удивительно, ведь более половины платежей страны проходит через нас”, – пишет Дубилет на страничке в Facebook.

Он считает, что эта ситуация – результат советского наследия, и рекомендует не читать «советские» газеты перед обедом. Действительно, Национальный банк Украины также опровергает информацию о проблемах «Привата».

– Это крупнейший сберегательный специализированный банк, который обслуживает 34% вкладчиков Украины. Осуществляется постоянный мониторинг через кураторов. Особое внимание уделяется системным банкам, – говорит первый заместитель главы Национального банка Александр Писарчук.

По его словам, на данный момент ПриватБанк выполняет нормативы ликвидности, работает в обычном режиме и бесперебойно обслуживает клиентов.

Согласно данным Министерства финансов, ПриватБанк – первый по размеру активов. Его платежная репутация и доля на рынке розничных депозитов оценивается пятью баллами из пяти возможных согласно ежеквартальной оценке портала «Минфин». К примеру, «Ощадбанк» отстает на одну позицию в рейтинге размера активов и имеет тройку за платежную репутацию. К тому же, «Приват» обслуживает на 20 с лишним процентов больше украинских средств, чем “Ощад”.

Шутки шутками

Успокаивает и то, что Дубилет с Гороховским (первый заместитель председателя правления ПриватБанка) шутят о надуманных проблемах «Привата». В Facebook они делятся избранными приколами о «якобы национализации». «Вводите временную администрацию? А на постоянную денег не хватило!», «В ответ на планы национализировать ПриватБанк, Коломойский решил национализировать НБУ».

Но больше всего рассмешила Дмитрия Дубилета информация из одного «недо-СМИ» (цитата): «То, что банк национализируют, нашему корреспонденту сообщил достоверный источник из Харьковской обладминистрации. Обладминистрация, Карл!))»,  – написал Дмитрий.

Шутки шутками, а все же, стоит ли винничанам бояться проблем с ПриватБанком? Об этом мы спросили непосредственно у Ирины Ярошинской, пресс-секретаря Винницкой филии ПриватБанк.

– Украинские банкиры и финансисты выступили с резкой критикой грязных PR-технологий против крупнейших банков и их клиентов. Эта волна фэйковых новостей и рассылок направлена не столько против наиболее стабильного банка страны, сколько против банковской системы в целом, – говорит Ирина.

По ее словам, 98% клиентов «Привата» имеют вклады в суммах до 200 тысяч гривен. Они подлежат выплатам из Фонда гарантирования вкладов, так что вкладчики могут не беспокоиться. Также Ярошинская ссылается на международное агентство Fitch. Согласно его данным, рейтинг еврооблигаций ПриватБанка на пять позиций выше рейтинга Украины.

Так откуда ноги растут?

Фото: orbita.dn.uaКиевский аналитик Александр Охрименко считает, что враги Коломойского намерены использовать арест Корбана против него и всеми способами пытаются создать «Привату» проблемы. Юрист Ростислав Кравец говорит, что временную администрацию в «Приват», скорее всего, введут в течение пары месяцев. По его словам, банк массово не возвращает депозитные вклады и не планирует докапитализироваться.

– Предлагаю всем товарищам, уверенным в непоколебимости и стабильности ПриватБанка, подписать поручительства перед вкладчиками и клиентами банка. Докажите не словом, а делом свою веру. Я думаю, в первую очередь это должны быть акционеры и топ-менеджмент банка, а также правление НБУ и руководство Фонда гарантирования в полном составе. Тогда можно быть уверенными, что товарищи отвечают за свои слова, – говорит Ростислав.

Он также считает, что Нацбанк делает громкие заявления о работоспособности банков как раз перед введением временного руководства. В качестве примера приводит историю с банком «Финансы и кредит».

Олег Гороховский решительно опровергает такие заявления.

– Какой-то блогер-недоумок сказал, что в следующий раз в нас что-то введут через полтора-два месяца. Весёлая у нас страна. Комментарии сантехника по ситуации на финансовом рынке могут всерьёз восприниматься кем-то, кроме жены этого сантехника, – говорит Гороховский.

Независимый экономист Владислав Старинец считает, что в ближайшее время опасаться национализации действительно не стоит, но определенные риски присутствуют.

– Даже если вероятность этого события 10%, вкладчикам стоит быть бдительными. Если предположить, что «Приват» рухнет, это приведет к коллапсу нашей финансовой системы. Но, к счастью, такой сценарий маловероятен и сейчас не рассматривается,  – говорит эксперт.

 

Национализация банка. Что это и зачем?

Национализация банка – это процесс перехода банков в собственность государства, а именно большей доли акций. Они дают право на полное управление процессами в банке государству.

В Украине проблемы банковского сектора наблюдаются с момента Майдана-Крыма-Донбасса. На фоне этих событий банки не справляются со своими обязательствами и начинают работать с перебоями. Основными показателями являются ограничения по выдачам с карт, счетов и депозитов.

Первым делом Нацбанк начинает таким банкам предоставлять рефинансирование, которое должно сравнять баланс прихода, расхода и обязательств. Процесс национализации выгоден только вкладчикам банка, который хотят национализировать. Ведь они сохранят свои сбережения и получат их в полном объеме.

Для государства процесс национализации означает взять на себя все обязательства по выплатам. Украина не в силах это сделать. Учитывая это, проще ввести в банке временную администрацию и выплатить людям гарантируемые суммы до 200 тысяч гривен.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (7)
  • Natali Lodos

    Остановим беспредел правительства! Остановим национализацию "Приват-Банка"!!!!

    Подпиши петицию - Твой голос решающий!

    https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B2-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E

    Данная Петиция - не в поддержку Коломойского, а против национализации!!! Также - акт недоверия ГОСУДАРСТВУ в лице Порошенко, Гонтаревой, действующего КабМина. и ЗА государство - народ и его права!

  • Анонім

    Когда-то,не совсем давно у меня был вклад 4000 Евро в Надра банке.Прошли слухи...  Спрашиваю менеджера,может вовремя забрать деньги? - Да ну что вы,-возмущается тот,- наш банк .... (многие хвалебные и уверительные оды).Короче вклад я оставил,а через 3 месяца банк рухнул.Вклад мне перевели в Приват по Гарантийному фонду и выплатили по курсу ... 20 грн за евро в то время как курс был 25.Возьмите калькулятор и посчитайте,сколько я потерял.Менеджеры на то там и сидят,чтобы вешать клиентам лапшу на уши.
  • Анонім

    Как то Вы опаздываете с новостями, эта "утка" недельной давности. И где это были сделаны эти фото? Таких очередей ни вчера, ни на прошлой неделе не было. Как то не хорошо обманывать своих читателей.
  • Anonymous

    Не распространяли бы вы слухи, и не постили бы такие картинки.

    Или вы не понимаете какого колосса хотите расшатать, Или вы заинтересованы? В любом случае уважения к вам нет.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera 19:40 Юлія Тимошенко вимагає негайної відставки Сольського з посади міністра аграполітики (Прес-служба ВО "Батьківщина") Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Зловили ухилянта-екстремала. Він плив на надувному матраці до Молдови play_circle_filled photo_camera 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим 16:55 Конкурс із закупівлі послуг з підготовки грантових заявок для бізнесу (Прес-служба Спілки підприємців "Стіна") 16:07 Була піна та мертва риба. Екоінспекція перевірила воду в озері «Миру» 16:00 Зубки як у казці: історія успіху клініки "ПАВЛІН" (Новини компаній) 15:10 Малюють місця сили Вінниччини. Стартував восьмий пленер «Кращий художник» 14:03 Вінницький суд виніс вирок громадянину Молдови. Він переправляв чоловіків за кордон
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up