Кто и зачем бунтует в Донбассе

Кто и зачем бунтует в Донбассе
"А тем временем новые украинские власти, те самые, что посадили почти в каждое губернаторское кресло олигарха, творят непонятный ад. Нет, они не посылают авиацию бомбить Юго-Восток, как наши генералы населенный русскими Грозный.Они ничего не делают, что дало бы понять, что они – исполнительная власть и законодательная", - пишет российский журналист Максим Собеский на сайте mr7.ru

20minut.ua предлагает винничанам ознакомиться с этим текстом в полном объеме. Интересно же знать, что думают о событиях в Украине адекватные российские журналисты.
_________________________________________

Кто и зачем бунтует в Донбассе

"Есть древнекитайская мудрость: не дай вам бог жить во время перемен. Не согласиться с ней трудно, особенно моему поколению, прошедшему через Перестройку и дефолты. Пафосно оспаривать старую истину будут разве те, кто в микроскопических партиях рисуют идеальное государство в кругу маргиналов нежного возраста. Но, наверное, еще хуже родиться там, где не понимаешь – кто ты по национальности и в какой стране хочешь жить. Впрочем, таких регионов на планете не так уж и много, но один из них – это Донбасс, часть Украины, во всяком случае, пока еще.  Перемены там тоже присутствуют; куда уведут – вряд ли кто предскажет.   

Відео дня
> Как все прекрасно знают, главные мировые события, судя по тому, как усердно оповещают проправительственные СМИ, происходят в Юго-Восточной Украине. Там, в Украине, или как меня учили в вузе – на Украине, уже несколько месяцев как происходит эскалация насилия. Началось все с нападений на региональные Майданы сторонников Януковича, уже сбежавшего-таки экс-президента, потом марши за единство страны встречали толпы с «аргументами». Недавно ряд городов был захвачен вооруженными людьми, которые ведут перестрелки с украинскими силовиками. Однако для большинства, скажем так, дорогих россиян, синоним насильников – это те, кто за Киев и Майдан. Так решили контролирующие говорящие головы, Дмитрий Киселев и прочие, а, судя по взлетевшим рейтингам Путина, репортажи из телеящика упали на благодатную почву.

Недавно ряд городов был захвачен вооруженными людьми, которые ведут перестрелки с украинскими силовиками. Однако для большинства, скажем так, дорогих россиян, синоним насильников – это те, кто за Киев и Майдан.

Что же требует самопровозглашенная Донецкая республика и ее идеологические союзники по Антимайдану? Россияне, принимающие, как должное, информацию условного Киселева, считают: провести референдум, получить федерализацию или присоединиться к России, чтобы спастись от «бендеровцев», или, если источник подачи грамотнее, «бандеровцев». Как ни странно, достоверные сведения рисуют менее радужную картинку. По некоторым подсчетам число требований сепаратистов достигает полусотни, однако в центре приоритетов – амнистия бойцам «Беркута», признание донецкой и прочих «самооборон» в качестве армии Юго-Востока, трансляция российского ТВ. Что такое федерализация – еще не определились: то ли увеличение полномочий регионов, то ли аннексия Россией. Из мелких повесток: остановить некую приготовленную ЕС вакцинацию, спасти памятники Ленину, и остановить экспорт девушек в Европу.  

Кто  же живет в Юго-Восточной Украине, отчего они не такие, как украинцы Центра и Запада? В России верят – это русские и русскоязычные украинцы, которые, как заявляет Эдуард Лимонов, автор романов про бисексуальные похождения в Нью-Йорке, «хотят к матери». Перепись населения российских телезрителей огорчит: без жителей Крыма на Украине шесть миллионов русских. Много их в Харькове, Одессе и Донбассе, но они нигде не преобладают. Большинство из тех, кто цепляет «колорадские» ленточки в Донбассе – украинцы, ставшие русскоговорящими, потомки тех, кто после Второй мировой войны завербовался в Донбасс восстанавливать индустрию региона. Под влиянием советской политики они отказались от родного языка, национальности, как моя бабка, например, и впитали пророссийскую ориентацию, особенно в выборе телевидения, что взаимосвязано. От времен СССР осталась ощутимая привитая ненависть к «западенщине», к тому же местные кадры использовались для пополнения частей МВД против УПА. Хватает на Юго-Востоке советских, да и российских, отставников.   

Большинство из тех, кто цепляет «колорадские» ленточки в Донбассе – украинцы, ставшие русскоговорящими, потомки тех, кто после Второй мировой войны завербовался в Донбасс восстанавливать индустрию региона.

Донбасские события, и вся история с украинским Юго-Востоком, походят на что угодно, но только не на стихийную революцию. Самоорганизация – модное нынче слово, но на Донбассе оно не в тему. Федералисты: анонимы в единой воинской униформе, да мужчины грубоватого вида, известные как «бизнесмены», например от МММ, и обычные гангстеры, как  Вячеслав Пономарев, окопавшиеся в Славянске, - центре наркоторговли. Еще есть колоритные пенсионерки - мечта Кургиняна.

Парадоксально: когда при Януковиче четыре пятых заводов Донбасса закрылись – они не ставили блокпосты. Бунт стартовал с Евромайданом. Большая часть активной Украины шла под пули и, требуя убрать от власти жуликов и воров, брала администрации. А часть жителей Юго-Востока орудовала в «титушках» и громила местные Майданы, нагнетая психоз: нацисты-западенцы придут и всех убьют! Для революционеров радеть за «Беркут», который убил более сотни украинцев, – извращение. Из арестованных в Мариуполе и Харькове федералистов 20% отбывали наказание за уголовный промысел. Неудивительно, что хотя по итогам соцопросов от 65 до 80% населения региона против сепаратизма, но предпочитают, все  же, сидеть дома.  

Большая часть активной Украины шла под пули и, требуя убрать от власти жуликов и воров, брала администрации. А часть жителей Юго-Востока орудовала в «титушках» и громила местные Майданы, нагнетая психоз: нацисты-западенцы придут и всех убьют!

Отключимся на мгновенье от Украины. Если отбросить выдумки о «триедином русском народе» (русские-украинцы-белорусы), то следует признать: жители Юго-Запада России – это украинцы. В Белгородщине и на Кубани в селах на суржике пожилое поколение еще говорит. Некоторые кубанцы - интеллигенция, казаки, обсуждают вопрос том, как бы им присоединиться к Украине. В российской прессе даже такие микроскопические поползновения шельмуются, референдумы – это не для всех. Впрочем, дальше я воздержусь от намеков на  территориальную целостность России, которая в отличие от Украины… ну, вы поняли?

Что приносит картинка на мониторе из Донбасса, до тоски напоминает чеченские события. Толпы горланящих бабенок окружают украинских военных и не дают проехать в города, скатившиеся в анархию. В инструкциях для федералистов прямо советуется – женщин и детей вперед. На Майдане радикалы никогда не допускали женщин на линию противостояния и кровопролития, но они для России все равно антигерои, в отличие от «романтических ополченцев». Еще видно, как украинские военные, как и российские, в свое время, не могут перешагнуть через, как казенно говорят, неприменение силы. Вспомним конец 1994 года - поход на Грозный, когда для русских военных чеченцы еще были соотечественниками, «советскими людьми». Это потом все поняли, что между нами - пропасть.  

В инструкциях для федералистов прямо советуется – женщин и детей вперед. На Майдане радикалы никогда не допускали женщин на линию противостояния и кровопролития, но они для России все равно антигерои, в отличие от «романтических ополченцев».

Или, например, история с нашумевшим видео на LiveNews: бедно одетый украинский подросток, избитый, повторяет заученные фразы; а ему, знаете, не просто фингал под глаз поставили, а били упорно – в таких вещах я разбираюсь. Вкратце: «Мы – “Правый сектор”; я из Винницы приехал; а тут такие мужики – лечь за Донецк готовы; не надо соваться сюда». Потом человека, просящего у габриэляновских корреспондентов спасти его, уводят под улюлюканье «зеленых человечков», оснащенных не хуже дудаевцев-масхадовцев. Конвоируют профессионально: специфический захват за шею. Российские СМИ, не смущаясь, комментируют: задержан боевик «Правого сектора». Кстати, пленник абсолютно русскоязычный – это к крикам про полчища «украинизаторов», наступающие на Юго-Восток.

Захваты заложников и их унижение, как видится – норма для Донбасса. 21 апреля лайфньюсам продемонстрировали координатора женской сотни Майдана Ирму Крат. И тут - привет! – ичкерийская картинка: голова в пакете. Хотя: почему чеченский почерк? – терроризм-то один на всех. Этим число похищенных жертв «русской весны» не ограничивается – украинцы регулярно сообщают о захваченных «зелеными человечками» гражданах: от местных политиков до журналистов. По статистике «Евромайдан SOS», ревнители референдума в Крыму в ходе процесса лишили свободы три десятка человек, некоторых избивали и унижали. На Майдане пленных «беркутов» и солдат Внутренних войск гуманно подвергали описи, а потом отдавали обратно. В Донецке, и так далее, пытают и держат неизвестно где.

Похожая на гитлеровскую ведьму Ирина Фарион из обоймы «Свободы» подливает масла в огонь, предлагая дискриминацию всего Донбасса. Конечно, Олег Ляшко, депутат с пикантной лысиной, делающий фотосессии в камуфляже, подает дельный законопроект о борьбе с изменниками Родины и шпионами.

А тем временем новые украинские власти, те самые, что посадили почти в каждое губернаторское кресло олигарха, творят непонятный ад. Нет, они не посылают авиацию бомбить Юго-Восток, как наши генералы населенный русскими Грозный. Они ничего не делают, что дало бы понять, что они – исполнительная власть и законодательная. Похожая на гитлеровскую ведьму Ирина Фарион из обоймы «Свободы» подливает масла в огонь, предлагая дискриминацию всего Донбасса. Конечно, Олег Ляшко, депутат с пикантной лысиной, делающий фотосессии в камуфляже, подает дельный законопроект о борьбе с изменниками Родины и шпионами. Но это слова. Полмесяца продолжается эпопея с самопровозглашенными «республиками» и открытый развал Украины. Кажется, украинская армия, к слову – слабенькая, получила инструкцию не воевать, а на Пасху – прямой запрет на любые действия. Речь идет не о разгоне мирных митингов, а о зачистке блокпостов и городов, захваченных вооруженными людьми. Интересно – есть ли в мире страны, позволяющие такое?

Будет ли Донбасс украинской Чечней, или дублем Крыма? Мне трудно делать такие страшные прогнозы: я не нахожусь на Украине. Но что-то подсказывает: просто так террористы не испаряются, а захваченные здания не возвращаются бюрократам, лояльным Киеву. С другой стороны – говоря языком украинского Уголовного кодекса, «изменников державы» весьма мало. Пара сотен или тысяч боевиков – жидко для контроля над Донбассом. Но когда Рада и ее люди преимущественно уделяют внимание Фейсбуку и отстрелу украинских радикалов, чудеса случаются: проходят референдумы, а в плен сдаются целые подразделения украинской армии. Правда, потом все те, кто кричал «Россия! Россия!», оказавшись в ином государстве, начинают жалеть, что поиграли в «русскую карту». Референдумы, знаете, это только на Украине. А пока в странном месте под названием Донбасс сформировался социум людей, готовых молчать – когда их разоряют, и бунтовать – когда им прикажут паны."
Максим Собеский

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (14)
  • Anonymous

    система "Град" диванних військ — залп із 4 фоток одразу. З такими бійцями галичина непереможна.
  • Anonymous

    интеллект майдана не скроешь
  • Anonymous

    примерно так:
  • Anonymous

    Эти люди просто пешки в чьей то большой игре. Но им этого не понять. Это не их вина - это их беда.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 19:03 Вінничан попереджають про відключення газу: адреси 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ 09:05 Наші оборонці вночі знищили ворожий бомбардувальник, 15 ракет та 14 ударних безпілотників 08:40 Вентиляція та димовідведення: як обрати оптимальне обладнання для вашого будинку (Новини компаній) 08:29 Сьогодні вітаємо Івана та Єгора. Історія, заборони та прикмети 19 квітня
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up